Газета Спорт-Экспресс № 266 (4245) от 18 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 ноября 2006 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 26-й тур

КТО ВЫРЫЛ ЯМУ ДЛЯ СКА?

СКА - СИБИРЬ - 2:2 (1:1, 1:0, 0:1, 0:0)

Голы: Коледаев - 3 (Копейкин, Решетников), 7:43 (0:1 - бол.). Сафронов - 1 (Бут), 15:14 (1:1 - бол.). Кознев - 1 (Рязанцев, Хлебников), 37:26 (2:1). Кривченков - 4 (Белов), 41:49 (2:2 - бол.).

Вратари: Соколов - Николаев.

Штраф: 24 - 26.

Большинство: 11 (1) - 11 (2).

Броски: 37 (12+12+11+2) - 20 (6+5+6+3).

Три лучших игрока: Николаев (Сиб.), Соколов (СКА), Кознев (СКА)

Судья: Раводин (Москва).

17 ноября. Санкт-Петербург ДС "Юбилейный". 2000 зрителей (7400).

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Перед игрой под своды "Юбилейного" был поднят свитер одного из лучших бомбардиров в истории СКА Петра Андреева. А самому форварду вручили "Золотую клюшку" прямо на льду. Только вот лед "Юбилейного", куда армейцы переехали всего на одну игру, оказался очень непрочным в буквальном смысле этих слов. На 12-й минуте первого периода арбитр Раводин подозвал капитанов обеих команд к бортику напротив скамейки запасных "Сибири", а через несколько секунд Юшкевич и Белов ехали к своим командам, всем своим видом показывая: играть дальше нельзя. При этом Белов демонстрировал своим партнерам жест, характерный скорее для удачливого рыбака, хвастающегося своим уловом, нежели для хоккеиста.

Впрочем, вскоре выяснилось, что капитан сибиряков, раздвинув руки сантиметров на 50, показывал таким образом длину ямы, образовавшейся возле борта. Ширину (порядка 20 см) и глубину (до самого бетона) устанавливали уже не хоккеисты, а техработники дворца спорта. Команды в это время уже сидели в раздевалках, пережидая незапланированный перерыв.

Длился он минут сорок, пока канаву заделывали при помощи подручных средств, включая огнетушитель. В конце концов заново пришлось заливать всю "поляну", а первый период растянулся на 1 час 15 минут. Впрочем, пауза явно пошла на пользу СКА После возобновления игры армейцы поначалу сравняли счет, а потом уже во втором периоде вышли вперед - расторопнее всех на пятачке оказался Кознев. Однако удержать преимущество в одну шайбу хозяевам не удалось.

Добавим, что за всем происходящим в этот вечер в "Юбилейном" с большим интересом наблюдал теперь уже бывший главный тренер армейцев Борис Михайлов - сначала из ложи для гостей, а потом из VIР-ложи. Он стал очевидцем того, как продолжилась черная серия его СКА Под руководством нового тренера Юрия Леонова - команда в трех матчах не одержала пока ни одной победы.

Сергей КОТОВ,главный тренер "Сибири":

- Чем занимались во время паузы? Разговаривали с командой, просили не потерять нить игры. А еще я сказал ребятам: все равно придется выходить на площадку и начинать все сначала.

Юрий ЛЕОНОВ,главный тренер СКА:

- Мы во время паузы обратили внимание на то, что в течение трех минут успели получить шесть минут штрафа.

ЛОКОМОТИВ - КР. СОВЕТОВ - 6:2 (3:0, 1:1, 2:1)

Голы: Федоров - 2 (Артюхин, Крюков), 9:29 (1:0 - бол.). Федоров - 3 (Крюков), 17:22 (2:0). Непряев - 6 (Уланов, Власенков), 19:52 (3:0 - бол.). Гребешков - 3 (Семин, Ткаченко), 31:33 (4:0). Кулик - 3 (Дылевский), 37:29 (4:1). Петров - 3 (Квартальнов, Губин), 57:10 (4:2 - бол.). Федоров - 4 (Артюхин, Крюков), 58:00 (5:2). Пардавы - 1 (Шафигулин, Галимов), 58:39 (6:2).

Вратари: Подомацкий - Герасимов.

Штраф: 16 - 32.

Большинство: 9 (2) - 7 (1).

Броски: 48 (19+12+17) - 22 (4+13+5).

Три лучших игрока: Федоров (Л), Подомацкий (Л), Гребешков (Л).

Судья: Гусев (Серов).

17 ноября. Ярославль. УКСК "Арена2000 "Локомотив". 8600 зрителей (9046).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Хозяева сразу включили максимальные скорости. Первые 20 минут на льду был только "Локомотив", вчистую переигравший соперника. Матч стал бенефисом Федорова, которому в итоге удалось отметиться хет-триком. И это при том, что вратарь гостей Герасимов сыграл на вполне хорошем уровне.

Голы "Крыльев" только раззадорили ярославцев, ответивших сопернику штурмом и двумя голами на последних минутах. Причем победную точку поставил словацкий новобранец Пардавы. Отметим, что по информации "СЭ", поездка столичной команды в Ярославль находилась под угрозой срыва из-за задержки выплаты зарплаты игрокам.

Юрий НОВИКОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Нас в первом периоде полностью переиграли.

Николай БОРЩЕВСКИЙ,главный тренер "Локомотива":

- В первом периоде мы играли очень хорошо, забили три гола. Но второй провели намного слабее, хотя была установка продолжать в том же духе.

