Газета Спорт-Экспресс № 275 (3953) от 30 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

30 ноября 2005 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ULEB. Групповой турнир. 4-й тур

Группа С

УНИКС Россия - ЖЕЛЕЗНИК Сербия и Черногория - 90:65 (22:13, 20:12, 26:21, 22:19)

10

Судьи: Музакис (Греция), Исевичюс (Литва), Вуклицки (Чехия).

29 ноября. Казань. "Баскет-холл". 3000 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

После двух подряд домашних поражений от ЦСКА и питерского "Динамо" УНИКС вчера не мог проиграть! Тем более что встреча с "Железником" была ключевой в турнирном плане: до вчерашнего дня обе команды шли без поражений. "Железник", как и любой представитель Сербии и Черногории, изначально вызывал уважение. Школа есть школа. Хотя средний возраст гостей составлял всего 23 года, рослая (206 см в среднем) сербская молодежь вовсе не случайно одолела дома крепкие "Шарлеруа" и "Бешикташ".

И все-таки молодежь есть молодежь. Уже через 12 секунд после стартового свистка гостям пришлось доставать первый мяч из своего кольца - Штомбергас забил с фолом. Через три минуты Клэнси с линии штрафных сделал счет 9:3. А затем УНИКС пошел еще дальше - 22:10 после очередного соло Беста. Он же довел преимущество УНИКСа до 16 очков - 29:13. Правда, после этого гости быстро сократили свое отставание до "-7".

С возвращением на площадку Клэнси под щитами установился относительный порядок. А тем временем еще один американец, Бест, продолжал демонстрировать свой богатый технический арсенал. Именно этот разыгрывающий с 10-летним опытом НБА на первой минуте третьей четверти дальним броском впервые довел перевес хозяев до "+20"...

21-летний форвард "Железника" Саванович целых пять минут сражался с УНИКСом практически в одиночку К середине третьего периода этот игрок, одинаково успешно поражавший кольцо с любой дистанции, сумел набрать 13 очков подряд - 53:38. Казанцев впечатляющая серия Савановича, однако, не смутила. Лавринович выстрелом из-за трехочковой дуги вновь отодвинул гостей на дистанцию в 20 очков (63:42). При всем уважении к сербской молодежи, класс УНИКСа и "Железника" разнился слишком сильно. Недаром Авдеев и Чикалкин, вернувшиеся в строй после травмы и пищевого отравления соответственно, будучи заявленными на игру, так и не вышли на площадку.

В заключительной четверти разгром продолжился, невзирая на упорное сопротивление гостей. Нащупанная "Железником" ранее лазейка в трехсекундной зоне УНИКСа была надежно прикрыта, а Клэнси порой делал по три подбора кряду на щите противника. В такой ситуации нашлось игровое время и для молодого форварда хозяев Жуканенко, вышедшего на площадку в конце встречи и первым же касанием забившего со средней дистанции. А за полторы минуты до конца Самойленко в фирменном проходе довел преимущество УНИКСа до отметки в 30 очков - 89:59.