Газета Спорт-Экспресс № 106 (4386) от 15 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

15 мая 2007

15 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

КАНАДА ОБОШЛА НАШУ СБОРНУЮ ПО ЧИСЛУ ТИТУЛОВ

Выиграв золотые медали чемпионата мира в 24-й раз, сборная Канады стала единоличным лидером по этому показателю. До турнира в Москве канадцы делили первое место со сборной СССР/России.

ЧЕМПИОНЫ МИРА НЕ МОГУТ ВЫИГРАТЬ ВСЕ МАТЧИ С 1989 ГОДА

В последний раз чемпион мира выигрывал все матчи (в основное время) на ЧМ-1989 в Швеции - тогда сборная СССР одержала 10 побед из 10. С тех пор обладателям золотых медалей никак не удается повторить такой результат. Максимальное достижение последних 18 чемпионов - одна ничья за весь турнир. Примечательно, что новоиспеченные триумфаторы канадцы (они, напомним, завершили основное время встречи с Чехией со счетом 3:3 и победили соперника в овертайме) добивались таких показателей трижды.

41-21

ДО РОССИИ ВСЕ МАТЧИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАУНДОВ ВЫИГРЫВАЛИ ТОЛЬКО ЧЕХИ

Россия стала лишь второй сборной, начиная с ЧМ-2000 в Санкт-Петербурге, на котором был введен действующий формат турнира (2 групповых этапа и плей-офф с 1/4 финала), выигравшей в основное время все 6 матчей предварительного и квалификационного раундов. Ранее это дважды удавалось только команде Чехии. Однако в обоих случаях серия наших предшественников обрывалась в четвертьфинале: на ЧМ-2002 чехи уступили россиянам (1:3), а два года спустя - американцам в серии послематчевых буллитов (2:3).