Газета Спорт-Экспресс № 30 (4610) от 11 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 февраля 2008

11 февраля 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

АДВОКАТ ОБКАТАЛ СОСТАВ НА СРЕДУ

Контрольные матчи. Зенит - Динамо К - 2:2 (Погребняк, 31, Файзулин, 47 - Кравец, 48. Алиев, 89).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Лапин (Риксен, 46), Крижанац (Ломбертс, 82), Анюков, Широков, Тимощук, Ширл, Зырянов, Аршавин (Ионов, 75), Денисов (Файзулин, 46), Погребняк.

"Динамо" (Киев): Шовковский (Луценко, 46), Несмачный (Ващук, 46), Михалик (Эль-Каддури, 46), Юссуф (Федоров, 46), Допилка (Мандзюк, 46), Гиоане (Дедечко, 46), Нинкович (Олейник, 46), Гусев (Майкл, 46), Алиев, Ребров (Шацких, 46), Милевский (Кравец, 46).

Предупреждения у "Зенита": Крижанац, Риксен.

9 февраля. Марбелья.

Счет в матче вполне могли открыть киевляне. На 22-й минуте Гусев пробил со штрафного в обвод "стенки", но Малафеев отбил мяч. Еще через три минуты удар того же Гусева метров с 15 пришелся в крестовину, после чего забил... "Зенит". Аршавин, который вышел на поле в стартовом составе, начал эту комбинацию, Зырянов продолжил, а Погребняк завершил ударом с 17 метров в угол ворот Шовковского. В перерыве Юрий Семин сделал 10 замен, оставив от первоначального состава только Алиева. И не ошибся. Хотя уже на 47-й минуте "Зенит" повел 2:0. На этот раз с передачи Зырянова отличился Файзулин - также ударом метров с 17. Однако уже через минуту киевляне благодаря сильному и точному удару Кравца в угол сократили разрыв в счете. А под занавес встречи в одной из контратак Алиев переправил мяч в дальний угол - 2:2, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.

СИСЕРУ СЛОМАЛ РУКУ

Динамо - ГКС - 1:2 (Колодин, 35 с пенальти - Костли, 25. Южик, 77).

"Динамо" (Москва): Шунин (Карчемарскас, 65), Танасьевич (Лобков, 60), Колодин, Фернандес, Гранат (Климавичюс, 60), К. Комбаров (Курочкин, 60), Хохлов (Димидко, 60), Семшов (Карпович, 60), Данни (Куштодиу, 60), Д. Комбаров (Точилин, 60), Сисеру (Генков, 60).

9 февраля. Фуэнхирола. Поле отеля "LaCala".

Второй контрольный матч на испанском сборе бело-голубые провели с командой из Бельхатова, которая занимает в чемпионате Польши шестое место, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ. На сей раз Андрей Кобелев смог рассчитывать на вернувшихся сборников, так что на поле вышел лучший на данный момент состав. В резерве только Пименов, который восстанавливается в Москве, и Смолов, пропустивший субботнюю встречу из-за легкого повреждения. Уже вчера юный форвард вернулся в общую группу.

А вот Сисеру в игре с поляками травмировался довольно серьезно. Неудачно упав на руку, португалец сломал запястную кость. В ближайшей клинике нападающему наложили гипс, и в Испании вместе с партнерами тренироваться он уже не сможет.

Неприятность случилась во втором тайме, в первом же игра шла размеренно и не изобиловала голевыми моментами. Динамовцы допускали довольно много ошибок в созидании, прорываться к воротам у них получалось считаное число раз. При этом в обороне москвичи действовали уверенно. Как и в предыдущем матче, ахиллесовой пятой "Динамо" стали "стандарты". В первом случае легкая паника в штрафной не привела к пропущенному голу, а со второй попытки ГКС повел в счете. После углового Шунин не дотянулся до мяча, тот прилетел к Костли, и нападающий сборной Гондураса легко поразил пустые ворота.

Динамовцы отыгрались спустя десять минут. Дмитрий Комбаров с левого фланга прострелил в штрафную, где с интервалом в секунду завалили на газон сразу двоих - Данни и Кирилла Комбарова. Колодин уверенно реализовал пенальти.

На исходе часа игры Кобелев поменял почти весь состав, и преодолевать оборонительные редуты поляков стало еще сложнее. Лишь Генков мог отличиться после прострела Курочкина, но не попал по мячу. И тут же у противоположных ворот ошибся Карчемарскас. Пытаясь сделать передачу Колодину, голкипер угодил мячом в соперника, что привело к голу.

В итоге прилетевшие на матч председатель совета директоров "Динамо" Геннадий Соловьев и генеральный директор клуба Дмитрий Иванов стали свидетелями весьма посредственной игры в исполнении обеих команд. 12 февраля бело-голубые встретятся с "Гетеборгом".

"ТОВАРИЩЕСКОЕ" ПОБОИЩЕ

Луч-Энергия - Черно море Болгария - 1:1 (Гвазава, 29 - Гарабахтян, 66).

"Луч-Энергия" (Владивосток): 1-й тайм. Чех, Д. Н. Смирнов (Голяткин, 17), Новкович, Дакоста, Орлов, Шешуков, Гвазава, Г. Базаев, Славнов (Е. Кузнецов, 41), Ланько, Эффо. 2-й тайм. Фисенко, Д. Н. Смирнов, Лебедев, Кабанов, Кудинов, Е. Кузнецов, Войдель, Зуев (Славнов, 68), Топчу (Голяткин, 73), Данишевский, Тихоновецкий (Орлов, 87).

9 февраля. Ташлибурун.

Амкар - Сибирь - 1:1 (Элиакву, 57 - Олеников, 59).

