Газета Спорт-Экспресс № 135 (4415) от 19 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ТИХОНОВЕЦКИЙ ПОЙМАЛ ПТИЦУ УДАЧИ

Для нападающего "Луча-Энергии" Александра Тихоновецкого игра с "Локомотивом" стала 50-й в премьер-лиге. В юбилейном матче сам форвард не забил, но организовал все три мяча в ворота москвичей, получил от "СЭ" очень высокую оценку 7,0 и был включен в символическую сборную тура.

- Нет слов, чтобы в полной мере выразить все эмоции, которые мы испытываем после очередной крупной победы над фаворитом чемпионата, - сказал Тихоновецкий корреспонденту "СЭ". - Команда вновь показала великолепную игру. Телефон не умолкает - звонят с поздравлениями друзья со всего Приморья.

-Вас лично с маленьким юбилеем не поздравляют?

- Я ведь даже и не знал, что матч для меня юбилейный. А забивать хочется всегда, независимо от такого, какой это матч по счету.

-В матчах с ЦСКА и "Локо" вы сделали четыре голевых паса. Проснулся дух диспетчера?

- Из-за дисквалификации матч с "Локо" пропускал наш главный распасовшик Руслан Аджинджал. Постарался на одну игру его подменить.

-Феноменальная реализация "Лучом" моментов в играх с московскими грандами - результат везения или плоды работы на тренировках?

- Наверное, все вместе. Конечно, мы отрабатываем множество комбинаций. Но и без везения в футболе не обойтись. Весной удача нас обходила. Летом она возвращает должок.

-Вам персонально, похоже, тоже?

- Да, слава богу все неприятности позади. Вернулся в футбол, набрал отличную форму и приношу пользу команде. Совсем недавно у меня родился сын. Дом достраиваю. Осталось только дерево посадить.

Юрий ЛЮБЫХ

Владивосток

НАЛЬЧАНЕ НЕ СМОГЛИ ПРЕВЗОЙТИ ДОСТИЖЕНИЕ ОДНОКЛУБНИКОВ

Домашняя сухая серия нальчикского "Спартака" оборвалась в минувшем туре, когда южане в шестом матче на своем поле пропустили гол - от "Амкара". Тем не менее спартаковцы показали третий результат за всю историю чемпионатов России - 509 сухих домашних минут на старте сезона.

Самые продолжительные домашние сухие серии на старте чемпионатов России

Сезон

Клуб

Минуты

1997

551'

2001

Крылья Советов

513'

2007

Спартак Нч

509'

2000

Локомотив М

481'

2000

464'

1996

Локомотив НН

449'

2005

Амкар

439'

2002

Локомотив М

423'

1992

406'

1994

КАМАЗ

406'

Антон СЫЧЕВ

ФАНАТЫ КРАСНО-БЕЛЫХ ПОМНЯТ ДАЖЕ ПРО ФАНТОМА С ЯМАЙКИ

Перед воскресным матчем "Москвы" со "Спартаком" внимание корреспондента "СЭ" привлекли трое молодых людей в красно-белых футболках, которые дружной компанией шествовали на стадион имени Эдуарда Стрельцова. Время в футболе летит так быстро, что казалось, они выудили майки из бабушкиного сундука. На спинах у болельщиков значились фамилии Безродный, Абрамидзе и, вот уж совсем невероятно, Скарлетт! Если Артем Безродный, которому и сейчас-то только 28 лет, провел в "Спартаке" несколько сезонов, но, к сожалению, слишком рано закончил с большим футболом, а Валери Абрамидзе все-таки сыграл за команду 15 матчей в первенствах России и еще четыре осенью 2002-го - в Лиге чемпионов, то посланец с Ямайки лишь однажды выходил на поле за основной состав и дважды - за дублирующий. О том, что в "Спартаке" вообще был такой игрок, наверняка не все помнят. Но фамилия футболиста из страны рэгги на футболке с номером 51 смотрелась оригинально.

Александр ПРОСВЕТОВ

В ПЕРВОМ ТАЙМЕ У ДЕБЮТАНТА ЛОБКОВА ГОЛОВА ШЛА КРУГОМ

В предсезонной анкете "СЭ" защитник "Динамо" Александр Лобков признался, что будет счастлив, если в чемпионате хотя бы раз выйдет на замену. В воскресенье 17-летний футболист перевыполнил план, появившись на поле в матче с "Кубанью" в стартовом составе.

- Раз выиграли, значит, все хорошо, - прокомментировал в разговоре с корреспондентом "СЭ" свой дебют в премьер-лиге Лобков. - Хотя мне, конечно, пришлось непросто.

-Ошибались?

- И не раз. В первом тайме голова от скоростей шла кругом, зато после перерыва почувствовал себя увереннее. Большое спасибо за это партнерам, которые не "пихали" мне после оплошностей. Наоборот, всячески подбадривали, успокаивали.

-Сильно волновались?

- Естественно, волнение перед дебютом было.

-Когда узнали, что выйдете на поле?

- Днем в воскресенье Андрей Николаевич (Кобелев. - Прим. "СЭ") подошел и спросил: "Готов сыграть?" Я ответил: "Готов".

