Газета Спорт-Экспресс № 117 (4096) от 27 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 13 ДНЕЙ

Группа А

БАЛЛАК НЕ СЫГРАЕТ С ЛЮКСЕМБУРГОМ?

Капитан сборной Германии Микаэль Баллак, скорее всего, не сможет принять участие в сегодняшнем контрольном матче с Люксембургом во Фрайбурге, передает Reuters. Врачи немецкой сборной рекомендовали главному тренеру Юргену Клинсманну не включать полузащитника в состав, чтобы дать ему возможность подлечить травму лодыжки, полученную в товарищеской игре с юношеским составом швейцарского "Серветта".

Группа В

БЕЛОРУСЫ ВДЕСЯТЕРОМ ОДОЛЕЛИ АНГЛИЧАН

Товарищеский матч

АНГЛИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 1:2 (1:0)

Голы: Дженас, 35 (1:0). Кутузов, 50 (1:1). Корниленко, 81 (1:2).

Англия: Джеймс (Грин, 46. Карсон, 53), Харгривз, Кэмпбелл, Каррагер, Эшли Коул, Леннон, Дженас (Уолкотт, 62), Кэррик, Даунинг (Дефо, 79), Оуэн (Джо Коул, 61), Крауч (Доусон, 79).

Белоруссия: Жевнов (Хомутовский, 46), Кульчий, Ленцевич, Омельянчук, Штанюк, Корытько, Юревич (Шагойко, 61), Булыга (Корниленко, 46), Ромащенко (Кашевский, 74), Калачев (Панковец, 80), Кутузов (Концевой, 64).

Наказания: Ромащенко, 63. Штанюк, 65. Омельянчук, 72 (предупреждения). Омельянчук, 73 (удаление).

Судья: Маккион (Ирландия).

25 мая. Рединг. Стадион "Мадейски". 22 032 зрителя.

Впервые сборная Белоруссии в товарищеском матче встречалась с Англией. Правда, английская команда в своем большинстве была составлена нетвердыми игроками основы, хотя и вошедшими в официальную заявку на ЧМ-2006.

Игра началась атаками хозяев поля. Уже на пятой минуте, использовав ошибку защитников при создании искусственного положения "вне игры", Оуэн вышел один на один с Жевновым, но переиграть голкипера "Москвы" не сумел. А вот полчаса спустя белорусский вратарь был бессилен выручить свою команду: после навеса Кэррика со штрафного Оуэн пробил в перекладину, а набежавший Дженас головой добил отскочивший мяч в сетку.

Белорусы активизировались лишь на последних минутах первого тайма. Ромащенко заработал угловой на фланге. После подачи мяч, ударившись о набежавшего на ближнюю штангу Кутузова, попал в стойку ворот.

Гости сравняли счет вскоре после перерыва: после того как вышедший на замену Грин неудачно ввел мяч в игру, Кутузов без труда поразил цель. Стоить отметить, что в этом эпизоде английский голкипер получил травму и упал на газон, оставив ворота пустыми.

На 73-й минуте после удаления Омельянчука белорусы остались вдесятером. Однако они не ушли в глухую оборону, а, наоборот, искали счастье в контратаках. В одной из них нападающий днепропетровского "Днепра" Корниленко с левого угла вратарской точно пробил в нижний дальний угол английских ворот.

В итоге белорусы одержали, можно сказать, историческую победу. Остается сожалеть, что этот поединок не входил в реестр официальных игр ФИФА, специально для "СЭ" сообщает Александр ТОМИН.

РУНИ ПОЕДЕТ В ГЕРМАНИЮ, НО ПРОПУСТИТ ГРУППОВОЙ ТУРНИР

Форвард сборной Англии Уэйн Руни пропустит три матча команды в групповом турнире на ЧМ-2006, сообщает официальный сайт Английской футбольной ассоциации. Такой вердикт вынесли врачи английской команды после проведенного в четверг обследования травмированного голеностопа футболиста. В то же время они констатировали, что нападающий продолжает быстро восстанавливаться, что позволяет надеяться на возвращение Руни в строй к матчам 1/8 финала. Однако это станет ясно лишь 14 июня, когда, по сведениям ВВС, будет проведено еще одно обследование. Следует напомнить, что последний матч группового турнира со шведами подопечные Свена-Ерана Эрикссона проводят 20 июня.

