Газета Спорт-Экспресс № 210 (4490) от 14 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 2-й групповой турнир. 3-й тур

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Олег ШАТУНОВ

КОЗЫРЬ ИСПАНИИ - АНАСТАЗИ

Сразу признаюсь: для меня самой большой неожиданностью нынешнего чемпионата Европы - во всяком случае, в питерской половине турнирной сетки - стало выступление сборной Испании, прошедшей пять стартовых матчей без поражений и раньше всех обеспечившей себе путевку в полуфинал. Думаю, что основная заслуга в том, что команда эта теперь представляет действительно грозную силу, принадлежит главному тренеру Андреа Анастази - "итальянская рука" в почерке испанцев ощущается совершенно отчетливо.

В прежние годы сборная с Пиренейского полуострова всегда была, скажем так, излишне нервозной и не обладала запасом психологической устойчивости. Нынешняя же полностью избавлена от этой проблемы. Достаточно вспомнить ключевой матч испанцев на второй стадии чемпионата Европы против сборной Германии. В третьей партии подопечные Анастази проигрывали с разницей в четыре-пять очков, и в их глазах в этот момент как-то не было заметно особой радости от волейбола - на площадке даже начались какие-то споры между игроками. Но в концовке партии тренер сделал несколько замен, и игра моментально преобразилась: испанцы наладили прием, вытаскивали сумасшедшие мячи в защите, прекрасно действовали в доигровке.

В не менее сложной ситуации сборная Анастази оказалась и в четвертой партии, которую "вытащила" со счета 19:22. В итоге испанцы выиграли концовки двух тяжелейших сетов, а с ними и весь матч. Так что полагаю, главный козырь нынешней сборной Испании - это именно главный тренер, которому удалось, что называется, "собрать в кучу" неплохих игроков и "вылепить" из них команду. В не столь далекие времена испанскую команду считали сборной одной звезды. Речь о Рафаэле Паскуале, который в конце прошлого века действительно выделялся на общем скромном фоне партнеров, солировал и в различных клубах итальянской серии А, а на чемпионате мира 1998 года в Японии получил два индивидуальных приза, в том числе и наиболее почетный - MVP, самому полезному игроку. Паскуаль, кстати, заявлен за сборную и на нынешнем чемпионате Европы, но на площадку практически не выходит. Для испанцев он в большей степени символ и сегодня выполняет роль этакого заводилы на скамейке.

Короче, Анастази привил своим новым подопечным (до этого, кто не помнит, он руководил итальянской сборной и выиграл с ней континентальное первенство в 1999 году) любовь к командным действиям, что принесло плоды.

Если все же говорить об отдельных волейболистах, то понравился нападающий первого темпа Хосе-Луис Мольто - высокий, быстрый, отлично действующий на блоке. Очень хороши доигровщики - с приемом, высоким прыжком, надежными действиями в атаке. И, конечно, назову Исраэля Родригеса, который за счет сумасшедшей подачи может чуть ли не в одиночку переломить ход любой партии.

Полагаю, что испанцы вправе рассчитывать на самые высокие места, в том числе и на чемпионство.

Хотя я ставлю все-таки на сборную России. На нынешнем турнире она производит впечатление единого коллектива, в котором все видят цель и знают, как ее достичь. Выступление россиян напомнило мне команду 1991 года, когда мы прошли аналогичный турнир, проиграв только одну партию.