12-й тур, 18 мая: КАМАЗ - Урал, Волга Ул - Сибирь, Машук-КМВ - Носта, Алания - Витязь, Спортакадемклуб - Салют-Энергия, Анжи - СКА, Кубань - Металлург-Кузбасс, Черноморец - Динамо Брн, СКА-Энергия - Торпедо, Звезда - Балтика.

Голы: ДЯДЮН, 35 - 1:0. КОЖАНОВ, 45 - 2:0. ОМЕЛЬЯНЧУК (Кожанов), 45+1 - 3:0.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Герус, Омельянчук (Шабаев, 81), Живанович, Штанюк, Бендзь, Осинов (Астафьев, 78), Иванов (Киреев, 46), Кульчий, Козлов, Дядюн (Бурмистров, 62), Кожанов.

"Динамо" (Брянск): Изотов, Толстых (Самсонов, 60), Шапкин, Киселев, Иванов, Черниговский, Неретин, Фомичев (Терехов, 84), Санников (Хлебников, 57), Тарала (Буренков, 86), Шелютов.

Наказания: Шелютов, 40. Омельянчук, 58. Шапкин, 60. Черниговский, 73. Тарала, 83 (предупреждения).

Угловые- 6:2.

Три лучших игрока: Кожанов (Р), Кульчий (Р), Козлов (Р).

Судья: Турбин (Москва).

15 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 3000 зрителей (вмещает 12 440). 17 градусов.

Суточный переезд в автобусе, очевидно, не прошел для динамовцев даром: гостей хватило лишь на несколько выпадов в дебюте встречи. Затем игра переместилась в их штрафную, и уже в первые 20 минут Кожанов, Живанович и Козлов могли сделать счет крупным. Однако добиться этого результата удалось лишь под конец тайма, причем для первого гола потребовались совокупные усилия чуть ли не всей команды хозяев, дружно запихивавшей мяч в ворота с нескольких метров в образовавшейся во вратарской куче-мале. На установление авторства гола потребовался весь перерыв.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

КАМАЗ - СИБИРЬ - 2:3 (1:1)

Голы: ГОГНИЕВ, 16 - 1:0. БУХРЯКОВ, 19 - 1:1. АКИМОВ (с пенальти), 72 - 1:2. КОЗЛОВ (Нагибин), 89 - 2:2. АКИМОВ, 90+2 - 2:3.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Захарчук, Сидяев, Качан, Деменко, Рытов, Пименов (Козлов, 60), Тодорович, Зеба (Волков, 68), Скороходов (Нагибин, 59), Грубешич (Каньенда, 72), Гогниев.

"Сибирь" (Новосибирск): Бородин, Орлов, Бухряков, Олеников, Житников, Зиновьев (Васильев, 87), Макаренко, Шестаков (Лактионов, 46), Скобляков (Горбанец, 62), Медведев (Дегтярев, 46), Акимов.

Наказания: Медведев, 14. Тодорович, 35. Пименов, 39. Шестаков, 44. Козлов, 72. Лактионов, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:6.

Удары (в створ ворот) - 10 (5): 12 (6).

Угловые - 4:3.

Три лучших игрока: Акимов (С), Гогниев (К), Бухряков (С).

Судья: Резников (Ярославль).

15 мая. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 4000 зрителей (вмещает 10 000). 7 градусов.

На протяжении суток в Набережных Челнах шел дождь, который прекратился лишь в начале второго тайма. Естественно, ожидавшийся аншлаг не состоялся. А жаль - матч получился интересным. "КАМАЗ" вел в счете, затем проигрывал, а перед самым финальным свистком, казалось, сумел спастись. Но в компенсированное время Акимов протаранил оборону хозяев и забил победный гол.

Давид ЧАНТУРИЯ

КУБАНЬ - ДИНАМО Брн - 3:0 (1:0)

Голы: ТРИФОНОВ, 19 - 1:0. ДОЛМАТОВ (Ушенин), 67 - 2:0. ДОЛМАТОВ (Топчу), 82 - 3:0.

"Кубань" (Краснодар): Филимонов, Зураев, Ленгиел, Джиоев, Засеев (Петков, 46), Топчу, Семакин (Горбушин, 46), Ушенин, Трифонов (Касаев, 46), Виноградов, Зубко (Долматов, 46).

"Динамо" (Барнаул): Лосев, Исайченко, Грушин, Беличенко, Гончаров, Фомин, Кормильцев (Аксютенко, 74), Ешкин, Марков, Погребан (Пономарев, 90), Егунов (Завьялов, 62).

Наказания: Марков, 24. Грушин, 39. Исайченко, 41. Ушенин, 71 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:0.

Удары (в створ ворот) - 16 (10, 1 - штанга):2 (1).

Угловые - 8:0.

Три лучших игрока: Виноградов (К), Топчу (К), Долматов (К).

Судья: Евстигнеев (Королев).

