Газета Спорт-Экспресс № 97 (4677) от 5 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

6 мая 2008

6 мая 2008 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

БОЛТ: 100 м - ЗА 9,76

Второй результат в истории в беге на 100 м у мужчин - 9,76 - был показан в субботу на турнире в Кингстоне. Автор сенсации - хозяин стадиона Усайн Болт, который, несмотря на два фальстарта, допущенных в забеге, пробежал дистанцию всего на две сотых секунды хуже мирового рекорда своего соотечественника Асафы Пауэлла.

"Я был удивлен своими секундами. Мне казалось, что в нынешней форме я готов бежать 100-метровку примерно за 9,85. 9,76 - невероятный результат, и теперь я чувствую, что при небольшой дополнительной работе смогу побить и мировой рекорд", - заявил после забега Болт (рост 1,96 м, вес 86 кг) - обладатель серебряной медали чемпионата мира в Осаке в беге на 200 м.

Лучшим результатом на 100 м 21-летнего Болта до сих пор были 10,03, показанные 18 июля 2007 года на турнире в Ретимно. На международной же арене Усайн Болт заявил о себе очень рано: в 2002 году выиграл номинацию Международной федерации легкой атлетики "Восходящая звезда" за то, что в возрасте 15 лет и 332 дней стал чемпионом мира в беге на 200 метров на турнире, где участвовали спортсмены до 17 лет, и, таким образом, стал самым молодым в истории обладателем золота.