Газета Спорт-Экспресс № 81 (4361) от 13 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

13 апреля 2007

13 апреля 2007 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Игорь ЛАРИН

Потеряв накануне вечного отказника Николая Хабибулина, хоккейная Россия с потаенной надеждой ждала старта розыгрыша Кубка Стэнли, в котором задействованы еще два отечественных стража ворот.

Оба - и Илья Брызгалов из "Анахайма", и Евгений Набоков из "Сан-Хосе" - выдерживают жесточайшую конкуренцию со стороны своих коллег по линии - соответственно канадца Жигера и финна Тоскалы, потому гарантии их выхода на лед никто дать не мог. Тем не менее оба россиянина борьбу за пост номер один вчера выиграли - и смотрелись безупречно!

Не было бы счастья - да несчастье помогло. Это про Брызгалова, который появился на площадке во многом из-за трагедии в семье Жигера. 4 апреля у канадца и его супруги Кристен родился сын Максим - слепой на правый глаз и имеющий большие проблемы с глазом левым. Все последние дни мужественный вратарь находился рядом с младенцем и прибыл в расположение "Анахайма" лишь перед матчем. Понятно, что главный тренер клуба Рэнди Карлайл не рискнул ставить Жигера в ворота, и тот всю игру сидел на скамейке для запасных.

В итоге Брызгалов, который, напомним, ровно год назад в плей-офф сыграл на ноль три матча кряду с общим счетом 11:0, подтвердил свой титул кубкового вратаря, обеспечив "Анахайму" победу над "Миннесотой" - 2:1. К слову, подтвердил он и звание голкипера, удобного для словаков (помните первый матч Олимпиады-2006?). Вот и вчера Брызгалов капитулировал лишь после броска словацкого форварда - когда Демитра поразил "девятку" его ворот.

Если дальнейшие перспективы Брызгалова во многом зависят от семейной ситуации Жигера, то судьба Набокова находится исключительно в его руках. Российский герой Олимпиады-2006 выиграл борьбу у Тоскалы еще в регулярном чемпионате - и сейчас лишь извлекает дивиденды. 17 "спасений", сделанных вчера Набоковым в овертайме, а также блестяще нейтрализованный выход один на один эскимоса Туту лишь усилили позиции российского вратаря. И еще один приятный факт: одолев "Нэшвилл", Набоков также взял реванш за проигрыш чехам и их вратарю Вокоуну в бронзовом матче Игр-2006.

Несмотря на победу, перспективы набоковского "Сан-Хосе" не так уж и светлы. Ведь "Нэшвилл" вчера усилиями силовика Хартнелла приемом колено в колено откровенно выломал лучшего снайпера калифорнийцев Чичу. А без индейца может завять и мозговой центр команды Торнтон.

Что касается третьей серии дня, то в ней тоже все решилось во вратарском противостоянии. Турко из "Далласа" подтвердил, что термин "некубковый голкипер" - отнюдь не фантазия. На 79-й минуте дополнительного времени матча "Ванкувер" - "Даллас" (это шестой по продолжительности овертайм в истории НХЛ, рекорд - 116 минут и 30 секунд - установлен в 1936 году "Детройтом" и "Монреалем") Турко зевнул бросок Хенрика Седина и проиграл пятый кубковый матч кряду. Как тут не огорчиться ветерану Сергею Зубову - защитник "Далласа" провел на льду рекордные в этот вечер 49 (!) минут...

Итак, вратарский итог дня: накануне чемпионата мира чех Вокоун, канадцы Флери и Турко, швед Бэкстрем на один шаг приблизились к Москве, а вот оба российских стража ворот двинулись в противоположном направлении. Нам и радостно, и обидно...

НЭШВИЛЛ - САН-ХОСЕ - 0-1

Матч №1

Нэшвилл - Сан-Хосе - 4:5 2 ОТ (0:1, 2:3, 2:0, 0:0, 0:1)

Карл - 1 (0:1). РАДУЛОВ - 1 (1:1). Дюмон - 1 (2:1). Грир - 1 (2:2). Риве - 1 (2:3 - бол.). Михалек - 1 (2:4). РАДУЛОВ - 2 (3:4). Дюмон - 2 (4:4). Риссмиллер - 1 (4:5).

Броски: 43 - 38.

Вратари: Вокоун - НАБОКОВ.

Наши: Радулов (6/+1) - -.

Счет в серии: 0-1.

АНАХАЙМ - МИННЕСОТА - 1-0

Матч № 1

Анахайм - Миннесота - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Демитра - 1 (0:1). Селянне - 1 (1:1). Пеннер - 1 (2:1).

Броски: 34 - 25.

Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Бэкстрем.

Счет в серии: 1-0.

ВАНКУВЕР - ДАЛЛАС - 1-0

Матч № 1

Ванкувер - Даллас - 5:4 4 ОТ (1:1, 2:1, 1:2, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Д. Седин - 1 (1:0). Морроу - 1 (1:1 - бол.). Олунд - 1 (2:1 - бол.). Дэйли - 1 (2:2). Нэслунд - 1 (3:2). Смолински - 1 (4:2). Миеттинен - 1 (4:3). Надь - 1 (ЗУБОВ), (4:4). X. Седин (5:4).

Броски: 56 - 76.

Вратари: Люонго - Турко.

Наши: - Зубов (4/+1).