Судьи: Дадугин (Москва), Махлин, Деменков (оба - Санкт-Петербург).

17 ноября. Казань. "Баскет-холл". 4000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Казани

В теннисе есть такое понятие: "скрытый матчбол". То есть, взяв гейм, ты еще не выигрываешь поединок "де-юре", но "де-факто" создаешь все предпосылки для этого. Вчерашний матч УНИКСа и "Химок" относился как раз к этой категории. По большому счету именно вчера в Казани началась настоящая борьба за медали чемпионата страны, судьба которых будет во многом зависеть от результатов очных встреч между тремя командами, действительно способными бросить вызов ЦСКА: УНИКСом, "Химками" и московским "Динамо". В каком порядке они расположатся на второй - четвертой строчках итоговой таблицы регулярного первенства? Кто окажется выше, тот получит преимущество своей площадки в плей-офф вплоть до финала, а заодно избежит встречи с действующим клубным чемпионом Европы в 1/4 и 1/2 финала.

Конечно, до кубковых серий еще далеко, и на длинной дистанции двухкругового турнира потерь не избежать - недаром "Химки" и "Динамо" уже по разу оступились во Владивостоке. Тем не менее убежден: весной дистанция между клубами из "тройки претендентов" будет измеряться максимум одной-двумя победами, а то и вообще придется считать разность очков в личных встречах. Посему цена первой из этих встреч - вчерашней - была очень велика.

Обе команды подошли к поединку с потерями в составах. Химчане смогли привезти в Казань всего пять игроков с российскими паспортами - Веремеенко, Красникова, Подкользина, Левтера и Фридзона. Причем последний повредил голеностоп в последнем матче Кубка ULEB против "Сиены". А ведь, согласно регламенту суперлиги, на площадке у любой команды постоянно должны находиться минимум двое россиян. Что же до хозяев, то проблемы со здоровьем испытывали братья-близнецы Лавриновичи. Дариуш в итоге на площадку выйти не смог - в отличие от Кшиштофа, последние дни интенсивно лечившего простуду.

На первых минутах хозяева сделали ставку на броски с дистанции и преуспели - 7:0. "Химки" "загружали" передачами Волковиски, однако аргентинскому центровому (3 попадания с игры из 12) лишь изредка удавалось переигрывать Лавриновича. Тем временем пара лучших белорусских форвардов современности Мещеряков - Веремеенко "съела" друг друга. Первый бросок Веремеенко случился лишь во второй четверти, а его оппонент вообще не смотрел в сторону кольца. Зато исполнял блистательную сольную атакующую партию Букер. После его третьего дальнего попадания подряд гости впервые повели - 10:9. За стартовую четверть американский плеймейкер принес "Химкам" 13 очков. Впрочем, у казанцев для Букера всякий раз находился адекватный ответ.

Во второй четверти соперники не могли ничего забить в течение трех минут. Первым сухую серию "размочил" Саванович - и пошло-поехало... Попал из-за трехочковой дуги Маккарти - тут же пару аналогичных ответов выдал Стивенсон, не промахнулись с линии штрафных Красников и Веремеенко. И все же Кливс постарался, чтобы концовка второго периода получилась максимально похожей на концовку первого. Исполнители разные - а результат один: трехочковый в кольцо гостей почти одновременно с сиреной на перерыв.

Под занавес второй десятиминутки состоялся дебют в составе УНИКСа Дмитрия Соколова. Особых лавров центровой поначалу впрочем, не снискал: фол в атаке, промах с полуметра и блок-шот от Маккарти.

"Химки" третий раз подряд не могли забить на протяжении трех стартовых минут периода. После серии штрафных УНИКСа впервые в матче преимущество одной из команд стало весомым - 52:43. По трибунам "Баскет-холла" пошла "волна". В ответ болельщики подмосковного клуба, "начинавшие" матч на двух разных трибунах, слились в один желто-синий островок и изо всех сил забили в барабаны. Не помогло: на 30-й минуте Штомбергас сделал перевес казанцев двузначным - 57:46.

А в последнем периоде, после того как Стивенсон забил два трехочковых и Самойленко завершил контратаку, положение гостей стало безнадежным - 65:48. "Химки", конечно, продолжали бороться и даже сократили свое отставание до 6 очков. Однако в концовке успешные действия Лавриновича не позволили им сотворить чудо. При этом турнирно-стратегическая игра не прекращалась почти до самой финальной сирены: за 13 секунд до конца, когда стало ясно, что УНИКС победу уже не отдаст, наставник гостей Сергей Елевич все равно взял тайм-аут - чтобы попытаться максимально сократить отставание. На тот самый случай итогового равенства в соотношении побед и поражений.

Как бы то ни было, УНИКС продолжает оставаться одной из двух команд в суперлиге-2006/07, идущей в чемпионате без поражений. Вторая команда называется ЦСКА.