Газета Спорт-Экспресс № 125 (4405) от 6 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

6 июня 2007 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

НЕТ, НЕ ЗРЯ ДАВЫДЕНКО - ЧЕМПИОН "ОСТАЛЬНОГО МИРА"!

Вчера вечером Николай Давыденко, который по итогам прошлого года в рейтинге АТР уступил только Роджеру Федереру и Рафаэлю Надалю, во второй раз в своей карьере вышел в полуфинал Открытого чемпионата Франции.

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Нет, вы посмотрите, какой молодец Николай Давыденко! В начале вчерашнего четвертьфинала против Гильермо Каньяса всем нам было ох как тревожно! Казалось, что соперник, отбивавший на другую половину корта практически все мячи, причем не абы как, а почти всегда - под заднюю линию, рано или поздно перебегает россиянина. Ан нет! Давыденко не позволил затянуть себя в аргентинское "болото". Выстояв в первой партии, продолжавшейся 76 минут, он доказал Каньясу, что ничегошеньки у того не получится.

Это был, прямо скажем, не самый веселый теннис. Первые восемь геймов соперники, обменявшиеся брейками в самом начале матча, играли 40 минут. Каньяс, как и ожидалось, стремился максимально затягивать каждый розыгрыш. Давыденко, наоборот, рисковал. И риск этот в конце концов себя оправдал: Николай повел - 7:5.

В том, что россиянин в теннисном мастерстве превосходит своего соперника, причем превосходит значительно, сомнений не было. На повестке дня стоял лишь один вопрос: хватит ли у Давыденко сил, ведь, как правило, ему лучше всего удается именно первый сет. Однако на сей раз, к счастью, произошло иначе. Каньяс оказался не железным и тоже понемногу стал уставать. В итоге вторая партия, завершившаяся со счетом 6:4 в пользу россиянина, по сравнению с первой получилась весьма короткой - "всего" 51 минута.

Кульминация третьего сета растянулась сразу на четыре гейма. В 7-м Каньяс, уступавший - 2:4, спас свою подачу, хотя проигрывал - 0:40. В 8-м на подаче Давыденко аргентинцу удалось сравнять счет - 4:4. Но в 9-м Николай снова сделал брейк, а в 10-м - поставил победную точку. 6:4!

Теперь на очереди у Давыденко - поединок с Роджером Федерером. Счет личных встреч - 8-0 в пользу швейцарца, который в последний раз обыграл Николая в трех партиях на харде US Open. Перед этим, напомню, Давыденко провел умопомрачительный полуфинал против Томаса Хааса, отнявший у него много сил. Однако сейчас в Париже ситуация выглядит иначе. Россиянин наверняка будет свежее и, уверен, просто так игру Федереру не отдаст.

Кстати, вчера во встрече с испанцем Томми Робредо швейцарец проиграл свой первый сет на турнирах "Большого шлема" с тех пор, как в финале US Open-2006 в четырех партиях одолел Энди Роддика. Как говорится, есть повод для размышлений...

-Николай, перед матчем вы говорили, что будете играть против Каньяса максимально быстро и агрессивно, не ввязываясь в долгие розыгрыши. Сегодня соперник был обыгран в трех сетах. Значит, тактика сработала? - вопрос к Давыденко.

- На самом деле я ожидал, что Каньяс будет играть поактивнее, и лишь по ходу первого сета понял, что он совершенно не собирается атаковать. Аргентинец постоянно ловил все мячи и кидал их мне по центру. Правда, на то, чтобы приспособиться к этому, мне потребовался целый сет. Однако потом я подкорректировал свою игру и больше инициативу уже не отдавал. Я, кстати, удивился тому, что устал гораздо меньше своего соперника. В третьем сете Каньяс уже явно подсел физически.

-При счете 4:3 в третьем сете Каньяс отыграл подачу и сравнял счет в партии. Не мелькнула ли у вас в этот момент мысль, что матч может затянуться?

- Каньяс в той ситуации испытывал даже большее давление, чем я. Ему ведь обязательно нужно было следом брать и свою подачу. Я же постарался успокоиться, поменял ракетку и отыграл гейм.

-Следующий соперник у вас - Федерер, игрок совершенно иного склада, нежели Каньяс. Он сам любит и умеет атаковать. Что изменится в вашей тактике на этот матч?

- Федерер не любит бегать по корту, поэтому постоянно давит на соперника, заставляет его бегать. С ним мне нужно сыграть на встречных курсах, пытаться захватить инициативу в каждом розыгрыше, заставить его постоянно выуживать мячи из углов корта. Грубо говоря, против Федерера тоже нужно играть активно.

-Перед полуфиналом вас ожидают два дня отдыха вместо обычного одного. Этот лишний день для вас плюс или ненужная пауза, лишь выбивающая из турнирного ритма?

- На таком турнире каждый день отдыха это только плюс! Надеюсь за эти два дня полностью восстановиться и подойти к матчу с Федерером в боевой форме.

-Кто сегодня болел за вас на трибуне вместе с вашим старшим братом и тренером Эдуардом?

- Справа от него сидел его сын Филипп, а слева - известный тренер Войцех Фибак, работавший в свое время с Иваном Лендлом. У меня в планах поработать с этим специалистом. По крайней мере после Roland Garros буду готовиться с ним к травяному сезону. Если все сложится хорошо, попробуем сотрудничать и в дальнейшем.