1

1

ЕВРОПА В НОКАУТЕ

Сергей РОДИЧЕНКО

Сказочную победу одержала сборная России на завершившемся вчера в Гетеборге XIX чемпионате Европы. Вот вам факт, который как нельзя лучше показывает, насколько россияне оказались сильнее соперников. Наша команда завоевала 34 медали, а поделившие по этому показателю второе место сборные Испании и Великобритании - лишь 11.

В современной истории России ничего похожего, конечно, не было. Скажем, на предыдущем чемпионате Европы-2002 в Мюнхене мы завоевали 24 медали, "только" на 9 опередив испанцев. И уж совсем сейчас трудно представить, что на чемпионате-1998 в Будапеште мы и вовсе проиграли немцам - 22 медали против 23.

Вчерашний день в Гетеборге стал уже привычно золотым: российские девушки выиграли обе эстафеты, 31-летняя двукратная чемпионка мира Татьяна Томашова стала первой на 1500 м, а 26-летняя Людмила Колчанова - в прыжках в длину. В итоге золотая гонка тоже дала рекордный результат: россияне завоевали 12 высших наград. До Швеции-2006 лучшим нашим результатом были 10 золотых медалей в Хельсинки-1994. Если, конечно, не брать в расчет достижения советской команды, количество побед которой на европейских первенствах доходило до 16 (Берн-1954).

Накануне нынешнего первенства главный тренер российской сборной Валерий Куличенко назвал его первой настоящей прикидкой перед пекинской Олимпиадой. Что ж, прикидка на стадионе "Уллеви" стала настоящим парадом победы. А если еще вспомнить, что в нескольких видах, где нам не удалось завоевать золото, не выступали первые номера сборной - Юрий Борзаковский (800 м), Олимпиада Иванова (ходьба на 20 км) - то картина складывается и вовсе благостная.

Тем более что во многих видах наши чемпионы показали результаты, с которыми вполне можно бороться и за золото Олимпийских игр. Взять хотя бы победный результат 20-летнего Андрея Сильнова в прыжках в высоту - 2,36 или вчерашние блестящие секунды Томашовой - 3.56,91. Конечно, результаты некоторых наших чемпионов пока не дотягивают до высшего мирового уровня, но ведь до Пекина еще два года.

Однако в сентябре в Афинах предстоит, возможно, более серьезное, чем чемпионат Европы, испытание - Кубок мира, где Россия впервые будет представлена и женской, и мужской командами. В Греции нам предстоит сражаться со всем миром, и, думаю, именно после командного Кубка мира можно будет с полной определенностью сказать - стоит ли уже российская легкая атлетика на олимпийском курсе или его еще нужно подкорректировать.

...А пока в Гетеборге прозвучал гонг. Европа отправлена в нокаут.