15 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 5000 зрителей (вмещает 32 000). 20 градусов.

"Задачи выхода в премьер-лигу с команды никто не снимал. И решать ее "Кубань" будет под руководством Сергея Павлова, которому мы полностью доверяем", - так ответил на слухи генеральный директор желто-зеленых Сурен Мкртчян. В подтверждение этих слов краснодарцы еще до перерыва могли оформить крупную победу, но отличились лишь однажды - отличный удар из-за штрафной удался Трифонову. После перерыва хозяева довели-таки счет до крупного.

Артур КАРАТАЙ

ВОЛГА Ул - УРАЛ - 1:0 (0:0)

Гол: ФИРСОВ (Сафин, штрафной), 58.

"Волга" (Ульяновск): Баркалов, Журавлев, Зиновьев, Соколов, Фирсов, Берко, Сафин (Минеев, 85), Гунько, Юдкин (Захлестин, 81), Самойлов, Дорош (Голубов, 38. Заикин, 90).

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Поворов (Алхимов, 71), Синев, Ойеволе, Мирошниченко, Костич (Жданкин, 58), Катульский, Фидлер, Щаницин, Мысин, Дубровин.

Наказания: Гунько, 26. Фидлер, 26 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:6.

Удары (в створ ворот) - 11 (7, 1 - перекладина): 18 (8, 1 - перекладина).

Угловые- 1:7.

Три лучших игрока: Сафин (В), Соколов (В), Мысин (У).

Судья: Кабаков (Москва).

15 мая. Ульяновск. Стадион "Старт". 3740 зрителей (вмещает 3750). 6 градусов.

Новичок дивизиона в игре с лидером старался отвечать атакой на атаку. На 53-й минуте дальний удар Сафина пришелся в перекладину и опустился на линию ворот. Судья посчитал, что гола не было. Но уже следующий эпизод с участием Сафина оказался голевым.

Игорь КРАНЦЕВ

АЛАНИЯ - НОСТА - 0:2 (0:2)

Голы: ЯНЧУК, 15 - 0:1. ЯНЧУК, 45+1 - 0:2.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Ахмедов, Кабанов, Кардек де Соуза (Куканос, 20), Лешонок, Варзиев, Роденков, Базаев, Айларов, Битаров (Бестаев, 70), Тудор (Хуриев, 46).

"Носта" (Новотроицк): Вавилин, Будников, Лонгу, Пазин (Павленко, 89), Горин, Суродин, Антонников, Савенас, Рожков, Янчук (Кокоев, 88), Лебедев.

Наказания: Будников, 75. Суродин, 86. Ахмедов, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:3.

Удары (в створ ворот) - 10 (2):10 (6).

Угловые - 12:2.

Три лучших игрока: Янчук (Н), Антонников (Н), Цыган (А).

Судья: Семенов (Санкт-Петербург).

15 мая. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 12 000 зрителей (вмещает 33 000). 18 градусов.

Гости играли от обороны, уповая на контрвыпады. Такая тактика дважды принесла успех еще до перерыва. В обоих случаях Янчук сыграл на добивание. Это были первые пропущенные голы "Аланией" на своем поле в сезоне. А следом пришло и первое домашнее поражение, хотя всю вторую половину хозяева предпринимали отчаянные попытки спасти матч.

Андрей АЙРАПЕТОВ

АНЖИ - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: ЖОСАН (штрафной), 5 - 1:0. АСИЛЬДАРОВ (Жосан, Цораев), 30 - 2:0.

"Анжи" (Махачкала): Харчик, Наваловский, Валентич (Ходжава, 46), Абрамидзе, Тагирбеков, Жосан (Мамаев, 37), Цораев, Арзиани (Джикия, 56), Агаларов, Гриднев, Асильдаров (Барабадзе, 61).

"Салют-Энергия" (Белгород): Чеснаков, Старков, Жирный (Тонких, 46), Куликов, Бутырин, Сурнев (Нежелев, 43), Шипицын (Николаев, 67), Шевченко, Кушов, Ермак, Головко (Ермаков, 35).

Наказания: Барабадзе, 71. Тонких, 84 (предупреждения). Бутырин, 26. Гриднев, 38 (удаления).

Голевые моменты - 3:0.

Удары (в створ ворот) - 9 (5):4 (0).

Угловые - 5:4.

Три лучших игрока: Жосан (А), Асильдаров (А), Кушов (С).

Судья: Белов (Нижний Новгород).

15 мая. Махачкала. Стадион "Динамо". 8000 зрителей (вмещает 15 200). 22 градуса.

Вновь, как и в матче со "Спортакадемклубом", Жосан забил со штрафного, вновь отличился Асильдаров. В перерыве произошла вроде ничем не примечательная замена, которая, однако, рассмешила трибуны: вместо игрока по фамилии Жирный на поле вышел футболист, носящий фамилию Тонких.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

ЗВЕЗДА - ТОРПЕДО - 2:0 (1:0)

Голы: ОБОЗНЫЙ, 31 - 1:0, РАЗИН (Панин), 71 - 2:0.

