Газета Спорт-Экспресс № 9 (3988) от 17 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Кубок УЕФА: "СЕВИЛЬЯ" ПОТЕРЯЛА ЗАЩИТНИКА, "РУСЕНБОРГ" ОБЫГРАЛ ШВЕДОВ

ИСПАНИЯ

Чемпионат. 19-й тур

Барселона - Атлетик - 2:1 (Роналдинью, 38, с пенальти. Месси, 51 - Льоренте, 16). 67 911.

"Барселона": Виктор Вальдес, Маркес, Пуйоль, ван Бронкхорст, Эдмилсон, Олегер, Роналдинью, ван Боммел (Иньеста, 76), Деку, Это'О, Месси (Ларссон, 83).

Удаление: Деку, 90+1.

"Барселона" продолжает поднимать планку рекорда, одержав уже 17-ю победу в сезоне подряд. Незадолго до удаления Деку арбитры оставили без внимания действия Самюэля Это'О, плюнувшего в игрока гостей Унаи Экспосито.

Реал - Севилья -4:2 (Гути, 7. Зидан, 58, с пенальти, 61, 90+4 - Луиз Фабиану, 51. Айтор Осио, 85). 70 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Роберто Карлос (Рауль Браво, 67), Серхио Рамос, Сисинью, Мехия, Зидан, Баптиста, Гути, Гравесен (Сольдадо, 78), Бекхэм, Робинью.

"Севилья": Палоп, Давид, Драгутинович, Айтор Осио, Даниэл Алвес, Хесус Навас (Кепа, 85), Адриану (Хесули, 62), Марти, Мареска, Луиз Фабиану (Хорди, 79), Кануте.

Депортиво - Алавес - 0:2 (Алоизи, 22. Бодипо, 51). 15 000.

Гости прервали серию проигрышей из трех матчей.

Хетафе - Сельта - 1:1 (Гавилан, 43 - Анхель, 47). 14 000.

Малага - Кадис -0:2 (Медина, 15, 38). 22 000.

Удаление: Антонио Лопес ("Малага"), 59.

Расинг - Вильярреал - 1:0 (Матабуэна, 21). 14 117.

Удаления: Пабло Альфаро ("Расинг"), 45+1.

Пинильос ("Расинг"), 54. Эктор Фонт ("Вильярреал"), 62.

Нереализованный пенальти: Рикельме ("Вильярреал"), 45+1 (вратарь).

Реал Сосьедад - Эспаньол -0:1 (Тамудо, 90+1). 19 604.

Удаление: Харке ("Эспаньол"), 42.

Сарагоса - Мальорка - 3:1 (Оскар, 26. Милито, 28, 81 - Аранго, 76). 31 000.

15

Бомбардиры: ЭТО'О (Барселона) - 18. Роналдинью (Барселона) - 12.

* * *

Соперник московского "Локомотива" по 1/16 финала Кубка УЕФА испанская "Севилья" потеряла защитника Пабло Руиса как минимум на полгода, сообщает официальный сайт клуба. 24-летний игрок уже перенес операцию на травмированном колене и в ближайшие месяцы будет проходить курс реабилитации.

НОРВЕГИЯ

Во втором товарищеском матче межсезонья "Русенборг", соперник "Зенита" в 1/16 финала Кубка УЕФА, обыграл шведский "Юргорден" - 2:0. На 35-й минуте Маркус Юханнессон отправил мяч в свои ворота, а на 73-й отличился Кристер Басма. "Русенборг" выступал в следующем составе: Э. Йонсен - Коппинен (Басма, 46), Кварме (Эгурен, 46), Рисет, Стенсос - Эсседири, Странд, Теттей, Сторфлор (Браттбакк, 46) - Ф. Йонсен, Хельстад (Юссеф Коне, 46). На следующем сборе, который пройдет в Ла-Манге, 6 и 9 февраля норвежцы сыграют с "Копенгагеном" и "Мурсией", сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

АНГЛИЯ

26-летний французский форвард турецкого "Фенербахче" Николя Анелька может в ближайшие две недели вернуться в Англию, где он ранее выступал за "Арсенал", "Ливерпуль" и "Манчестер Сити". "Я больше не хочу терять время в турецком чемпионате", - приводит Daily Star слова Анелька. По данным ряда британских СМИ, в услугах форварда может быть заинтересован "Ньюкасл", потерявший из-за травмы Оуэна более чем на два месяца.

