Газета Спорт-Экспресс № 266 (4245) от 18 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 ноября 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧМ-2006. Мужчины

СЕРБЫ ПРЫГНУЛИ ВЫШЕ ГОЛОВЫ

Вчера в четырех городах Японии стартовало 24-е первенство планеты среди мужских команд.

1-й групповой турнир

1-й тур

Группа D

РОССИЯ - СЕРБИЯ и ЧЕРНОГОРИЯ - 0:3 (22:25, 18:25, 23:25)

0

Набранные очки - 63:75 (41:55 - атака, 10:4 - блок, 0:1 - подача, 12:15 - ошибки соперника).

Время матча - 1:09 (23+22+24).

Судьи: Гаспари (Италия), аль Наама (Катар).

17 ноября. Сендай. Sendai City Gymnasium. 750 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Сендая

Такое могли придумать только японцы: назначить так называемое "техническое совещание" с участием представителей всех команд, каждый раз предваряющее крупные международные турниры, как раз во время финального матча женского ЧМ, завершившегося в четверг триумфом российских волейболисток. Правда, битву за золото между ними и бразильянками по местным телеканалам не показывали. Но спецкор "СЭ" по крайней мере мог следить за событиями в Осаке по интернету. А вот главному менеджеру нашей мужской сборной Роману Станиславову чтобы быть в курсе происходящего, приходилось украдкой названивать мне по взятому напрокат местному мобильнику - прямо во время занудных выступлений официальных лиц. А ведь ничего не стоило назначить это чиновное сборище чуть позже или раньше.

Хорошо еще, что пресс-конференция шести главных тренеров мужской группы D началась уже после окончания женского финала. Российские журналисты чувствовали себя именинниками и как должное принимали поздравления немногочисленных коллег. Своим вниманием пресс-раут почтили восемь представителей СМИ, включая одного случайно зашедшего "на огонек" японца. Главное внимание было приковано к Зорану Гайичу и Игору Колаковичу, тренирующим сборные России и Сербии. Уже в первом туре двум командам, входящим в мировую волейбольную элиту, предстояло сойтись между собой.

Гайич, отдав дань самой сильной стороне соперника сыгранности, объяснил: цель российской команды побеждать в каждом матче, но главное - 2 и 3 декабря, когда в Токио пройдут полуфиналы и финал соответственно. Колакович тоже назвал задачей своей сборной попадание на пьедестал и подчеркнул ее огромное желание обыграть Россию. А затем и всех остальных соперников.

На моей памяти наберется несколько десятков матчей между вчерашними старыми противниками. Два из них выделю особо. Один, как и нынешний, был стартовым на турнире. Другой - последним. Оба закончились со счетом 3:0. В первом случае россияне победили, во втором - нет. Под этим поражением я подразумеваю финал олимпийского турнира в Сиднее-2000, когда наши, взявшие верх над тогда еще югославской сборной на ранней, групповой стадии, вышли на матч за золото чересчур самоуверенными, без пяти минут чемпионами. У сербов же глаза горели. Они готовы были "умереть, но не сдаться", и это предопределило итоговый результат. Югославский настрой и потрясающее чувство локтя оказались выше российских силы и мощи.

Помнится, тогда несколько вальяжным выглядел у нас Алексей Казаков. Вчера он, заметно повзрослевший, набравшийся турнирного опыта, сыграл лучше партнеров по своей сборной. Даже стал самым результативным, что для центрального блокирующего редкость. Впрочем, хотя сиднейский финал и вчерашний матч в Сендае завершились с одинаковым результатом, не меньше сходства с нынешней ситуацией было и на старте чемпионата Европы-1997, который россияне тоже открывали игрой против Югославии. Тогда все говорили, что победа едва ли не гарантирует нам место в финальной четверке, и подопечные Вячеслава Платонова действительно добились ее в трех партиях. А потом неожиданно уступили куда менее грозным сборным Словакии и Германии и в итоге довольствовались лишь пятым местом на турнире.