"Звезда" (Иркутск): Котов, Грачев, Кузнецов, Епифанов, Мараховский (Букиевский, 49), Разин, Панин, Фомин (Скворцов, 38), Обозный, Шишелов (Оганян, 80), Алхазов (Говоров, 53).

"Торпедо" (Москва): Абаев, Джамме, Шуйских (Горелов, 84), Д.Соколов, Лебедков (Померко, 69), Коломейцев, Сысуев, Андреев, Спахич (Подымов, 31), Луценко, Воскобойников (Ахтямов, 51).

Наказания: Спахич, 25. Фомин, 36. Джамме, 73. Померко, 79 (предупреждения). Померко, 82 (удаление).

Голевые моменты - 13:3 .

Удары (в створ ворот) - 21 (15, 1 - перекладина, 1 - штанга):6 (4).

Угловые - 8:3.

Три лучших игрока: Обозный (З), Панин (З), Шишелов (З).

Судья: Биглов (Уфа).

15 мая. Иркутск. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 4000). 20 градусов.

Защитник Андрей Лаврик, с которым "Торпедо" в одностороннем порядке расторгло контракт, планирует подать на клуб в суд.

Юрий ГОЛЫШАК, Дмитрий УСКОВ

МАШУК-КМВ - ВИТЯЗЬ - 0:1 (0:1)

Гол: ГРИГОРЯН, 28 (с пенальти).

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Перов, Сахвадзе, Умнов, Сылка, Розгон, Лепский, Бровин (Мамтов, 78), Гублия (Шевелев, 88), Фиев, Волобуев, Саргсян (Гогберашвили, 56).

"Витязь" (Подольск): Чижов, Лобов, Михалев (Шарин, 22), Тчуйсе, Зайцев, Григорян, Дуюн, Винтов, Измайлов (Имреков, 90+1), Мельников (Першин, 70. Анохин, 90+2), Архипов.

Наказания: Лобов, 30. Мельников, 33. Фиев, 38. Измайлов, 57. Першин, 79. Сахвадзе, 84. Архипов, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3.

Удары (в створ ворот) - 8 (3):4 (4).

Угловые - 5:5.

Три лучших игрока: Тчуйсе (В), Мельников (В), Умнов (М).

Судья: Егоров (Саранск).

15 мая. Пятигорск. Стадион "Центральный". 3600 зрителей (вмещает 10 300). 18 градусов.

"Машук" потерпел третье поражение подряд.

Виктор МОГИЛЬНИЦКИЙ

СКА-ЭНЕРГИЯ - БАЛТИКА - 0:0

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшонов, Кутас, Нестеренко (Кармазиненко, 80), Коваленко, Радкевич (Булатов, 59), Коновалов, Дуров, Багаев, Сафрониди (Розыев, 58), Парфенов (Суховерхов, 53), Яркин.

"Балтика" (Калининград): Барановский, Матьола, Попов, Ревякин, Микадзе, Туменко (Ляпкин, 90+2), Коломийченко, Бондаренко, Аюпов, Завалий (Садиров, 52), Коровушкин (Зебелян, 65).

Наказания: Коновалов, 5. Матьола, 34. Нестеренко, 78 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:2.

Удары (в створ ворот) - 10 (3):7 (4).

Угловые - 8:5 .

Три лучших игрока: Коваленко (С), Аюпов (Б), Багаев (С).

Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).

15 мая. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 8000 зрителей (вмещает 15 200). 20 градусов.

Вратарь "Балтики" Барановский пятый матч подряд оставляет ворота на замке.

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

ЧЕРНОМОРЕЦ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 0:1 (0:0)

Гол: ЯТЧЕНКО (Карюкин, Рейзвих), 59.

"Черноморец" (Новороссийск): Солосин, Скворцов, Калешин, Удалый, Меерович, Бекетов, Бут (Омельченко, 66), Симонов (Ершов, 54), Шипилов, Бояринцев (Бурмаков, 70), Попов.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Карюкин, Рейзвих, Соловей, Недорезов, Пучков, Нагуманов, Чернышов, Ятченко, Харитонов (Морозов, 59), Егоров (Белохонов, 89), Филиппов (Ребров, 86).

Наказания: Филиппов, 21. Ятченко, 60. Нагуманов, 75. Пучков, 84 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:1 .

Удары (в створ ворот) - 10 (2):8 (3).

Угловые - 10:1.

Три лучших игрока: Карюкин (М), Ятченко (М), Попов (Ч).

Судья: Рубцов (Москва).

15 мая. Новороссийск. Стадион "Центральный". 5500 зрителей (вмещает 12 500). 20 градусов.

Гости подловили "Черноморец" на контратаке - боровшийся с двумя защитниками Ятченко умудрился перебросить мяч через опрометчиво вышедшего из ворот Солосина.