Газета Спорт-Экспресс № 15 (3693) от 24 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

24 января 2005

24 января 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 47-й тур

"ДИНАМО": ТРИ МЕСЯЦА НА ТРОНЕ

Возглавив 18 октября турнирную таблицу, столичный клуб уже 28 туров не сдает позиций, обеспечивая себе первый "посев" в плей-офф.

ДИНАМО - НЕФТЕХИМИК - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Афиногенов - 9 (Чубаров, Никулин), 36:21 (1:0 - бол.). Дацюк - 10 (Воробьев, Чупин), 49:53 (2:0).

Вратари: Еременко - Звягин.

Штраф: 29 - 8.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 33 (14+8+11) - 18 (4+6+8).

Три лучших игрока: Афиногенов (Д), Еременко (Д), Дацюк (Д).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

23 января. Москва. МСА "Лужники". 4500 зрителей (8800).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

"Нефтехимику" сейчас не до воспитательных мероприятий. За 17 туров до окончания регулярного чемпионата команда находится в четырех очках от зоны плей-офф. Видимо, именно поэтому ссылка единственного нижнекамского сборника Симакова во вторую команду продлилась всего два матча. Как рассказали корреспонденту "СЭ" работники клуба, миниатюрный форвард оказался там по весьма курьезной причине: во время недавнего поединка "Нефтехимика" со "Спартаком" в Сокольниках нападающий, раздосадованный удалением в концовке встречи, не нашел лучшего способа выразить эмоции, как бросить на лед отвертку. За что, разумеется, был "удостоен" матч-штрафа и недовольства главного тренера Всеволода Елфимова.

Динамовцам, понятно, было мало дела до дисциплинарных методов соперника, равно как и до его кубковых амбиций. Самим бы удержать рвущуюся в лидеры "Ладу" на расстоянии вытянутой руки. К тому же москвичам приходится регулярно перекраивать звенья. На сей раз к заболевшему гриппом Росе добавился простудившийся Харитонов, место которого в составе занял Вишняков. Впрочем, суперсвязка Чупин - Дацюк - Воробьев, немало насолившая в прошлом туре землякам-армейцам, осталась нетронутой. Игра началась по вполне предсказуемому сценарию: хозяева обрушили на противника шквал атак. Порой изощренных, но - безрезультатных. К тому моменту, когда дело дошло до первого броска в створ ворот Еременко (на 8-й минуте), хозяева успели атаковать Звягина девять раз. Впрочем, так и не открыв счет, бело-голубые почему-то успокоились и сбавили обороты.

Ко второму периоду гости окончательно освоились в Лужниках и из плюшевой команды стартовой 20-минутки превратились в весьма опасного соперника. Первый тревожный звоночек для динамовцев в буквальном смысле прозвенел, когда шайба угодила в перекладину и отскочила на линию ворот. Гола, безусловно, не было, но судья для верности все же изучил видеозапись момента. А вскоре последовало и "второе предупреждение" - сольный проход Симакова. Нападающий, впрочем, зачем-то притормозил, что позволило Маркову его настигнуть и уложить на лед.

Двух сигналов бело-голубым хватило. Незадолго до второго перерыва, когда за подножку на скамейку штрафников отправился Кукумберг, Чубаров нашел Афиногенова таким пасом, что не забить динамовский форвард "Баффало" не имел права. Этой шайбе и было суждено стать победной.

Гости же не сумели пробить поймавшего кураж Еременко даже во время 5-минутного большинства, которое получили за матч-штраф Скопинцева в конце третьего периода (динамовский защитник ударил Гробовского клюшкой по лицу). Эти 300 секунд изрядно пощекотали нервы болельщикам бело-голубых, хотя их любимцы к этому моменту вели в счете с разницей в две шайбы. В великолепном стиле напомнило о себе звено Дацюка, запершее соперника в его зоне на добрых полторы минуты и организовавшее в итоге эффектнейший гол.

"Динамо" праздновало очередной успех и до восьми очков увеличило отрыв от занимающей второе место в турнирной таблице "Лады".