Разумеется, с тех пор составы команд, особенно нашей, значительно изменились. Но уж очень хочется, чтобы в Японии-2006 все сложилось не так, как в Голландии-97, а с точностью до наоборот. Тем более что вчера сербы, как и в Сиднее, прыгнули выше головы! Если от великолепного Ивана Мильковича еще можно было ожидать высокого результата (хотя 67,44 процента эффективности в атаке - не такое уж частое явление), то Горан Вуевич просто преобразился по сравнению с августовским финалом Мировой лиги. Вчера этот "тяжеловес" порхал над площадкой, как бабочка, совершив в атаке всего одну ошибку и его 54,17% стоят ничуть не меньше фантастического показателя Мильковича. А уж на приеме Вуевич показал результат, достойный Книги рекордов Гиннесса: 93,75 процента!

Еще отметил бы самоотверженность признанного бойца Владимира Грбича. Эти три серба вчера "набили" почти в два раза больше очков, чем ударное трио россиян - Казаков, Семен Полтавский и Павел Абрамов. Наши никак не могли добить мяч до пола, и именно провал в атаке во многом предопределил результат. Противопоставить блестяще организованным действиям сербов на приеме, блоке и в защите нам было попросту нечего. О нападении же соперников уже сказано выше. Сверхсыгранный за многие годы дуэт Никола Грбич - Милькович действовал четко и слаженно, а в такой ситуации, если мяч идеально доводится до связующего, все остальное - уже дело техники.

В первой партии наши поначалу были чуть впереди - до счета 11:9. А потом проиграли 4 очка кряду, и все пошло наперекосяк. Второй сет отдали с самого начала (1:5). В третьем вроде бы удалось выстроить оборонительные редуты, однако в середине опять наступил провал: 0:5 и 12:17. В конце матча нынешние подопечные Гайича еще сумели достать рвущихся к финишу его бывших подопечных (22:22), но... Впрочем, посыпать голову пеплом из-за этого поражения я все-таки не стал бы. Чемпионат только начинается...

А первыми в пятницу в Сендае на площадку вышли сборные Канады и Казахстана. Для азиатской команды это был дебют в соревнованиях такого масштаба. Кстати, в женском ЧМ-2006 тоже выступала казахская сборная, что говорит о возрождении волейбола у наших "соседей", в советские времена оставивших заметный след в истории этого вида спорта.

Мужская сборная Казахстана, возглавляемая россиянином Владимиром Кондрой, занимает в мировом рейтинге 33-е место - самое низкое среди 24 участников чемпионата мира. Канадцы стоят на 21 ступеньку выше, и тренирует их Гленн Хоаг - тот самый, что выигрывал Лигу чемпионов с "Пари-Волеем", а потом великолепно "поставил" игру в защите сборной Франции. Совсем недавно мы восхищались действиями этой команды в финале Мировой лиги. Французы вытаскивали самые "мертвые" мячи и в итоге впервые заняли на турнире второе место.

Вчера в первых двух партиях волейболисты сборной Казахстана заметно осторожничали, боялись брать игру на себя. Но к третьему сету разыгрался их капитан - 210-сантиметровый великан Святослав Миклашевич. При счете 4:11 Хоагу пришлось брать тайм-аут, да и он, казалось, не очень-то помог. Но после счета 15:7 канадцы взяли 7 очков подряд. Возможно, Кондра запоздал с перерывом и с заменами: соперник приноровился к Миклашевичу и стал закрывать его атаки блоком. В итоге североамериканцы выиграли партию, а с ней - и матч.

Канада - Казахстан - 3:0 (25:21, 26:24, 25:21)

Кан: Дерден (20).

Каз: Миклашевич (26).

Тунис - Корея - 3:2 (25:22, 24:26, 17:25, 28:26, 15:13)