Судьи: Христодолу (Греция), Эстевес (Аргентина).

27 августа. Афины. Olympic Indoor Hall. 3740 зрителей.

Игорь РАБИНЕР

из Olympic Indoor Hall

Табло афинского стадиона демонстрировало кадры победы баскетболисток сборной России над американками в Барселоне-92. Во время перерыва из динамиков пели "Блестящие" и "Рефлекс". Группа поддержки "Red Foxes" отплясывала "Калинку". Атмосфера вокруг полуфинала была предельно дружественной к нашим девушкам. Оставалось только обыграть главного фаворита турнира.

И отчего-то это не казалось невозможным. Уже давно забыт кошмар первого матча Олимпиады, когда команда Вадима Капранова с разницей в 19 очков была разгромлена австралийками. С того момента началось победное шествие, кульминацией которого стал римейк финала Евро-2003 с чешками, на сей раз выигранный сокрушительно - в 21 очко. Стартовая неудача не взорвала сборную изнутри - у нее оказался крепкий стержень. Но теперь ему предстояла самая суровая проверка на прочность.

- Нам не хватило веры, что мы можем сыграть на равных с американками, - будет предельно честна после игры центровая Мария Степанова. - При том, что победить, как показал ход встречи, мы могли. Но недаром сборная США всегда выигрывает концовки - думаю, потому, что в чемпионате женской НБА каждый матч проходит на предельном эмоциональном накале. Мы же к этому не привыкли.

Сама Степанова, несколько лет выступавшая за океаном, сделала для победы все, что могла. Для начала за день до полуфинала... выкрасила ногти в цвета российского триколора. "В Олимпийской деревне так скучно, что хочется чем-то разнообразить жизнь", - сказала она. А в самой игре именно выход Марии со скамейки позволил наладить действия в защите, которые до того хромали на обе ноги. И со средней дистанции Степанова бросала почти безошибочно.

Тем не менее наша сборная хоть понемногу, но все время проигрывала. По игре она уступала сопернику разве что в подборах - и все же не покидало ощущение, что нет в ее действиях чего-то очень существенного. Потом стало ясно чего: для того чтобы обыграть Америку, нужны драйв, огонь, бьющее фонтаном стремление не уступать ни единого единоборства. Наши же девушки играли качественно - но по большому счету как всегда. А надо было - как никогда.

Возле нашей скамейки бурную активность проявлял бывший совладелец УГМК Шабтай Калманович, исполняющий здесь роль технического директора сборной. Во время минутных перерывов экстравагантный бизнесмен обмахивал полотенцем свою жену Анну Архипову, активно жестикулировал, а после матча пришел на пресс-конференцию и настолько захватил инициативу, что ее ведущий в знак протеста ушел из зала (кстати, Капранов в худших традициях наших футбольных тренеров на пресс-конференцию не пришел). Но речь о другом: не повлияло ли присутствие, пусть и бывшего, совладельца одного из ведущих клубов России на баскетболисток другого, с которым совсем недавно неистово воевал УГМК? Как в глубине души реагировали на Калмановича игроки ВБМ-СГАУ? И когда размышляешь о том, чего все-таки не хватило, то поневоле задумываешься: не сыграл ли этот фактор в конечном счете пусть небольшую, но все-таки роль? Ведь в таких матчах решающей может стать каждая мелочь.

Все четверти проходили по одному и тому же сценарию: в первой пятиминутке Россия отпускала Америку вперед, во второй - героически пыталась нагнать. Порой получалось. В третьей четверти Капранов решил сосредоточиться на защите, убрав в запас ведущих снайперов Корстин и Баранову. И за 1.10 до последнего перерыва Степанова с линии штрафных получила шанс сравнять счет. Но реализовала только один из двух бросков, а за оставшуюся минуту сборная США превратила "+1" в "+7". Вот оно - отсутствие у нас концентрации.

А вот в отсутствии бойцовских качеств девушек было не упрекнуть. На последнюю четверть вместо Архиповой вышла Рахматулина - и 5 ее очков подряд вернули команду к жизни. Начали собирать все отскоки Степанова с Барановой, а еще один трехочковый бросок Рахматулиной за 4.20 до конца игры вновь сделал разрыв иллюзорным - 58:60.

И все же они не верили. Потому и не смогли сделать решающего усилия, без которого в этот момент было не обойтись. Не нашлось у команды своего Ясикявичюса, повергшего на колени Dream Team, никто не оказался способен превозмочь себя и в момент истины сотворить невероятное - как Елена Исинбаева или Хасан Бароев. На последней минуте американки при "+6" спокойно контролировали мяч секунд 20 - и никто из наших даже не попытался сфолить. Просто ради надежды.

За игру сборной России в полуфинале ни в коем случае не было стыдно, путь в финал она уступила с достоинством. Но досадно сознавать, что Америка в этот день не была непобедима. Надо было только каждую секунду этого матча жить по принципу: "Невозможное - возможно".

БРАЗИЛИЯ - АВСТРАЛИЯ - 75:88 (21:21, 15:21, 20:21, 19:25)