Константин АЛЕКСЕЕВ

Краснодар - Москва

ЖЕЛТО-СИНИЕ ДОВЕЛИ НЕСЧАСТНОГО ТРАОРЕ ДО СЛЕЗ

После финального свистка матча во Владивостоке, в котором "Луч-Энергия" разгромил "Локомотив" - 3:0, игроки московской команды, опустив головы, шли в раздевалку, с трудом сдерживая эмоции. А вот нападающий Драман Траоре, покидая газон стадиона "Динамо", не смог скрыть слез. Возможно, такая реакция малийского форварда на поражение команды была связана с тем, что, выйдя на замену во втором тайме, он упустил два выгодных момента. Оба - после подачи угловых. В первом случае голкипер хозяев кончиками пальцев вытащил мяч из-под перекладины, а во втором - умудрился ногами отбить мяч, пущенный Траоре с близкого расстояния. Используй легионер хотя бы один из моментов, игра вполне могла бы пойти по другому сценарию: ведь "Луч" к тому времени вел с минимальным преимуществом.

Юрий ЛЮБЫХ

Владивосток

КАК "ЗЕМЛЯКИ" ПОБОДАЛИСЬ

Воскресенье. Москва. "Москва" - "Спартак" - 2:0. Еще в первом тайме верховая дуэль форварда гостей Романа Павлюченко и польского защитника хозяев Мариуша Йопа завершилась выяснением отношений, которое пришлось прерывать австрийскому арбитру Херальду Лейнеру.

ВПЕРВЫЕ ШУМЕЙКО "СПАРТАКУ" НЕ ПОМОГ

В матче "Спартака" из Нальчика с "Амкаром" прервалось много различных статистических серий. Впервые в сезоне красно-белые пропустили гол на своем поле и впервые потерпели поражение. Уральцы, в свою очередь, одержали первую выездную победу и забили первый гол на чужом поле в сезоне-2007.

Впервые в истории выступлений в премьер-лиге спартаковцы проиграли дома немосковской команде (до этого одержать победу в Нальчике с тем же счетом 1:0 удавалось лишь ЦСКА и "Локомотиву").

И, наконец, впервые присутствие в составе кабардино-балкарской команды украинского легионера Виталия Шумейко не помогло ей избежать поражения. Предыдущие семь матчей с участием защитника регулярно приносили "Спартаку" очки (2 победы и 5 ничьих).

А вот та серия, которую красно-белые хотели бы прервать, - голевая засуха одного из лучших бомбардиров чемпионата Рикарду Жезуса в домашних матчах - продолжается.

Руслан ШЕКЕМОВ

Нальчик

САМАРСКАЯ ПРИМЕТА: МАССОВЫЙ ВЫЕЗД - К ПОРАЖЕНИЮ

Выезд в Казань на субботний матч с "Рубином" оказался для поклонников "Крыльев Советов" самым массовым за последнее время. Теплоход "Космонавт Гагарин" доставил в столицу Татарии около двухсот любителей футбола, еще несколько сотен добрались автотранспортом. Корреспондент "СЭ" встретил поклонников самарской команды даже в ресторане шикарной гостиницы "Мираж", где останавливаются футболисты. Вели себя гости большей частью достойно. Во всяком случае, по словам матросов с "Гагарина", публика, проводящая на корабле разного рода корпоративные мероприятия, не идет ни в какое сравнение с поклонниками "Крыльев". Никаких проблем не возникло у гостей ни по дороге на стадион, ни на самой игре. Расстроило их только одно - счет. Самые массовые выезды болельщиков "Крыльев" вообще почему-то неизменно завершаются футбольными огорчениями. В 1996 году, когда стадион "Металлург" был дисквалифицирован на три матча, тысяч восемь болельщиков отправились в Тольятти, чтобы поддержать команду во встрече с "Динамо". Итог - 0:2. Потом была игра в Саратове с "Соколом" в 2001-м, которую увидели по меньшей мере две тысячи самарцев. Итог - 0:1. Ну а тот же счет в финальном матче Кубка России с "Тереком" в мае 2004-го, как и количество людей, посетивших ту игру - 12 тысяч, - в Самаре не забудут, наверное, никогда.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Казань - Самара

