Густас

9

Судьи: Кеннерман (Турция), Цалик (Польша), Радович (Хорватия).

28 ноября. Люберцы. ДС "Триумф". 2300 зрителей.

Гости привезли в Люберцы всего 9 человек, причем только 8 из них приняли участие в матче. На протяжении всей встречи "Динамо" медленно, но верно наращивало свое преимущество, обусловленное более высоким индивидуальным мастерством своих исполнителей. В итоге подопечные Рутяниса Паулаускаса легко довели дело до победы, которая гарантировала им выход во второй групповой турнир.

Шарлеруа (Бельгия) - Химик (Украина) - 70:63 (16:17, 23:11, 18:19, 13:16)

4

5-й тур: 5 декабря - Шарлеруа - Баронс, 6 декабря - Химик - ДИНАМО МО.

Группа С

ЛОКОМОТИВ Р Россия - АТОМЕРОМУ Венгрия - 102:58 (23:16, 31:12, 23:17, 25:13)

9

Судьи: Довидавичюс (Литва), Щерба (Польша), Чулин (Румыния).

28 ноября. Ростов-на-Дону. КСК "Экспресс". 1200 зрителей.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

"Атомерому", сумевший оказать серьезное сопротивление "Локомотиву" в первом матче в Венгрии, на этот раз был попросту разгромлен. Гости оказались не готовы к агрессивной игре ростовского клуба. После пятиминутной раскачки первый рывок "Локомотива" организовал Топоров, за полторы минуты реализовавший два трехочковых и еще один раз забивший издали с фолом - 21:11. На рубеже первого и второго периодов гости сумели сократить разрыв до 5 очков, но затем почти 5 минут не могли поразить кольцо. Ростовчане набрали за это время 18 очков - 41:18, причем почти половина этих очков была набрана в быстрых отрывах, в основном в исполнении центрового Лончара. Перехваты следовали один за другим, а итоговое их число у ростовчан составило 20.

Сразу после большого перерыва отрыв хозяев достиг 30 очков - 58:28 после броска Зибирова. Судьба матча была решена, однако хозяева на достигнутом не остановились и в итоге превзошли рубеж в 100 очков. "Я доволен в первую очередь тем, что моя команда играла все 40 минут, - заявил главный тренер "Локомотива" Ацо Петрович. - В прошлом матче в Турции против "Банвита" нам это не удалось - мы контролировали игру 35 минут, но в итоге проиграли. Хорошо, что теперь у нас, наконец, есть передышка, и мы сможем спокойно готовиться к выезду в Мариуполь на следующей неделе".

4

Матч Банвит (Турция) - Азовмаш (Украина) завершился вчера поздно вечером.

5-й тур, 5 декабря: Атомерому - Банвит, Азовмаш - ЛОКОМОТИВ Р.

Группа G

УРАЛ-ГРЕЙТ Россия - ЦСКА Болгария - 93:79 (32:23, 13:17, 23:19, 25:20)

3

Судьи: Вожинович (Сербия), Лукеш (Чехия), Чайковский (Украина).

28 ноября. Пермь. УДС "Молот". 5000 зрителей.

Ирина ХОТЕНЦЕВА

из Перми

Софийский ЦСКА прилетел в Пермь за три дня до игры. Однако вместо целенаправленной подготовки к матчу болгары едва не спровоцировали серьезный конфликт. Их раздражало буквально все: долгий паспортный контроль на таможне в пермском аэропорту, двухместные номера в гостинице, маленькие порции в ресторане. Оставив все силы и эмоции в череде скандалов, гости в итоге ничего не смогли противопоставить на паркете "Урал-Грейту", ослабленному травмой лидера Хоскина. Без него на ведущие роли вышли Макшанцев (броски с игры - 9 из 11) и Уитфилд, напомнивший о себе, как о классном разыгрывающем (7 передач).

На протяжении почти всего матча "Урал-Грейт" вел с разницей в 9 - 10 очков и только дважды упускал инициативу. На 16-й минуте ЦСКА после трехочкового Мираковски в первый и последний раз вышел вперед (35:37). А в начале третьей четверти пермяки "запороли" три атаки подряд, и показалось, что им не хватит сил отыграть весь матч вшестером (55:49 на 24 минуте). Однако в пылу погони гости сбились на индивидуальные действия и к 37-й минуте отпустили пермяков на 13 очков (85:72).

- Сегодня мы выглядели гораздо свежее противника, совершали меньше ошибок, - заявил главный тренер "Урал-Грейта" Римас Куртинайтис. - Что касается Хоскина, то ему предоставлена неделя отдыха, чтобы он долечил свое колено.

ПТТ (Турция) - Паниониос (Греция) - 82:75 (23:20, 16:15, 21:25, 22:15)

5

5-й тур: 5 декабря - Паниониос - УРАЛ-ГРЕЙТ, 6 декабря - ЦСКА - ПТТ.

Группа А

Эстудиантес (Испания) - Плоешти (Румыния) - 117:111 ОТ (20:26, 27:19, 22:28, 33:29, 15:9)

Э: С. Санчес (26), М. Гарнетт (19), Суарес (19).

П: Б. Обрадович (33), Очоколич (24), Харгров (18+10 подборов).

Эстудиантес - 8 очков (4 игры), Дижон (Франция) - 5 (3), Хапоэль Н (Израиль) - 4 (3), Плоешти - 4 (4).

Группа Е

Льеж (Бельгия) - БК Киев (Украина) - 80:62 (16:20, 22:16, 12:19, 30:7)

Л: Сушу (21), Хаггинс (21).

К: Печеров (18).

Льеж - 5 (3), БК Киев - 4 (3), Калев (Эстония) - 3 (2).

Группа F

ACК Рига (Латвия) - Нимбурк (Чехия) - 77:67 (25:14, 16:18, 21:20, 15:15)

А: Милледж (21), Бабраускас (19).

Н: Ранчик(13).

Марусси (Греция) - Войводина (Сербия) - 80:62 (22:9, 22:26, 18:14, 18:13)

М: Колокас (16).

В: Немет (16).

МАРУССИ - 8, АСК Рига - 7, Нимбурк - 5, Войводина - 4.

Группа Н

Виртус Б (Италия) - Астронаутс (Голландия) - 90:47 (25:14, 24:12, 22:13, 19:8)

В: Джованнони (21), О. Гуглиотта (19).

А: Чавис (14), Весселс (14).

Виртус Б - 7 (4), Виллербанн (Франция), АЕЛ (Кипр) - 5 (3), Астронаутс - 4 (4).

Чемпионат России. Женщины

НУР (Казань) - Балтийская Звезда (Санкт-Петербург) - 92:65 (24:17, 29:15, 18:15, 21:18)

Н: Дубойская (21), Попова (20), Фаттахова (17), Петракова (13+17 подборов).