Газета Спорт-Экспресс № 241 (3918) от 20 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

20 октября 2005 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

ДЕБЮТ МОНИ В "ПОРТЛЕНДЕ": 12 ОЧКОВ ЗА 24 МИНУТЫ

Во вторник 22-летний форвард сборной России Сергей Моня дебютировал в составе клуба НБА. Его "Портленд" в контрольном матче встречался с "Лос-Анджелес Клипперс" и уступил - 85:99, однако Моня был одним из лучших в своей команде. Он провел на площадке 24 минуты (вторая и четвертая четверти без замен, причем оба эти периода "Портленд" выиграл - 19:13 и 31:28 соответственно), набрал 12 очков (третий результат в команде после Дариуса Майлза и Трэвиса Аутло - 15 и 14 очков соответственно), реализовал 5 бросков с игры из 9 (трехочковые - 2 из 4), сделал 5 подборов и 1 голевую передачу. Кроме того, Моня дважды промахнулся с линии штрафных и получил один фол.

Когда российский дебютант впервые вышел на площадку, его команда отставала на 13 очков. Уже на исходе своей первой игровой минуты в НБА Моня выполнил первый трехочковый и не промахнулся. Все четыре его дальних броска пришлись на первые 6 минут второй четверти. На этом же отрезке Моня сделал два подбора. После второго из них - на щите соперника - Юта Табусе (единственный японец в истории НБА) сфолил на россиянине, и Моня смазал оба штрафных. Зато именно он сократил отставание "Портленда" до минимума на последней минуте четверти - 38:40.

Когда Моня вернулся в игру в начале последнего периода, исход матча был уже ясен - 71:54 в пользу "Клипперс". В заключительной четверти россиянин дважды пытался забить сверху (один раз успешно, один - нет) и отдал голевой пас Мартэллу Уэбстеру. Свои последние очки он набрал за 2.50 до финальной сирены.

Взять интервью у Мони сразу после матча не удалось. Как рассказал корреспонденту "СЭ" Павлу ОСИПОВУ другой российский форвард "Портленда" Виктор Хряпа, во вторник вечером Моня был занят переездом из гостиницы в новый дом. Сам Хряпа был несколько расстроен тем, что новый главный тренер "Блэйзерс" Нэйт Макмиллан не выпустил его на площадку в матче с "Клипперс". "У нас в команде слишком много игроков, и кто-то обязательно остается на скамейке запасных", - сказал Хряпа.

18-летний российский форвард "Клипперс" Ярослав Королев во встрече с "Портлендом" за 8 минут не набрал ни одного очка (броски с игры - 0 из 5), сделал 1 подбор и 1 голевую передачу.