КОМАНДЕ ПАВЛОВА ПОНРАВИЛОСЬ НА ДАЧЕ ГУБЕРНАТОРА

Воскресенье, следующий после триумфальной победы над "Локомотивом" день, игроки и тренеры "Луча-Энергии" посвятили отдыху. Команда почти в полном составе отправилась на знаменитый остров Русский, что в паре километров южнее Владивостока. С конца ХIХ века он служил щитом для столицы Приморья. Сейчас эта громадная территория, поросшая лесом, меняет статус. К 2012 году на Русский протянут из Владивостока мост, а потом начнут строить новые дома, отели, пансионаты, кемпинги, рестораны, превращая остров в уникальное место. Первозданную природу при этом обещают сохранить. Пока же "Луч-Энергию" пригласил сюда на свою дачу губернатор края Сергей Дарькин. Чех, Иванов, Штанюк, Астафьев, Смирнов I, Чихрадзе, Большаков, Новкович приехали на остров в компании жен и подруг, а отказались от поездки только Руслан Аджинджал и отпросившийся в родную Находку Тихоновецкий. Рыбалки, правда, не получилось, но на обед подали уху и креветки, а к официально разрешенному Сергеем Павловым пиву - сушеных кальмаров. Героям двух последних туров чемпионата на острове настолько понравилось, что некоторые были готовы остаться на Русском ночевать. В итоге Дарькин, деликатно приехавший попозже, предложил команде совершать визиты сюда после каждой домашней игры. Так что в июне - июле (у "Луча" на этот период запланированы во Владивостоке три матча - с "Химками", "Сатурном" и "Спартаком") как минимум 60 тысяч рублей из клубной кассы придется потратить на аренду теплохода, который будет доставлять футболистов на Русский.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Владивосток

В ЖАРУ СДАТЬ ДОПИНГ-ТЕСТ - ДЕЛО СЛОЖНОЕ

Лишь через два часа после окончания матча "Рубин" - "Крылья Советов" автобус с футболистами самарской команды смог взять курс на аэропорт. Причина - допинг-контроль, который предстояло пройти после этой игры. Денис Ковба и Давид Муджири смогли сдать тесты только в момент, когда, не будь этой процедуры, "Крылья" уже подлетали бы к Самаре. Впрочем, у двух футболистов "Рубина" тесты заняли еще больше времени.

КАПИТАН "АМКАРА" ИГРАЛ, ПРЕВОЗМОГАЯ ХВОРЬ

Капитан "Амкара" Алексей Попов был одним из лучших на поле в матче со "Спартаком" из Нальчика. Между тем еще накануне встречи не было известно, выйдет ли он на поле: несколько дней у футболиста держалась высокая температура. Сомнения тренерского штаба развеял сам капитан, заявивший, что играть сможет, несмотря на недомогание. В ответ на вопрос корреспондента "СЭ" о самочувствии, заданный уже после финального свистка, Попов признался:

- Чувствую себя не очень хорошо. Но я так хотел помочь команде, и пришлось играть, как говорится, на морально-волевых. Ведь еще накануне лежал в постели и два дня вообще не тренировался.

-Результат матча справедлив?

- Удача, которой нам так не хватало на старте чемпионата, наконец-то повернулась к нам лицом. Игра со спартаковцами по всем параметрам должна была закончиться вничью, но нам удалось использовать, по сути, единственный шанс.

-Почему порой в штрафной "Амкара" возникали "пожары"?

- Мастерства не хватает. Думаю, команды уровня ЦСКА или "Локомотива" нас обязательно в таких ситуациях наказали бы.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

Нальчик - Пермь

ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО "БЕСПЛАТНО"

Почти одновременно с субботним матчем "Рубин" - "Крылья Советов" в двух километрах от Центрального стадиона Казани в "Баскет-холле" проходила встреча волейбольной Мировой лиги Россия - Египет. Но на футбол тем не менее пришло немало по местным меркам людей - по официальным данным, более 12 тысяч. Между тем не секрет, что неудачи любимой команды отпугивают болельщиков. Заранее побеспокоившись об этом, руководство "Рубина" объявило, что на игру с самарцами вход на Северную и Южную трибуны будет бесплатным. Точнее, по приглашениям, которые клуб распространил на различных предприятиях и учреждениях Казани. Опыт признан удачным и наверняка будет использован в дальнейшем.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

НА ЮГЕ ПРИВЫКАЮТ ИГРАТЬ БЛИЖЕ К ПОЛУНОЧИ

Воскресный матч в Краснодаре "Кубань" - "Динамо", согласно расписанию РФПЛ, должен был начаться в 16.00. Похоже, ответственные лица в премьер-лиге вкупе с телевизионщиками запамятовали о географическом положении города и климатических особенностях региона. Когда в субботу в 19 часов динамовский чартер приземлился в Краснодаре, столбик термометра показывал 35 градусов в тени, которой на футбольном поле и трибунах не предвиделось. Очевидно, что еще тремя часами ранее условия для проведения матча были и вовсе нестерпимыми.

К счастью, в обоих клубах уже давно забили тревогу, решив, что негоже мучить футболистов и болельщиков. И "Кубань", и "Динамо" отправили в РФПЛ письма с изложением своей позиции: раскаленная атмосфера сильно скажется на зрелищности матча, а здоровье игроков из-за удушающей жары подвергнется серьезному риску, возможны печальные последствия. В РФПЛ возражать не стали, да и телеканал "Спорт" легко согласился на перенос: благо в программе существовало "окно" в 20.30.

Но на этом руководство "Кубани" останавливаться не собирается. 23 июня, когда в гости к желто-зеленым приедет на матч 14-го тура "Рубин", игра начнется и вовсе в 21.00. В связи с этим был решен и вопрос об организации общественного транспорта для болельщиков, которые будут возвращаться домой со стадиона в непривычно позднее время. Как показывает практика, принятые меры оправданы: болельщики "Кубани" охотнее стали раскупать билеты на футбол.