Газета Спорт-Экспресс № 85 (4665) от 17 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

17 апреля 2008

17 апреля 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ДИВИЗИОН А

Лишь заключительный матч регулярного первенства определил все пары первого раунда плей-офф. Вчера приморский "Спартак" проиграл одно очко УНИКСу во Владивостоке и в 1/4 финала вышел на ЦСКА.

ПЕРЕД "ФИНАЛОМ ЧЕТЫРЕХ" ЦСКА ПРОЛЕТИТ 16 308 км!

Сергей Чикалкин, на последних секундах вчерашней встречи принесший УНИКСу два решающих очка, поставил ЦСКА в очень непростую ситуацию. Согласно расписанию плей-офф, второй четвертьфинальный матч армейцы проведут во Владивостоке 25 апреля. А ровно через неделю, 2 мая, им предстоит играть в Мадриде полуфинал Евролиги против "Таугреса". Общая протяженность перелетов по маршруту Москва - Владивосток - Москва - Мадрид составляет 16 308 километров (длина экватора Земли - 40 000 км)! А разница во времени между Владивостоком и Мадридом - 9 часов.

Напомним, что осенью 2006 года в похожей ситуации оказался футбольный ЦСКА. Армейцы в сильнейшем составе отправились во Владивосток на игру с "Лучом", добыли там золото чемпионата России, но после возвращения в Москву потерпели домашнее поражение от "Порту" и выбыли из Лиги чемпионов.

У баскетбольного ЦСКА дилемма все-таки попроще. Один матч не может предрешить исход серии плей-офф. И даже в случае гостевого поражения москвичам для выхода в следующий раунд достаточно будет дважды обыграть "Спартак" дома - 22 и 27 апреля. Значит, армейцы вполне могут отправить на Дальний Восток ослабленный или вообще резервный состав. Тем более что победа над резервом ЦСКА приморцам отнюдь не гарантирована.

СПАРТАК В - УНИКС - 65:66 (25:14, 8:17, 15:17, 17:18)

0

Судьи: Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск), Стрельцов (Москва).

16 апреля. Владивосток. Спорткомплекс "Олимпиец". 3150 зрителей.

Андрей СУХАРЬКОВ

из Владивостока

В связи с участием казанского УНИКСа в "Финале восьми" Кубка ULEB игра во Владивостоке была перенесена на день позже и стала последней в регулярном чемпионате. Мотивация у обеих команд была запредельной. Гости в случае победы занимали 3-е место в итоговой таблице. Хозяева - поднимались с 8-й строчки на 7-ю и избегали малоприятного свидания с ЦСКА в первом раунде плей-офф.

Еще за несколько минут до начала встречи трибуны "Олимпийца" были пустыми. Однако, когда прозвучал стартовый свисток, все места были уже заполнены. Болельщики тепло поприветствовали Кейру и Станеску, которые еще в прошлом сезоне выступали за "Спартак".

Трехочковые Панина и Гиневичюса, а также результативные проходы Бремера и Блэйра позволили хозяевам уверенно выиграть первую четверть. Однако во втором периоде от былого преимущества красно-белых не осталось ничего: на 17-й минуте вперед вырвались уже гости - 30:29. Вся оставшаяся часть матча представляла собой сплошные "качели". За 0.20 до конца при счете "+1" в пользу УНИКСа Соколов смазал два штрафных, но хозяева ответили любезностью на любезность - потеря, обернувшаяся двумя очками от Чикалкина. 66:63 в пользу казанцев, и за 1,5 секунды до сирены главный тренер "Спартака" Сергей Бабков взял тайм-аут.

После минутного перерыва Бремер получил мяч на трехочковой дуге, попытался бросить, но ему помешали - фол, и американский разыгрывающий, накануне изъявивший желание оформить себе российское гражданство, получил право на три штрафных. То есть отличный шанс перевести встречу в овертайм... Из трех бросков Бремер реализовал только два, и победа досталась УНИКСу.

Сергей БАБКОВ,главный тренер "Спартака":

- Хочу поздравить соперника с победой и бронзовыми медалями регулярного чемпионата. А также - сказать огромное спасибо приморским болельщикам, которые неистово поддерживают команду. Мы хорошо начали, повели в счете, но не смогли развить стартовый успех. Шансы на победу в концовке были, однако удача была на стороне УНИКСа.

Ацо ПЕТРОВИЧ,главный, тренер УНИКСа:

- Я очень доволен, что мы выиграли этот тяжелейший матч. Победив "Динамо" и "Триумф", "Спартак" тем самым дал нам шанс занять третье место в чемпионате - и мы его использовали. Хотя если бы сегодня выиграли хозяева, их победа тоже была бы заслуженной.