Газета Спорт-Экспресс № 133 (4713) от 19 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

19 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008

СВОЯ КОЛОНКА

Слава МАЛАМУД

ПОЧИНИТЕ ФУТБОЛ!

Большие футбольные пиршества случаются с нами всего-то раз в два года, и их, естественно, принято смаковать, причмокивая и продлевая удовольствие. Как и полагается со всеми пиршествами. И все-таки я очень надеюсь, что вы не обидитесь, если я расскажу вам о том, что за каждым из этих праздничных застолий является лично для меня ложкой пургена в салате оливье. Тем, что, на мой взгляд, отравляет футбол, отбирая у него главные достоинства (а главное достоинство футбола, в силу его редкости, - гол) и выпячивая главные недостатки.

Речь - о правиле офсайда и об интерпретации оного. Правило, которое расписано в своде футбольных законов предельно конкретно, с хирургической точностью и которое интерпретируется на глазок и как бог на душу положит. Абсурднейшая ситуация, результатом которой являются отобранные голы, потеря темпа и ритма игры и второе самое позорное зрелище на футбольном поле (после притворной агонии симулянта из Аргентины) - размахивание руками остановившихся защитников и вратаря в сторону бокового арбитра.

А уж насколько усугубляет положение дел упрямое желание судей ошибаться в пользу защиты! Вот уж чего футболу точно не нужно, так это большего количества голов, правда? Сколько голевых моментов было убито на этом чемпионате и на последнем первенстве мира из-за несдержанных флагомахателей? Ладно, скажем им спасибо за незасчитанный гол греков на последних минутах матча с Россией (очень, кстати, спорная ситуация), но в общем и целом - кошмар и ужас!

И что обиднее всего: бороться с этой заразой проще простого! Как? Видеоповтором, конечно же! Не надо махать на меня флажками и кричать, что корреспондент из-за моря-океана несет вам американскую ересь. И на якобы врожденный консерватизм футбола указывать тоже не стоит. Консерватизм - фишка хорошая, если речь идет о чем-то статичном. Топором избушку строить славно и полезно, пока для избушки не подвозят железобетон.

Современный футбол давно перерос возможности судей адекватно оценивать правило офсайда. Скорости, на которых сейчас играют в старую добрую английскую игру, ее изобретателям и не снились. Тогда машины медленнее ездили, черт побери! Ну не может, не в состоянии человек, глядя одновременно в две точки (зачастую - на 20 - 30 метрах друг от друга), определить, был ли в момент паса форвард на одной линии с защитником или на полшага дальше. Работа судьи сводится к дурацкой угадайке.

А предположим, судье на линии будет дано указание: если не уверен на сто процентов, что офсайд был, - флаг не поднимай. Дай команде доиграть момент и, если он завершится голом, пенальти или даже угловым, сделай сигнал главному арбитру: надо смотреть повтор. При современной технике вся процедура в абсолютном большинстве случаев займет минуту-другую. Горячие латинские парни Педро и Хулио еще не успеют сплясать второй тур своего обязательного постголевого марлезонского балета!

А если момент голом-пенальти-корнером не завершится (мяч пройдет мимо или им овладеет соперник) - пусть себе игра продолжается. Будет одним свободным ударом со своей половины меньше - невелика потеря. Какие в этом решении минусы? Дороговизна техники? На чемпионатах мира и Европы это не проблема, а первенство Зимбабве и по старинке перетопчется.

Задержка игры? Полно вам! За весь матч спорных офсайдов бывает самое большее шесть-семь (что вполне достаточно, чтобы их неверная интерпретация испортила кровь болельщикам и игрокам). Из них голами, пенальти или корнерами заканчиваются максимум четыре-пять. По минуте-другой на каждый - шесть - восемь лишних минут игрового времени, в среднем по три-четыре на тайм. Время, используемое судьей на просмотр, конечно же, тоже надо строго ограничить. Почти все спорные офсайды можно разрешить в течение одной минуты, а если стопроцентной уверенности нет - пусть остается в силе решение, принятое в пользу атакующей команды.

Чем плохо? Разве не охота увеличить результативность, подбросить в игру драматизма, отбить у защитников привычку изображать семафоры (к чему махать арбитру, если все спорные моменты решит видеокамера?), уменьшить количество несправедливых результатов и прекратить поощрять команды, которые под созидательными действиями понимают создание искусственного офсайда?

Найдите мне в этой идее хоть один минус, который перевесил бы все вышеперечисленные плюсы! Будьте так добры.