Газета Спорт-Экспресс № 224 (4504) от 1 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

2 октября 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ВЫШЕЛ ТИХОНОВЕЦКИЙ - И ВСЕ НАЛАДИЛ

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - РУБИН - 2:0 (0:0)

Голы: СЕМОЧКО (штрафной), 55 -1:0. СТРЕЛКОВ (Р. Аджинджал, Тихоновецкий), 89 - 2:0.

5,5

Запасные: 1 .Чихрадзе, 4. Новакович, 6. Палат, 84. Кишкарук.

Запасные: 29. Ревишвили, 8. Гицелов, 26. Гацкан, 53. Голяткин.

1

Судьи: МАЛЫЙ (Волгоград). Лебедев (Санкт-Петербург), Хачатуров (Ростов-на-Дону).

29 сентября. Владивосток. Стадион "Динамо". 20 градусов.

10 000 зрителей (вмещает 10 200)

Юрий ЛЮБЫХ

из Владивостока

"Луч" проводил предпоследний матч на своей арене и был настроен очень решительно. Не секрет, что приморцы пополняют свой очковый багаж в основном в домашних играх. А потому их логика проста: чтобы остаться в премьер-лиге, надо взять все очки дома и по возможности разжиться ими на выезде.

"Рубин", в свою очередь, чувствует себя более комфортно. Конечно, задачу на сезон Курбан Бердыев не выполнил, но место в премьер-лиге наверняка сохранит без проблем.

Первые 10 минут этого матча можно смело вычеркнуть из памяти: команды устроили показательное перекатывание мяча в середине поля, забыв про существование ворот. Но вскоре хозяева, наверное вспомнив, что победа им нужна больше, чем гостям, стали действовать решительнее. Другое дело, что игра у желто-синих в атаке почти не получалась.

До перерыва "Луч" создал два момента, которые с натяжкой можно отнести к голевым. Сначала Беслан Аджинджал с линии штрафной опасно пробил низом - мяч пролетел в сантиметрах от штанги, а затем Семочко с 10 - 11 метров не смог нанести приличный удар.

В последние минуты первого тайма владивостокские болельщики больше смотрели не на поле, а на беговую дорожку, где интенсивно разминался любимчик местной публики Тихоновецкий. Он вышел сразу после перерыва - и хозяева заиграли более быстро и агрессивно. Мог отличиться Стрелков: после отличной передачи Руслана Аджинджала он пробил в касание, находясь один перед воротами, но Колинько вытащил мяч из нижнего угла. Казанцы тут же ответили острой контратакой, но Кабзе не сумел переиграть Чеха.

На 55-й минуте Тихоновецкого сбили перед штрафной напротив ворот - и Семочко прямым ударом вколотил мяч в правый угол. 1:0 - и тут же пошел открытый футбол от одной штрафной до другой.

Все шло к тому, что желто-синие выполнят план в один гол, но Колинько "подарил" хозяевам еще один мяч. На 89-й минуте Тихоновецкий, получив мяч в центральном круге, отпасовал на фланг Руслану Аджинджалу, который сделал длинную передачу на ход Стрелкову. Перед приморским форвардом неожиданно возник не защитник, а вратарь Колинько, зачем-то выбежавший из ворот на 40 метров. Форвард легко обыграл голкипера, немного продвинулся вперед и с 25 метров катнул мяч в пустые ворота - 2:0.

Одержав необходимую как воздух победу, "Луч" повысил свои шансы на то, чтобы сохранить прописку в премьер-лиге. Тем не менее в ближайший месяц владивостокцам предстоят труднейшие выездные матчи против ЦСКА, "Локомотива" и "Химок". В них-то многое и решится в дальнейшей судьбе команды Сергея Павлова.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- "Луч" заслуженно победил - его игроки продемонстрировали больше желания. Но мне в общем-то не в чем винить свою команду.

-Ваша команда по-прежнему ставит задачу попасть в еврокубки или уже поздно об этом думать?

- Это теперь очень проблематично, вы правильно сказали.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Луча-Энергии":

- Мы знали, что игра будет трудной. Соперник хорошо построил игру от обороны, вскрыть ее было непросто. В первом тайме игра у нас не получилась, а после перерыва вышел второй нападающий, мы добавили в скорости - и пошли моменты.