ХИМИК - ЛАДА - 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)

Голы: Мозякин - 10 (Лещев, Пронин), 10:48 (1:0). Буцаев - 2 (Гуськов, Кондратьев), 19:16 (1:1 - бол.). П. Воробьев - 5, 25:15 (2:1). Емелин - 1 (Д. Воробьев), 31:04 (2:2). Гуськов - 12, 33:19 (2:3 - бол.). М. Севостьянов - 3 (Пуяц, Бойков), 45:19 (3:3 - бол.). Хомицкий - 1 (Лещев, Мозякин), 50:52 (4:3 - бол.).

Вратари: Колесник - Фаунтин.

Штраф: 24 - 22.

Большинство: 9 (2) - 8 (2).

Броски: 34 (13+13+8) - 20 (8+5+7).

Три лучших игрока: Лещев (X), Гуськов (Л), П. Воробьев (X).

Судья: Кадыров (Уфа).

17 ноября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 5500 зрителей (7800).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Мытищ

В составе "Химика" дебютировали не сумевший закрепиться в НХЛ защитник Хомицкий и сын наставника хозяев Петра Воробьева - Илья. Последний неплохо отыграл в звене с Павлом Воробьевым и Счастливым. А вот тольяттинцы недосчитались своего основного голкипера Кошечкина, который после провального матча в Омске не попал даже в запас и остался дома в Тольятти.

Ключевой момент матча пришелся на экватор третьего периода. Продуктивно игравшая в оппозиционном нападении "Лада" не воплотила в гол двухминутное преимущество "пять на три". Почти тут же в контратаке "Химика" сменщик Кошечкина Фаунтин не смог выручить свою команду.

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

Голы: Лемтюгов - 4 (Медведев), 28:15 (1:0). Полыгалов - 3 (Пискунов, Юньков), 43:34 (2:0). Шинин - 1 (Соин), 44:17 (3:0). Бердников - 4, 50:41 (3:1). Семин -10 (М. Рыбин), 56:36 (3:2).

Вратари: Ламот - Гудачек (Бобровский, 45:27 - 58:46).

Штраф: 4 - 12.

Большинство: 6 (0) - 2 (0).

Броски: 36 (14+16+6) - 22 (7+2+13).

Три лучших игрока: Ламот (С), Лемтюгов (С), Бердников (М).

Судья: Карабанов (Москва).

17 ноября. Череповец. Ледовый дворец. 4000 зрителей (6000).

Сергей КОМЛЕВ

из Череповца

Имея подавляющее преимущество по ходу почти всей встречи, "Северсталь" по-настоящему раскочегарилась лишь к третьему периоду, когда менее чем за минуту после бросков Полыгалова и Шинина шайба дважды побывала в воротах Гудачека.

Александр КИТОВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Порадовало, что проявили характер. Но три шайбы отыграть все-таки не сумели.

Александр АСТАШЕВ,главный тренер "Северстали":

- Рад, что во втором периоде показали себя достойно.

ХК МВД - ЦСКА - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Голы: Добрышкин - 1 (Лямин), 4:37 (0:1 - бол.). Чупин - 8 (Климентьев, Бабенко), 39:56 (1:1 - бол.). Штрбак - 6 (Марушак), 51:06 (1:2 - бол.). Широков - 8, 58:48 (1:3 - буллит).

Вратари: Симчук (59:07) - Касутин.

Штраф: 18 - 20.

Большинство: 9 (1) - 8 (2).

Броски: 28 (6+12+10) - 33 (9+12+12).

Три лучших игрока: Михайлов (Ц), Симчук (М), Широков (Ц).

Судья: Горский (Саратов).

17 ноября. Подольск. Ледовый дворец "Витязь... 3000 зрителей (5500).

Владимир ЮРИН

из Подольска

В первой половине встречи армейцам впору было сетовать на невезение. Три раза после их бросков шайба попадала в штангу, в других же голевых ситуациях выше всяких похвал играл Симчук. Запевалой "красно-синих" атак выступало их новое первое звено Михайлов - Епанчинцев - Симаков. Второй период омрачился рядом стычек, которые во многом были спровоцированы странными решениями судейской бригады.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- У нас по-прежнему хромает завершающая стадия атак. Вследствие чего сегодня не смогли реализовать большое количество голевых моментов. Надо отдать должное Симчуку он отыграл очень прилично.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер ХК МВД:

- ЦСКА победил заслуженно, прежде всего армейцы значительно превзошли нас в движении. Недоволен действиями в большинстве. Трижды играть против троих соперников и не забить ни одного гола - очень плохой показатель. К сожалению, сегодня в нашей игре не было того, что раньше приносило результат.

АВАНГАРД - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы: Семенов - 1 (Заболотнев, Беляев), 30:32 (0:1 - бол.). Мелешко - 4 (Тарасов), 46:17 (0:2 - бол.). Калюжный - 9 (Рябыкин), 48:18 (1:2).

Вратари: Фомичев (59:04) - Мезин.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 7 (0) - 5 (2).

Броски: 18 (5+5+8) - 19 (5+8+6).

Три лучших игрока: Мезин (С), Чубаров (А), Сидякин (С).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

17 ноября. Омск. СКК им.Блинова. 5500 зрителей (5500).

Константин ИВИГИН

из Омска

"Салават", пропускавший предыдущий тур, сумел использовать свое преимущество "в свежести" и нанес "Авангарду" первое домашнее поражение в сезоне. В середине встречи экс-защитник "Эдмонтона" Семенов примчался на омский пятачок и ловко сыграл на добивании. В третьем периоде гости увеличили свой перевес, но интригу в поединке сохранил лучший бомбардир "ястребов" Калюжный, попавший в "девятку" с весьма почтительного расстояния.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Мезин сыграл здорово, но в эпизоде с пропущенной шайбой, видимо, решил проверить, есть ли у нас сила воли (смеется).