Газета Спорт-Экспресс № 35 (3713) от 16 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 февраля 2005 | Футбол

Контрольные матчи

ДОНЕЦКУ ОТОМСТИЛИ ЗА СЕБЯ И "ЗА ТОГО ПАРНЯ"

ТОРПЕДО - МЕТАЛЛУРГ Л Украина - 3:1 (1:1)

Голы: Деметрадзе, 16 (0:1). Штевко, 29 (1:1). Кудинов, 60 (2:1). Осипов, 87 (3:1).

"Торпедо" (Москва): 1-й тайм - Бородин, Яагер, Степанов, Йокич, Данча, Кормильцев, Зырянов, Семшов, Волков, Стоиков, Штевко.

2-й тайм - Бородин, Кудинов, Йолович, Самусевас, Черногаев, Фальковский, Панферов, Филимонов, Будылин, Осипов, Комаровский.

"Металлург" (Донецк): Дишленкович, Не, Грынчаров, Бечири, Зотов (Ткаченко, 46), Маркович (Бусади, 30), Ристич, Туре, Незири, Деметрадзе (Алексеенко, 78), Шищенко.

Наказания: Филимонов, 65. Ткаченко, 70. Фальковский, 73 (предупреждения).

15 февраля. Marbella Paradise of Football. 19 градусов.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Марбельи

Попил "Металлург" российской кровушки этой зимой. Здесь, в Марбелье, донецкая команда в контрольных матчах сначала победила "Сатурн", затем сравняла счет на последних минутах игры с "Динамо", в составе которого воевала португальская рота имени Дерлея. А "Торпедо", видимо, было оставлено на десерт: сразу после вчерашней игры украинцы улетали домой.

Дополняли мрачноватую картину и воспоминания торпедовцев трехлетней давности. Тогда черно-белые считались безоговорочными лидерами межсезонья, не проигравшими зимой ни одного контрольного матча. Пока на голландском сборе не наткнулись на "Металлург". Жуткая была игра. Донецкие гиганты-защитники во главе с могучим Яксманицким сделали ее предельно жесткой, а нападающие убийственной по результату - 0:3. Тогда, правда, футболистов из Донецка тренировал Семен Альтман, а нынче - известный серб Славолюб Муслин. При нем акценты у "Металлурга" сместились в сторону более комбинационного и техничного футбола.

Торпедовцы выпустили ожидаемый в целом состав. Одной из главных задач игры была проверка двух новичков - Ацо Стойкова из Македонии и Роланда Штевко из Словакии. В итоге от услуг обоих решено отказаться. И тот и другой добросовестно пытались постичь смысл торпедовского футбола, немножко открывались, немножко подыгрывали партнерам. Стойков пару раз обозначал желание получить мяч в свободной зоне за спинами защитников. Но когда Семшов выдал-таки ему мягкий пас именно в эту зону, форвард в нее не пошел. Ключевых единоборств ни один, ни второй тоже не выиграли, умопомрачительных передач не сделали и пушечных ударов не нанесли.

Штевко, впрочем, забил гол. Кормильцев нашел в центре поля Семшова, и тот коронным пасом вывел один на один с вратарем притаившегося на воображаемой линии офсайда словака. Легионер пробил в ближний угол несильно, но точно. И сравнял счет, поскольку "Торпедо" к тому моменту проигрывало.

И вот почему. На 16-й минуте лучше комбинировавшие россияне получили право на штрафной на левом фланге атаки. Семшов довольно авантюрно попытался вывести на удар Кормильцева, но тот в борьбе как следует пробить не смог. Мяч оказался у Незири, предпринявшего быстрый рейд через все поле. На финише забега игрок "Металлурга" легко проскочил на скорости Яагера, вышел один на один с вратарем и пробил в угол. Бородин мяч парировал, но прямо на набежавшего Деметрадзе, который поражал уже пустые ворота.

В перерыве "Торпедо" поменяло всех полевых игроков, "Металлург" - только своего капитана Зотова. Но характер встречи почти не изменился. Черно-белые по-прежнему комбинировали лучше, приплюсовав к атакующим действиям прессинг на чужой половине поля. В нападении добавились две составляющие, которых явно недоставало в первом тайме: азарт и техника. Филимонов, Будылин, Панферов, Черногаев боролись и взаимодействовали порой совсем неплохо, а Осипов на фоне донецких защитников и вовсе предстал мастером большого дриблинга. Что побуждало его иной раз откровенно заигрываться с мячом.

Победный мяч москвичей получился довольно красивым. Филимонов с Будылиным удачно разыграли угловой, поле чего мяч верхом был доставлен в штрафную. Рослый Кудинов, пришедший туда, вероятно, в расчете на навес, пробил с лета ногой, но в самый угол.

Комаровский был менее заметен - пока он не может стопроцентно влиться в торпедовскую игру. Но и у него был момент на 80-й минуте, однако выход один на один с вратарем белорусский форвард не использовал. "Металлургу" же за весь второй тайм не было позволено ничего, кроме двух дальних и неточных ударов Деметрадзе и Туре.

А на исходе встречи голевую передачу Осипову сделал... Бородин. Мяч после его выноса от ворот скакнул пару раз так хитро, что позволило нападающему проверить вратаря "Металлурга" на психологическую устойчивость. Осипов не оплошал.