ГРИНА В СБОРНОЙ АНГЛИИ ЗАМЕНИТ КАРСОН

Голкипер "Норвича" и сборной Англии Роберт Грин, получивший тяжелую травму (надрыв мышцы паха) в контрольном матче с Белоруссией, не примет участия в финальном турнире ЧМ-2006, сообщает официальный сайт Английской футбольной ассоциации. В заявке англичан несчастливого Грина заменит Скотт Карсон из "Ливерпуля".

Группа Е

СБОРНАЯ США ЛИШИЛАСЬ ГИББСА

26-летний защитник сборной США Кори Гиббс из голландского "Ден Хага" пропустит финальный турнир ЧМ-2006 из-за травмы колена, полученной в товарищеском матче с Марокко, сообщает сайт ФИФА. Место Гиббса в заявке американцев займет 32-летний Грегг Берхальтер из "Энерги", который по итогам минувшего сезона завоевал путевку в бундеслигу.

Группа G

КОРЕЯ ВЫИГРАЛА ЛИШЬ ПОСЛЕ ПРИЕЗДА "ЕВРОПЕЙЦЕВ"

КОРЕЯ - БОСНИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Сеул Ки Хюн, 50 (1:0). Чо Чжан Чжин, 90+4 (2:0). 64 836.

Корея: Ли Вун Чжа, Ким Юн Чур (Чой Чжин Чур, 76), Ли Юн Пе, Ли Юр Ен, Ким Чжин Кю (Ким Сан Шик, 66), Чо Вон Хе (Ким Дон Чжин, 90), Ким Нам Ир, Пак Чжи Сун, Ли Чун Су (Пак Чу Юн, 65), Сеул Ки Хюн (Ким До Хен, 80), Ан Чжун Хван (Чо Чжа Чжин, 71).

26 мая. Сеул.

Перед матчем с боснийцами в состав корейской сборной вернулись три футболиста из европейских клубов, которых Дику Адвокату не хватало в предыдущей контрольной игре с Сенегалом (1:1). С первых минут сыграли Ли Юр Ен из "Дуйсбурга" и Ли Юн Пе из "Тоттенхэма". Залечил травму полузащитник "МЮ" Пак Чжи Сун.

А открыл счет на 50-й минуте еще один корейский "англичанин" - Сеул Ки Хюн из "Вулверхэмптона", головой добивший мяч в сетку, после того как боснийский голкипер Митрович парировал могучий удар Ан Чжун Хвана. Финальную точку в матче поставил вышедший незадолго до этого на замену Чо Чжан Чжин, не промахнувшийся с линии штрафной.

Два последних контрольных матча перед отправлением в Германию корейская сборная проведет в Европе с Норвегией (1 июня в Осло) и Ганой (4 июня в Глазго).

Хакан ЯКИН ВЫЗВАН ИЗ ТУРЦИИ, ЧТОБЫ ЗАМЕНИТЬ ФОНЛАНТЕНА

Сборная Швейцарии лишилась 20-летнего нападающего Йохана Фонлантена, забившего единственный гол швейцарцев в ворота французов на Euro-2004 (1:3). Вместо него в команду включен Хакан Якин. Главный тренер Коби Кун попросил опытного футболиста, ныне защищающего цвета швейцарского клуба "Янг Бойз", прервать отпуск в Турции и присоединиться к сборной. Ранее Кун объяснил отсутствие Якина в списке 23 не лучшей физической формой футболиста, хотя концовку сезона тот провел сильно, а также его проблемами в отношениях с коллективом.

Фонлантен, одна из молодых надежд Швейцарии, надорвал мышцу задней поверхности бедра во время медицинских тестов. Врачи сразу определили, что он пропустит минимум две недели, но углубленное обследование, как сообщила L'Equipe, показало, что этот минимум растягивается на месяц. Кун пока не спешит вносить коррективы в состав - он может это сделать до 12 июня, но на официальном интернет-сайте Швейцарской федерации футбола прямо говорится, что замена Фонлантена неизбежна.