7

Чиба

0

Время матча - 1:12 (22+25+25).

Набранные очки - 58:75 (атака - 39:42, блок - 5:13, подача - 2:2, ошибки соперника - 12:18).

Судьи: Де Соуза (Бразилия), Аль-Наама (Катар).

29 ноября. Сендай. Sendai City Gymnasium. 8486 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Сендая

В том, что российская команда победит японскую, мало кто сомневался - слишком разнится сегодня класс соперников. Однако после вторничного поражения - досадного, обидного и в некоторой степени несправедливого (ни мы, журналисты, ни главный тренер нашей команды Зоран Гайич до сих пор не можем успокоиться, вспоминая судейский беспредел, повлиявший на исход третьего сета, а может быть, и всего матча с поляками) - важно было не просто обыграть команду хозяев, а сделать это эффектно, показав такую же игру, какую демонстрировали наши волейболисты в двух первых партиях накануне.

И все-таки некоторая расслабленность в действиях наших игроков присутствовала - ведь на другой стороне площадки находился соперник, который прекрасно понимал, что одолеть мощную российскую сборную ему никак не удастся. И особо не напрягаясь, наш, по сути, второй состав взял верх в трех партиях. Порадовало, что мы превзошли японцев на приеме и в защите, в которых они всегда были сильны.

А до этого состоялся матч, в котором сошлись наши обидчики на этом турнире - поляки и сербы. Они разыгрывали первое место в группе Е и одновременно определяли себе противника в полуфинале. К этому времени уже завершилась встреча в Хиросиме обеспечивших себе места в четверке полуфиналистов сборной Болгарии и действующих чемпионов мира и Олимпийских игр из Бразилии. Болгары выставили второй состав и проиграли - 1:3.

Утром встретил на прогулке капитана польской сборной Павла Загумны и поинтересовался, с кем его команда предпочла бы сыграть в полуфинале. Разумеется, Загумны назвал болгар. Что же касается бразильцев, то в преддверии этого турнира поляки провели с ними два не совсем обычных контрольных матча - по четыре партии в каждом. В первом была зафиксирована ничья - 2:2, второй выиграли южноамериканцы - 3:1.

Сербы оказывали более или менее серьезное сопротивление сборной Польши только в первом сете, а проиграв его концовку, в дальнейшем просто отбывали номер на площадке.

Ну а мы своего следующего соперника узнали после завершения последнего матча в Хиросиме, в котором встречались сборные Франции и Италии. Французы взяли верх - 3:2, и теперь нам в субботу предстоит матч с итальянцами. Вот ведь как бывает: два финалиста прошлогоднего чемпионата Европы разыгрывают на чемпионате мира места с 5-го по 8-е...

Аргентина - Канада - 2:3 (25:19, 25:18, 21:25, 20:25, 13:15)

А: Милинкович (25).

К: Винтерс (22).

Пуэрто-Рико - Тунис - 2:3 (40:38, 26:28, 25:16, 22:25, 11:15)

П: Сото (36), Родригес (21), В.Ривера (19).

Т: Бен-Брик (18).

Польша - Сербия и Черногория - 3:0 (28:26, 25:19, 25:19)