Газета Спорт-Экспресс № 89 (3767) от 22 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

Голы: Гасбаррони, 35 (0:1). Джилардино, 39 (1:1). 24 000.

"Парма": Фрэ, Бонера, Кардоне, Контини, Беттарини (Каннаваро, 2), Пизану (Камара, 87), Фабиу Симплисиу, Болано (Виньяроли, 76), Брешиано, Морфео, Джилардино.

Георгий КУДИНОВ

из Пармы

Снаряд вопреки традиции опять угодил в ту же воронку. Знаменитого Пьерлуиджи Коллину второй тур подряд подвели ассистенты. Четыре дня назад они придумали офсайду Андрея Шевченко, в результате чего "Милан" во встрече с "Сиеной" лишился при счете 0:0 правильного гола, а в итоге и вовсе проиграл - 1:2. На этот раз лайнсмен ошибся уже на 92-й минуте. Джилардино получил передачу от Морфео, не будучи в офсайде, и переадресовал мяч Виньяроли, который отправил его в ворота. Гол должен был принести "Парме" три важнейших очка. Но не принес: Коллина взятие ворот не засчитал, указав, что Джилардино был в офсайде. Так судья, которого в Италии все еще считают лучшим, в течение считаных дней испортил настроение двум лучшим бомбардирам серии А прошлого сезона - Шевченко и Джилардино.

С другой стороны, очень уж сетовать на судьбу соперникам ЦСКА по Кубку УЕФА не стоит: пусть "Парма" выглядела лучше, чем в предыдущем поединке с "Кьево", команда из Генуи играла посильнее: недаром же подопечные Вальтера Новеллино занимают четвертое место в серии А. В составе "Сампдории" одним из лучших оказался белорус Виталий Кутузов, замененный, впрочем, на 69-й минуте, а у хозяев вновь на первых ролях был голкипер Фрэ. Если бы не он, судейская ошибка могла не иметь столь драматических последствий. Справедливости ради скажу, что и генуэзский голкипер Антоньоли дважды проявил себя хорошим мастером.

Главный тренер "Пармы" Пьетро Карминьяни избрал на этот матч расстановку 4-4-1-1. Квартет оборонцев составили Бонера, Контини, Кардоне и Беттарини. Правда, уже на 2-й минуте в него пришлось вносить коррективы - жаловавшийся накануне встречи на бесконечную череду травм подопечных Карминьяни словно накаркал: едва началась встреча, как из-за повреждения покинул поле левый защитник Беттарини, пропустивший по той же причине месяц с небольшим. Пришлось срочно вступать в игру Каннаваро. На левом фланге полузащиты появился Брешиано, справа расположился Пизану, а пару центральных хавбеков составили Симплисиу и Боланьо. Морфео выступил в привычной роли связующего звена между полузащитой и единственным форвардом Джилардино. Последний, получив пас от Симплисиу, и сравнял счет, забив 17-й гол в чемпионате (больше только у Монтеллы из "Ромы" - 20), после того как Гасбаррони наказал "Парму" за ошибку Контини.

Оценки La Gazzetta dello Sport: Фрэ - 6,0; Бонера - 6,0; Кардоне - 6,0; Контини - 6,0; Беттарини - б/о; Каннаваро - 5,5; Пизану - 5,5; Боланьо - 6,0; Виньяроли - 5,5; Симплисиу - 6,0; Брешиано - 5,5; Морфео - 5,5; Джилардино - 6,5; тренер Карминьяни - 6,0.

Завтра в 22.30 по московскому времени "Парма" сыграет на "Сан-Сиро" с "Миланом".