Газета Спорт-Экспресс № 266 (4245) от 18 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

18 ноября 2006 | Теннис

ТЕННИС

MASTERS CUP

ДАВЫДЕНКО ПРОИГРАЛ. НО ОСТАЛСЯ ТРЕТЬИМ!

Оставшись за бортом полуфинала, Николай Давыденко тем не менее обеспечил себе третье место в рейтинге АТР по итогам года.

Николай Давыденко, 3-я ракетка мира, со 2-й - Рафаэлем Надалем - до вчерашнего дня ни разу не встречался в официальных матчах. Побаивался ли в связи с этим 20-летний испанец 25-летнего россиянина, доподлинно неизвестно. Как бы то ни было, их поединок, в котором решалась судьба последней путевки в полуфинал, получился крайне напряженным и интересным.

Первый сет в целом проходил с преимуществом Давыденко, который при равенстве невынужденных ошибок - по 16 - чаще завершал розыгрыши своими активными ударами, выиграв таким образом 21 очко против 11 у соперника. Впрочем, сказать, что для Давыденко все складывалось легко, естественно, нельзя. Все-таки Надаль - не тот соперник.

В 4-м гейме россиянин имел два брейк-пойнта, которые испанец сумел отыграть. В 7-м гейме уже Давыденко попал в тяжелое положение - на его подаче было 0:40. Однако давно известно, что именно в таких ситуациях Николай часто демонстрирует свой лучший теннис. Вот и на сей раз он сравнял счет, а в 12-м гейме на первом же сет-пойнте у Давыденко испанец дал слабину - допустил двойную ошибку. Таким образом, через 1 час 6 минут после начала матча прошлогодний полуфиналист Masters Cup повел в счете - 7:5.

Однако, видимо, чтобы сделать это, Давыденко затратил большое количество нервной энергии, поэтому в начале второго сета в его игре наступил определенный спад. В 1-м же гейме при счете 30:40 на подаче Николая мяч не перевалился на другую строну через трос. В 4-м гейме пять раз было "ровно", но взять подачу испанца Давыденко все-таки не удалось. В итоге - 6:4 уже в пользу Надаля.

При счете 1:1 в третьей партии Надаль неожиданно взял 3-минутный медицинский тайм-аут: у Рафаэля возникли проблемы в области подколенного сустава, и врач плотно перебинтовал ему левую ногу. С 3-го по 6-й гейм соперники уверенно брали свои подачи, а в 7-м испанец, у которого будто проснулось второе дыхание, неожиданно прибавил. Давыденко, похоже, оказался к этому не совсем готовым - по крайней мере Надалю очень быстро удалось заработать тройной брейк-пойнт. Два следующих розыгрыша остались за Давыденко, после чего он ударом справа попал в сетку Надаль снова оказался сильнее - 6:4.

- Сегодняшняя победа для меня - одна из самых ценных в этом году Я выиграл труднейший матч у 3-го игрока в мире, продемонстрировавшего свой лучший теннис, - заметил Надаль после на пресс-конференции.

- Перед выходом на корт я чувствовал себя превосходно, однако после нескольких затяжных обменов ударами немного устал, стал допускать ошибки и начал проигрывать, - признался Давыденко.

Последний матч в Золотой группе, с точки зрения турнирной борьбы, не имел абсолютно никакого значения, а вот для Давыденко был весьма важен. В случае победы над американцем Джеймсом Блэйком, заранее обеспечившим себе первое место в группе, испанец Томми Робредо не только зарабатывал 120 000 долларов призовых и 20 очков в зачет ATP Race, но и вне зависимости от результатов турнира оставлял россиянина на 3-м месте в итоговой мировой классификации-2006. Так и произошло.

С большим трудом, пусть и с третьего матч-пойнта, но испанец все-таки одолел американца. И теперь, даже если Блэйк выиграет Masters Cup, на его счету будет 556 очков, что меньше, чем у Давыденко (565). Аргентинец Давид Налбандян тоже не сумеет обойти россиянина. Максимум, на что он может рассчитывать, - 549 баллов.

Из Шанхая Давыденко отправляется в Москву где вскоре у него должна состояться свадьба. Финал Кубка Дэвиса Россия - Аргентина, который пройдет в "Олимпийском" 1 - 3 декабря, тоже не за горами.

Евгений ФЕДЯКОВ

ШАНХАЙ. Masters Cup

4 450 000 долларов. Закрытый корт. Хард. Одиночный разряд. Золотая группа. Надаль (Испания, 2) - ДАВЫДЕНКО (Россия, 3) - 5:7, 6:4, 6:4. Робредо (Испания, 6) - Дж. Блэйк (США, 8) - 6:2, 3:6, 7:5.

Итог. Дж. Блэйк - 2 победы (разница сетов - 5-3), Надаль - 2 (4-3), ДАВЫДЕНКО - 1 (4-5), Робредо - 1 (3-5).

Сегодня в 1/2 финала встречаются: Федерер (Швейцария, 1) - Надаль, Блэйк - Налбандян (Аргентина, 7).

Парный разряд. Золотая группа. Ноулс/Нестор (Багамы/Канада, 3) - Фирстенберг/Матковски (Польша, 8) - 6:3, 6:3. Мирный/Бьоркман (Белоруссия/Швеция, 2) - Санторо/Зимонжич (Франция/Сербия, 5) - 6:3, 7:6 (9:7).

Итог. Мирный/Бьоркман - 3 победы (6-1), Ноулс/Нестор - 2 (5-2), Санторо/Зимонжич - 1 (2-5), Фирстенберг/Матковски - 0 (1-6).

Сегодня в 1/2 финала встречаются: Хэнли/Улльетт (Австралия/Зимбабве, 4) - Ноулс/Нестор, Мирный/Бьоркман - Дамм/Паес (Чехия/Индия, 6).