Газета Спорт-Экспресс № 1 (4581) от 4 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

4 января 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Михаил ЗИСЛИС

Год назад наша команда разобралась со своими сегодняшними соперниками - "Тре Крунур" - да еще на шведском льду, что называется, без вопросов. Однако сейчас по всем раскладам фаворитом стоит признать именно скандинавов, которые стали главным сюрпризом нынешнего первенства и выиграли все четыре встречи в своей группе.

Особенно впечатлила победа шведов над канадцами. "Тре Крунур" не развалилась при счете 0:2 и забросила решающую шайбу за 8 секунд до конца третьего периода, прервав победную серию родоначальников хоккея на молодежных чемпионатах мира на 21-м (!) матче. Выражения "мягкотелость" и "психологическая неустойчивость", характерные для большинства шведских команд, относительно нынешней сборной применять нельзя. Команда Швеции вместе с двумя североамериканскими сборными в равной степени считается претендентом на золото. Соперник россиян выглядит командой без откровенно слабых мест, с разнообразной и интересной атакой, а также надежным вратарем. Не столь впечатляюще относительно других линий смотрится оборона, зато шведы по сравнению с россиянами имели на день отдыха больше. И это очень существенный плюс.

Сборная Сергея Немчинова на первый взгляд столь внушительными козырями похвастаться не может. Но комплименты за четвертьфинальную игру с чехами все-таки заслужила. А послематчевая церемония, в ходе которой на турнире лучшим игрокам вручаются призы, дает еще один повод для оптимизма. Предваряет это мероприятие выход на ковровую дорожку умопомрачительных чешских моделей в роскошных вечерних платьях. Так вот после игры с хозяевами чемпионата выстроившиеся вдоль синей линии российские молодцы встретили красавиц приветственным стуком клюшек об лед, заставив согнуться от смеха канадских телекомментаторов. Даже флегматичный Немчинов, глядя на происходящее со скамейки, не смог сдержать улыбки. Хорошее настроение наших игроков разве не дает надежду на благоприятный исход в полуфинале?!

Кстати, и сама игра против чехов, за исключением стартового периода, стала для нашей команды лучшей на турнире. Умелые атаки с ходу на скорости, уверенные действия всех звеньев, наглухо закрытая для противника средняя зона. Не случайно в створ ворот Бобровского сборная, которую поддерживали более восьми тысяч болельщиков, нанесла всего 13 бросков за матч!

Впрочем, говорит этот факт не столько о силе россиян, сколько о слабости самих чехов. Если же вспомнить матчи группового этапа, то в каждом из них россияне сталкивались с огромными проблемами. Победы у них получались, как под копирку, вымученными. За четыре матча в группе наши хоккеисты выиграли всего четыре периода. Даже с казахами и швейцарцами долгое время все висело буквально на волоске. Американцам, которые на нынешнем турнире легко и непринужденно разбираются с каждым соперником, команда Немчинова уступила с минимальным счетом только благодаря счастливому стечению обстоятельств и вдохновению Бобровского. "Звездно-полосатые", наверное, и сами не рады той победе, поскольку в полуфинале им достались канадцы. И эта игра обещает битву не на жизнь, а на смерть.

Что касается шведов, то наша команда на молодежном уровне играет против них просто блестяще, и, по правде говоря, вспомнить, когда мы уступили сборной Швеции в последний раз, не сразу удается. Что же касается нашего относительно неудачного старта, то и сборная Канады, побеждавшая на трех последних чемпионатах мира, тоже начинала те турниры "вторым номером", прибавляя уже по ходу чемпионата.