Газета Спорт-Экспресс № 223 (4202) от 28 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

28 сентября 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й тур

И ЗАЧЕМ ЖДАТЬ ЧУЖИХ ГОЛОВ?

Группа D

ШАХТЕР - ОЛИМПИАКОС - 2:2 (1:1)

Голы: Константину, 24 (0:1). Матузалем, 34 (1:1). Кастильо, 68 (1:2). Марика, 70 (2:2).

"Шахтер" (Донецк): Шуст, Срна, Гюбшман, Левандовски, Рац, Фернандинью, Тимощук, Матузалем, Элану (Жадсон, 76), Марика (Агахова, 89), Брандау (Воробей, 76).

"Олимпиакос" (Пирей): Никополидис, Пантос (Ривалдо, 85), Анатолакис (Пацацоглу, 46), Жулиу Сезар, Костулас, Георгатос, Кастильо, Столтидис, Марин, Джорджевич, Константину (Оккас, 90).

Наказания: Марич, 33. Левандовски, 35. Пантос, 65. Георгатос, 69. Гюбшман, 72. Тимощук, 90+3 (предупреждения).

Судья: Брамхар (Голландия).

27 сентября. Донецк. РСК "Олимпийский". 25 500 зрителей (вмещает 25 500).

Юрий ЮРИС

из Донецка

Перед стартом в этой Лиге президент "Шахтера" Ринат Ахметов объявил о том, что от принципа "Главное не победа, а участие" его клуб отказывается. Если подопечные восприняли заявление шефа не как декларацию, а как руководство к действию, отпускать греков из Донецка с очками они просто не имели права. Тем более, что в главном европейском турнире гостевой "Олимпиакос" - это никогда не выигрывающий "Олимпиакос".

Вот и на этом выезде он сразу отошел назад, совершенно не собираясь бороться с хозяевами за территорию. Но если "Шахтер" намеревался ждать, когда плод дозреет и упадет к его ногам сам, он очень ошибался. На что ему недвусмысленно и указали: в одной из редких контратак гости открыли счет. Кастильо ушел на левом фланге от трех подкатов подряд, вырезал мяч в штрафную, а там уже поджидал Константину.

И лишь после этого горняки завелись не на шутку В следующей же атаке Левандовски чуть не сломал перекладину, затем упустил очередной стопроцентный момент Брандау (всего таких возможностей у него набралось столько же, как и в матче с "Ромой", - три, и по этому грустному показателю бразильцу равных в Лиге нет). И, наконец, сказал свое слово тот, кого готовили к этому матчу две недели, - Матузалем.

Игра этого бразильца до перерыва показала, что берегли его от матчей чемпионата Украины не зря. И недаром именно он сравнял счет ударом со штрафного с места правого инсайда. Причем поначалу гол записали на счет Гюбшмана, но повторы показали, что чех мяча не касался.

Остаток первого тайма "Шахтер" провел даже не на половине поля гостей, а в их штрафной. В том же ключе события продолжались и после перерыва. Но мяч в ворота греков упорно не шел. Моменты транжирили не только Брандау, но и Марика, и полузащитники. В таких ситуациях футбольное наказание обычно неумолимо. Оно и случилось - в виде еще одной редкой контратаки. Марич ударил, Шуст отбил, Кастильо успел на добивание - 1:2.

Почему "Шахтеру" надо было ждать гола, чтобы только потом отличиться самому? Большой вопрос, но счет тут же сравнялся: Марика ударом с разворота реабилитировал себя за предыдущие неудачи. Однако, забивая лишь в ответ, большего, чем ничья, не добьешься. И наказ президента тоже не выполнишь...

Валенсия - Рома - 2:1 (Ангуло, 13. Давид Вилья, 29 - Тотти, 18, с пенальти).