Газета Спорт-Экспресс № 83 (4663) от 15 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

16 апреля 2008

16 апреля 2008 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

КИНЭН ВЫДАСТ НАБОКОВА БЫКОВУ К ЭТАПУ ЕВРОТУРА?

Россия, переживающая в последние дни потерю отказника Ильи Брызгалова, вчера после драматичного поражения "Сан-Хосе" от "Калгари" великого тренера Майка Кинэна вскоре может получить в свое распоряжение другого вратаря. Да еще какого - лучшего голкипера страны Евгения Набокова!

САН-ХОСЕ - КАЛГАРИ - 1-2

Матч № 3

Калгари - Сан-Хосе - 4:3 (1:3, 1:0, 2:0)

Клоу - 3 (Торнтон), (0:1 - бол.). Марло - 1 (Клоу, Павелски), (0:2). Мюррей - 1 (Чичу), (0:3). Игинла - 1 (Фанеф, Окойн), (1:3 - бол.). Лэнгкоу - 1 (Игинла, Нолан), (2:3 - бол.). Фанеф - 2 (Хуселиус, Нолан), (3:3). Нолан - 1 (Тангуэй, Сарич), (4:3).

Броски: 25 - 27.

Вратари: Кипрусофф, Джозеф - НАБОКОВ.

Счет в серии: 2-1 (3:2, 0:2).

Матч начался для команды Майка Кинэна ужасно: голкипер Кипрусофф за три с половиной минуты трижды пропустил после пяти бросков и был отозван тренером, уступив свое место ветерану Джозефу. Такой старт только подхлестнул "Калгари" и утонувшие в красном цвете трибуны. Подгоняемые бесновавшимся на лавке Железным Майком, хозяева в дальнейшем стерли калифорнийцев с лица льда, причем "проснулись" даже такие спящие ветераны, как Нолан (первый гол за 6 лет!) и Тангуэй.

Набоков не выручил своих одноклубников в решающий момент: голы Фанефа и Нолана были забиты с дальней дистанции, хотя и не без помощи рикошетов. Вновь не впечатлил и лидер "Сан-Хосе" Торнтон.

- Перелом наступил в середине первого периода, когда наш защитник Сарич применил великолепный силовой прием против Марло, - провел после игры небольшой ликбез Кинэн. - В плей-офф вот в таких эпизодах обычно и скрыт ключ к победам.

15 апреля в Калгари состоится четвертый матч серии, 17-го - в день старта последнего этапа Евротура - в Сан-Хосе пройдет поединок номер пять. Не исключено, что в этот день Набоков освободится для сборной...

МОНРЕАЛЬ - БОСТОН - 2-1

Матч № 3

Бостон - Монреаль - 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Лучич - 1 (Савар, Стюарт), (1:0). Костопулос - 2 (Смолински, Бежен), (1:1). Савар - 1 (Шефер, Уайдмэн), (2:1).

Броски: 31 - 28.

Вратари: Томас - Прайс.

Наши: - - Ковалев (23.10/1/-1), А. Костицын (16.15/2/-1), С. Костицын (18.15/2/0), Марков (30.34/0/0).

Счет в серии: 1-2 (1:4, 2:3 ОТ).

Играющий с травмой спины лучший бомбардир "Бостона" Савар в овертайме забил решающий гол, воспользовавшись отложенным штрафом у "Монреаля". После окончания первого периода между бостонцем Найди и франкофоном Латендрессом вспыхнула драка. Недовольные ее исходом болельщики "Монреаля", приехавшие на выезд, в ответ устроили небольшую потасовку с местными зрителями.