Газета Спорт-Экспресс № 208 (4187) от 11 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

"ГАМБУРГ" БИТ ТРЕТЬЕКЛАССНИКАМИ

Кубок Германии

1-й раунд

ШТУТГАРТЕР КИККЕРЗ (D-3) - ГАМБУРГ - 4:3 (2:3, 1:0, 1:0)

Голы: Йилдиз, 5 (1:0). Окпала, 6 (2:0). Саного, 28 (2:1). Любоя, 36 (2:2). Демель, 44 (2:3). Йилдиз, 89 (3:3). Окпала, 96, с пенальти (4:3).

"Гамбург": Киршштайн - Демель, Райнхардт, Матайсен, Бенджамин - де Йонг (Махдавикия, 66), Викки, Лаас, Троховски (Клингбейл, 71) - Саного, Любоя (Лаут, 74).

Пятый раз жребий свел эти команды в кубковом турнире. Предыдущие четыре матча выиграл "Гамбург". Особенно памятной была игра 1987 года - тогда соперники встретились в финале, в котором северяне праздновали победу - 3:1. В прошлом сезоне команды тоже сошлись в первом круге, и тогда старшие по рангу гамбургцы без проблем одолели хозяев поля - 5:1.

Понятное дело, что подопечные Томаса Долля и на этот раз прибыли в Штутгарт за победой - даже несмотря на отсутствие травмированных ван дер Варта, Сорина, Яролима, Компани и Атубы. Однако они, судя по всему, недооценили противника, лидирующего нынче в южной региональной лиге (третий дивизион). Особенно невнимательно действовала линия обороны "Гамбурга", организовавшая соперникам все голы. "Отличился" и вратарь Киршштайн - именно после его точного паса нападающему штутгартцев Окпале тот уже на 6-й минуте сделал счет 2:0.

После катастрофического старта гости еще в первом тайме сумели переломить ситуацию: Саного забил гол в четвертом подряд матче, его поддержали новичок Любоя и защитник Демель, нанесший красивейший удар с лета издали. Да и после перерыва "Гамбург" в основном контролировал ход игры. Тем более неожиданным выглядел гол Йилдиза за минуту до конца основного времени. А в дополнительной 30-минутке защитники гостей вновь начудили: Райнхардт в своей штрафной сбил Каньюку и судья Зиппель назначил в ворота "Гамбурга" справедливый пенальти, который реализовал Окпала. Именитые северяне тут же бросились в атаку и, казалось, вновь выравняли положение: после дальнего выстрела Лааса мяч затрепетал в сетке. Однако радовались гости недолго - Зиппель взятие ворот отменил, посчитав, что в момент удара Лаут находился в офсайде.