"Амкар" (Пермь): Нарубин (Шумайлов, 46), Сираков (Мараховский, 60), Попов (Черенчиков, 60), Белоруков (Сольдевилья, 60), Гаал (Милованович, 60), Афанасьев (Жиляев, 60), Дуймович (Ахметзянов, 60), Дринчич (Щербаков, 60), Гришин (Кренделев, 60), Кушев (Жигул, 60). Элиакву (Савич, 60).

"Сибирь" (Новосибирск): Чижов (Ерич, 62), Житников, Выходил, Олеников, Борзенков (Аравин, 46), Зиновьев, Шестаков (Васильев, 46), Макаренко (Шуленин, 46), Горбанец (Скобляков, 46), Янчук (Дегтярев, 43), Жау (Беляев, 65).

Оба матча прошли на одном поле следом друг за другом, но кардинально отличались содержанием, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН. Первый больше напомнил финал какого-то турнира с миллионным призовым фондом. На поле разразилась настоящая битва. Судья Игорь Алешин из Казахстана не успевал доставать из кармана желтые и красные карточки - и все по делу, что подтвердил и новый руководитель Коллегии судей Казахстана Николай Левников. В перерыве, передавая бразды правления игрой Игорю Хисамутдинову, Алешин подвел итоги своей профилактической работы: 5 желтых, из них 3 - футболистам "Луча" и им же - обе красные карточки (Смирнову и Славнову).

Казалось, объявленный Алешиным террор охладит пыл соперников, но куда там! Смертоубийство на поле продолжилось и после перерыва. Несмотря на решительные меры нового арбитра, число "преступлений против футбола" за вторые 45 минут побило рекорд первых: 6 желтых и 5 красных карточек (у "Луча" их удостоились Зуев, Топчу и Тихоновецкий). Если бы тренеры заранее не договорились в случае удаления игрока выпускать вместо него запасного, матч не был бы доигран до конца. Надежды Зорана Вулича проверить в деле новичков дальневосточников не сбылись: какие игровые достоинства можно разглядеть во время гладиаторского ристалища? Впрочем, матч показал, что характер у подопечных Вулича крепкий, а вот с игрой дело обстоит заметно хуже.

Во втором матче футбол шел уже вполне цивилизованный, хотя и малоинтересный. Обе команды, как обычно на сборах, играли на фоне больших нагрузок. Пермяки, к примеру, в первой половине дня провели интенсивную тренировку. В составе "Амкара" дебютировали прибывшие на просмотр нигериец Элиакву (из итальянской "Триестины") и македонец Савич (из "Вардара" Скопье). Первый отметился голом, добив мяч, отскочивший от штанги после удара головой Кушева, второй остался незаметен. У сибиряков хорошее впечатление произвел чернокожий португальский форвард Жау. Вообще чувствуется, что к борьбе за путевку в премьер-лигу команда Владимира Файзулина готовится основательно. Если в состязании стартовых составов ощущалось преимущество "Амкара", то после всех замен игра пошла на равных и завершилась закономерным ничейным исходом.

"ХИМКИ" ВЫИГРАЛИ "КУБОК УЭЛЬВЫ"

Химки - Интерблок Любляна Словения - 2:1 (Пилипчук, 32. Никифоров, 36 - Йолич, 30).

"Химки" (Химки): Березовский, Самусевас, Тривунович (к) (Головатенко, 46), Дзюба, Першин, Блатняк (Кнежевич, 46), Дроздов, Пилипчук (Данцев, 68), Чех (Швецов, 46), Никифоров (Мрджа, 46), Байрамов (Низамутдинов, 62).

9 февраля. Пунта-Умбрия. Муниципальный стадион. 100 зрителей.

В этом матче химчане продемонстрировали лучшие командные качества: на фоне жесткой борьбы сумели наладить комбинационную игру, в единоборствах не уступали сопернику, а порой его превосходили. Уже на 18-й минуте подача углового Чехом заставила понервничать вратаря словенцев - мяч попал в перекладину. А гол подмосковные футболисты, как говорится, "привезли" себе сами. Грубо ошибся Дзюба, и Йолич, выйдя один на один с Березовским, открыл счет. Химчан такой поворот событий ничуть не смутил. Спустя две минуты Чех подал угловой, мяч отскочил к Пилипчуку и тот точно пробил в нижний угол. Второй гол российской команды удостоился аплодисментов немногочисленных зрителей матча. Партнеры бросили в прорыв по левому флангу Пилипчука, последовала нацеленная передача на дальнюю штангу, и набегавший Никифоров с лета переправил мяч в ворота.

Из новичков "Химок", помимо Пилипчука, стоит отметить Никифорова и Байрамова. Как всегда, надежно сыграли Березовский, Дроздов и новый капитан команды Тривунович.

Эта победа принесла "Химкам" и Кубок Уэльвы: в параллельном матче в Картайе польские "Висла" и болгарский ЦСКА сыграли вничью - 0:0, и первое место в турнире досталось подмосковной команде. Ее представителям был вручен огромный кубок, очень напоминающий трофей Лиги чемпионов, сообщает для "СЭ" Борис ХАЛФИН.

"РУБИН" ВЕРНУЛСЯ С ПОБЕДОЙ

Рубин - ГКС - 3:0 (Гицелов, 49. Кабзе, 65. Дядюн, 77).

"Рубин": Рыжиков, Куликов (Нестеренко, 65), Томас, Орехов, Джефтон, Балякин, Гицелов, Семак (Гацкан, 70), Нобоа, Кабзе, Дядюн.

В последнем испанском спарринге казанцы по всем статьям превзошли вице-чемпиона Польши, передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ. Вчера "Рубин" вернулся домой, а 16 февраля начнет очередной испанский сбор в Ла-Манге, где примет участие в международном турнире.