Газета Спорт-Экспресс № 218 (4197) от 22 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

22 сентября 2006

22 сентября 2006 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

НОВЫЕ СТРАСТИ ПО СИМПСОНУ

В среду, как уже сообщал "СЭ", на льду подмосковного Чехова произошло ЧП. Тафгай "Витязя" Рид Симпсон в матче с ХК МВД не только устроил кулачный поединок, но и, получив матч-штраф, по пути в раздевалку напал на вратаря гостей Константина Симчука. Подобная выходка, по всей видимости, может обернуться для североамериканского легионера серьезными последствиями. Вчера руководство ХК МВД выступило по поводу случившегося с резкими заявлениями.

Но сначала некоторые подробности случившегося. 29-я минута матча "Витязь" - ХК МВД стала центральным событием всей встречи. На этот момент хозяева безнадежно проигрывали 1:5, и тут-то за дело принялся Симпсон, устроивший драку с нападающим ХК МВД Субботиным. Канадец, по мнению судей, заслужил в итоге удаление до конца встречи. Но на этом чеховский легионер не успокоился. Встав со скамейки штрафников, Симпсон отправился было в раздевалку своей команды, но вдруг неожиданно заложил небольшой вираж и подъехал к вратарю гостей. Далее канадец грубо атаковал Симчука, и тот, не ожидавший такого подвоха, после контакта с нападающим рухнул на лед.

В итоге Симпсон получил от арбитра Кадырова 50 минут штрафа, а "Витязь" 10 (!) минут играл в меньшинстве. Действия североамериканца, посмевшего атаковать неприкосновенную в хоккейном мире фигуру - голкипера, возмутили до глубины души руководство, тренерский штаб и в первую очередь самих хоккеистов ХК МВД. Однако игра из-под контроля не вышла. Хотя в дальнейшем пострадали от действий игроков чеховской команды еще несколько "милиционеров": так, защитник Соловьев по ходу матча получил от кого-то из соперников клюшкой по челюсти и лишился зуба, а в самом конце встречи чеховец Зимаков локтем грубо заехал по лицу Зевахину.

После крупной победы (9:3) в раздевалке ХК МВД настроение было далеким от праздничного. Хоккеисты сидели подавленными, находясь в состоянии непонятного оцепенения, близкого к шоку. Что, впрочем, неудивительно: события, происходившие в этот вечер в Чехове, этому способствовали.