Голы: О. Петре, 29 (1:0). Букур, 39 (2:0). Букур, 83 (3:0).

Румыния: Лобонц, Киву, Рац, Тамаш, Контра (Стойкан, 67), О. Петре, Плешан, Коман (Митя, 79), Мунтяну (Мазилу, 84), Никулаэ, Букур.

Армения: Березовский, Овсепян, Дохоян, Тадевосян, Р. Хачатрян, Шахгельдян, Акопян, Е. Меликян, Мхитарян (Д. Григорян, 85), Арам Восканян (Р. Арзуманян, 46), Манучарян (Арм. Карамян, 54).

Наказания: Е. Меликян, 50 (предупреждение).

Судья: Бриакос (Греция).

8 июня. Констанца. Стадион "Георге Хаджи". 6 000 зрителей.

После проигрыша в Голландии, практически лишившего румын шансов в борьбе за выход из группы, их главный тренер Виктор Пицуркэ пообещал, что возьмет курс на омоложение команды. По сравнению с предыдущим поединком в стартовом составе хозяев оказалось сразу шесть новых игроков, а из тех, кто выступал в первом матче этих команд в Ереване, остался всего один - Стойкан. Впрочем, такие радикальные изменения связаны также с тем, что ряд игроков пропускал эту встречу из-за дисквалификации, как, например, Муту, а также из-за травм.

Резервисты проявили себя неплохо, а двое из них - Овидиу Петре и Джиджел Букур - забили свои первые голы за сборную. Победа далась хозяевам без особого труда, а сам матч больше был похож на товарищеский. Армяне, голландский тренер которых Хенк Висман накануне говорил, что ничья была бы великолепным результатом, действовали от обороны, контратаки же у них получались редко. Однако пара хороших шансов у команды все-таки была. При счете 0:0 Манучарян опасно пробил рядом со штангой, а на исходе первого тайма Акопян попал в стойку ворот. Большего румыны, владевшие преимуществом, не позволили создать.

Виктор Пицуркэ остался доволен игрой своей команды, отметив, что большинство игроков оправдали ожидания. Среди положительных факторов он также отметил, как и в матче с Голландией, хорошо проявившую себя в центре обороны связку Киву - Тамаш. Хенк Висман заявил, что его команда уступила из-за ошибок в обороне, а также пообещал, что Армения сможет преподнести сюрпризы в оставшихся играх.

Накануне матча последний из представителей "золотого поколения" румынской сборной 37-летний Доринел Мунтяну дал понять, что больше не выйдет в ее составе, однако, похоже, изменил свое решение. Разочарованный результатом встречи в Роттердаме ветеран сказал, что пора уступать дорогу молодым. А кто-то из его друзей рассказал, что Мунтяну, для которого игра с Арменией стала 124-й за сборную, склоняется к этому решению и из-за уважения к бывшему партнеру - лучшему игроку Румынии всех времен Георге Хаджи, со 125 матчами являющемуся рекордсменом. После замены Мунтяну даже сделал круг почета под аплодисменты публики, скандировавшей: "Для нас ты второй Хаджи!" Тем не менее после игры, когда журналисты спросили полузащитника, признанного лучшим у румын в последних двух матчах, об уходе, тот ответил, что еще получает удовольствие от футбола и расставаться со сборной не собирается, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ЧЕХИЯ - МАКЕДОНИЯ - 6:1 (2:1)

Голы: Пандев, 14 (0:1). Коллер, 42 (1:1). Коллер, 44 (2:1). Коллер, 49 (3:1). Коллер, 53 (4:1). Росицки, 74 - с пенальти (5:1). Барош, 88 (6:1).

Чехия: Чех, Грыгера, Уйфалуши, Гюбшман, Галасек, Поборски (Зеленка, 78), Шмицер (Пласил, 61), Росицки, Барош, Локвенц (Полак, 46), Коллер.

Македония: Мадзовски, Седлоски, Васоски, Г. Попов, Лазаревски, Шумуликоски (Кралевски, 69), А. Митрески, Мазнов, Р. Петров, М. Крстев (Бандолиев, 75), Пандев (Гроздановски, 67).

Наказания: не было.

Судья: Дауден Ибаньес (Испания).

8 июня. Теплице. Стадион "Стинадлах". 14 150 зрителей.

Четыре дня назад в матче с андоррцами нападающий Ян Коллер стал лучшим бомбардиром чешской сборной за всю ее историю. Однако на этом двухметровый гигант не успокоился и в поединке с македонцами оформил покер, доведя счет голов за сборную до 39. Великолепно выглядел и плеймейкер Томаш Росицки. Он принял участие в четырех голевых комбинациях и реализовал пенальти, заработанный Яном Полаком. Спартаковец Мартин Йиранек остался в запасе сборной Чехии.

ФИНЛЯНДИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 0:4 (0:1)

Голы: ван Нистелрой, 36 (0:1). Кейт, 77 (0:2). Коку, 85 (0:3). ван Перси, 87 (0:4).

Финляндия: Яаскеляйнен, Нурмела, Тихинен, Хююпя, Сааринен, Тайнио (Форсселль, 75), Риихилахти, Литманен (Юханссон, 28), Вяйрюнен, Еременко (Коптефф, 81), Ш. Куки.

Голландия: ван дер Сар, Лусиус (Мелхиот, 26), Хейтинга, Опдам, ван Бронкхорст, де Йонг (Мадуро, 67), Ландзат, Коку, Кейт, ван Нистелрой (ван Перси, 75), Роббен.

Наказания: Мелхиот, 81 (предупреждение).

Судья: Хамер (Люксембург).

8 июня. Хельсинки. Олимпийский стадион. 37 786 зрителей.

4

17 августа: Румыния - Андорра, Македония - Финляндия.

3 сентября: Румыния - Чехия, Армения - Голландия, Андорра - Финляндия.

7 сентября: Голландия - Андорра, Чехия - Армения, Финляндия - Македония.

Группа 4

ФАРЕРЫ - ИРЛАНДИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Харт, 51 - с пенальти (0:1). Килбэйн, 58 (0:2).

Фареры: Миккельсен, Й.-Б. Хансен, А. Даниэльсен, Йоханнесен, С. Ольсен, Йонссон, а Лячуни, ав Флотум, Беньяминсен (а Борг, 80), Р. Якобсен (К.-Х. Якобсен, 59), Бех Йоргенсен (Аксельсен, 80).

Ирландия: Гивен, Карр, О'Ши, Каннингем, Харт, Э. Рид, Рой Кин, Килбэйн, Дафф, Моррисон (Кенни, 80), Эллиотт.

Наказания: Рой Кин, 8. а Лячуни, 16. Беньяминсен, 36. Миккельсен, 50 (предупреждения).

Судья: Гуенов (Болгария).

8 июня. Торсхавн. Стадион "Тоуршвотлюр". 4500 зрителей.

17 августа: Фареры - Кипр.

3 сентября: Франция - Фареры, Швейцария - Израиль.

7 сентября: Кипр - Швейцария, Фареры - Израиль, Ирландия - Франция.

Группа 5

БЕЛОРУССИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 0:0

Белоруссия: Жевнов, Калачев (В. Глеб, 61), Яскович, Омельянчук, Штанюк, Гуренко, Ковба, Белькевич, Булыга (Кульчий, 86), А. Глеб, Корниленко.

Шотландия: Гордон, Уэйр, Прессли, Уэбстер, Г. Колдуэлл, Дэйлли, Флетчер, Фергюсон, Александер, Маккаллох (Макфадден, 76), К. Миллер.

Наказания: Прессли, 30. Дэйлли, 41. Яскович, 48. (предупреждения).

Судья: Олегариу Бенкеренса (Португалия).

8 июня. Минск. Стадион "Динамо". 31 000 зрителей.

Несмотря на пасмурную погоду и позднее начало матча, трибуны столичного стадиона "Динамо" были забиты под завязку. Белорусские болельщики жаждали увидеть победу своей сборной. У хозяев после игры со словенцами выбыл из строя получивший травму игрок пермского "Амкара" Лаврик, и пропускал матч из-за двух предупреждений нападающий итальянской "Сампдории" Кутузов.

Игра началась непрерывными атаками белорусской команды. Уже на второй минуте Корниленко проверил на прочность шотландского вратаря. В первом тайме хозяева полностью доминировали на поле и имели территориальное преимущество. Лишь изредка гостям удавалось прорывать грамотно построенную оборону соперника, но на последнем рубеже великолепно действовал голкипер "Москвы" Жевнов. На 32-й минуте Александр Глеб имел хорошую возможность открыть счет. После розыгрыша углового он ворвался в штрафную и нанес сильный удар, но мяч пролетел выше ворот. Неплохие возможности имели Булыга, Белькевич, Омельянчук. Последний, кстати, под занавес первого тайма трижды в упор расстреливал ворота противника, но на пути мяча становились шотландские защитники.

Второй тайм также прошел под диктовку хозяев. Шотландцы почти всей командой ушли в глухую оборону и лишь в немногочисленных эпизодах в конце второго тайма пытались контратаковать. Хорошую возможность открыть счет после паса Александра Глеба на 57-й минуте имел игрок московского "Локомотива" и капитан национальной сборной Сергей Гуренко, который сильнейшим ударом метров с 25 направил мяч в нижний правый угол. Шотландский голкипер с трудом отвел угрозу. После выхода на поле своего брата Александр Глеб заметно активизировался и попытался помочь Вячеславу, который имел реальные возможности распечатать ворота. Но фортуна отвернулась от хозяев, сообщает "СЭ" Александр ТОМИН.