* * *

"Бирмингем" близок к подписанию контракта с 28-летним защитником "Чарльтона" Джейсоном Юэллом, трансфер которого обойдется "синим" в 1,5 миллиона фунтов, сообщает ВВС.

* * *

"Чарльтон" договорился с "Эвертоном" о переходе нападающего ливерпульцев Маркуса Бента за 2,5 миллиона фунтов, сообщает ВВС. С приходом в "Эвертон" Джеймса Битти Бент утратил твердое место в основном составе и с начала сезона отличился лишь один раз.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 22-го тура

Пари Сен-Жермен - Труа - 2:1 (Паулета, 45, с пенальти. Панкрат, 90+3 - Ба, 50). 35 118.

Хозяева открыли счет, вследствие индивидуального прохода уругвайца Родригеса, которого соперники сбили в штрафной. Паулета не преминул с 11-метровой отметки укрепить свое лидерство в списке лучших бомбардиров чемпионата. После подачи с углового "Труа" сравнял счет. Но "ПСЖ" все-таки вырвал победу после удара Панкрата, которому ассистировал Паулета. Сергей Семак был заменен на 83-й минуте.

Марсель - Ренн - 1:0 (Пажис, 65). 45 211.

Успех "Марселю" в своем первом же матче за команду принес перешедший из "Страсбург" Микаэль Пажис.

Матч "Сент-Этьен" - "Тулуза" был приостановлен через 13 минут после начала из-за обледенения поля.

13

Бомбардиры: ПАУЛЕТА (ПСЖ) - 14. Вильторд (Лион), Д. Кузен (Ланс), Луйиндула (Осер) - 8.

* * *

Полузащитник "Лилля" Миленко Ачимович пропустит оставшуюся часть сезона из-за травмы, сообщает сайт УЕФА. 29-летний словенец сломал лодыжку в субботнем матче чемпионата с "Сошо".

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 19-го тура

Виллем II - Твенте - 1:1.

Георгий Гахокидзе играл за гостей весь матч, его одноклубник Дмитрий Шуков был заменен на 77-й минуте.

Аякс - НЕК - 1:1. Спарта - ПСВ - 0:1. АДО Ден Хаг - Утрехт - 2:3. Витесс - Фейеноорд - 0:1.

ПСВ - 45, Фейеноорд - 44, AЗ - 41 (18), Утрехт, Гронинген - 32, Аякс, РКС - 31, Херенвен - 29, НЕК - 28 (18), Витесс - 26, Рода - 25, Твенте, Хераклес - 22, НАК - 19, АДО Ден Хаг - 18 (18), Спарта - 16 (18), Виллем II - 10, РБС - 5.

Бомбардиры: ХЮНТЕЛАР (Аякс/Херенвен) - 17. Кейт (Фейеноорд) - 14. Арвеладзе (AЗ) - 13.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. 18-й тур

Бенфика - Академика - 3:0. Насионал - Пасуш де Феррейра - 2:2. Маритиму - Жил Висенте - 1:1. Эштрела Амадора - Порту - 2:1. Навал - Гимарайнш - 0:0. Риу Аве - Пенафиэл - 2:0.

Порту - 40, Бенфика - 37, Насионал, Брага - 35, Спортинг - 33, Сетубал - 30 (17), Эштрела Амадора - 25, Лейрия - 24, Боавишта - 23 (17), Маритиму, Риу Аве - 23, Пасуш де Феррейра - 22, Жил Висенте - 21, Белененсеш - 20, Академика - 19, Навал, Гимарайнш - 15, Пенафиэл - 7.

Бомбардир: НУНУ ГОМЕШ (Бенфика) - 13.

ШОТЛАНДИЯ

Мотеруэлл - Рейнджерс - 0:1. Данди Юнайтед - Фалкирк - 2:1.

Селтик - 54, Хартс - 47, Хайберниан - 38, Рейнджерс - 37...

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Тунис - Гана - 2:0 (Мелити, 60. Годбан, 75, с пенальти).

Чемпионы Африки владели игровым преимуществом, особенно в первом тайме, хотя он и завершился с нулевым счетом. На 9-й минуте Жазири попал в перекладину. Хозяева открыли счет после передачи аяксовца Трабельси, а укрепили превосходство после того, как вратарь Аджей совершил фол против Летифи. Лари Кингстон отыграл весь матч, а Баба Адаму вышел на замену. Ранее Гана проиграла Того (0:1), в то время как Тунис с тем же счетом взял верх над Ливией.