Газета Спорт-Экспресс № 144 (3522) от 29 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

29 июня 2004 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА FIDE

ДЛЯ ГРИЩУКА И РАДЖАБОВА БЛИЦ НАЧАЛСЯ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

B 1/4 финала чемпионата мира ФИДЕ, проходящего в Триполи, вышли два российских гроссмейстера - Александр Грищук и Андрей Харлов. Двое других - Алексей Дреев и Павел Смирнов уступили своим соперникам на тай-брейке.

Как мы и предполагали накануне, главные фавориты чемпионата болгарин Веселин Топалов и англичанин Майкл Адамс без особого напряжения во вторых "длинных" партиях (не называю их "классическими", потому что контроль, принятый в официальных соревнованиях ФИДЕ, "классическим" никак не назовешь) выполнили задачу-минимум. Белый цвет и соперники, явно уступавшие в силе, позволяли Топалову и Адамсу это сделать.

Топалов, кстати, пока в восьми партиях потерял лишь полочка, что соответствует, как подсчитали статистики, феноменальному рейтингу 3010. Эти цифры, конечно же, весьма и весьма условные, все же 7,5 из 8 Веселин набрал не в Линаресе или в Вейк-ан-Зее, а в мини-турнире, где был и ливийский шахматист с рейтингом, соответствующим уровню кандидата в мастера. Однако подкупают не цифры - восхищает игра.

Лично меня, признаюсь, удивило, как Топалов вел вторую партию с сильным хорватским гроссмейстером Кожулом. Веселину нужно было белыми сделать ничью. Есть масса способов "засушить" позицию белыми. И мы это наблюдали бесчисленное количество раз на турнирах самого различного уровня. Но болгарин разыграл острейший вариант "сицилианки" с разносторонними рокировками, со взаимным штурмом на разных флангах...

Вместо того чтобы спокойным шагом перейти по каменному мосту в четвертьфинал, человек бросается в бурные воды осложнений, рискуя разбиться о рифы, и вырывает победу! Нет, это не "безумство храбрых", это демонстрация силы для будущих соперников!

А соперником Топалова по четвертьфиналу будет российский гроссмейстер Андрей Харлов. Его скромный рейтинг не дотягивает даже до отметки 2600, он занимал 73-ю строчку в стартовом протоколе, его нет в первой "сотне" сильнейших гроссмейстеров мира, но... Вот именно - "но". Это, господа, "нокаут". И несмотря на существенную разницу в классе, в коротких матчах все может быть: один ход "не туда", и ты - в ауте... Конечно же, все это прекрасно понимают Топалов и его опытный тренер и менеджер Сильвио Данаилов.

Александр Грищук (Россия) и Рустам Касымджанов (Узбекистан) - это вторая четвертьфинальная пара (ее победитель встретится в полуфинале с победителем матча Топалов - Харлов). Верный своей весьма практичной программе Грищук, делающий акцент на быструю и очень быструю игру, в своем матче против ветерана Александра Белявского, который играет под флагом Словении, и "длинные", и "короткие" партии свел вничью. А вот в первой же партии блицматча блестяще переиграл Белявского в своей коронной испанской партии.

Приводить ее текст (как и любой блицпартии) вроде бы не очень серьезно, но, с другой стороны, чем такие партии хуже "длинных", где соперники уже на 18-м ходу заключают мир (так было во 2-й "серьезной" партии данных соперников)? Поэтому взгляните, как это делается в Ливии.

Диаграмму смотрите в формате PDF

В четвертьфинале Грищук встретится с крайне опасным, как мы уже убедились, гроссмейстером из Узбекистана Рустамом Касымджановым. Тот одолел 5-кратного чемпиона Венгрии Золтана Алмаши на удивление легко. Думается, нашему "семисотнику" Грищуку на сей раз придется как следует поработать в основное время, а не доводить дело до тай-брейка.

К неприятным для россиян сюрпризам ливийского "нокаута" надо отнести поражение Алексея Дреева от 20-летнего кубинца Леньера Домингеса. Здесь все решила 2-я "короткая" партия. Алексей неудачно разыграл редкий вариант французской защиты, неосторожно ослабил черные поля в своем лагере, угодил под "мертвую связку" по вертикали "d", расстался с качеством и проиграл.

20-летний кубинец вышел в четвертьфинал, где будет противостоять Теймуру Раджабову и может создать 17-летнему бакинцу проблемы. Сам же Раджабов еще откровеннее, чем Грищук, старается перевести спор в быстрые шахматы и на блиц, где очень силен. Так, в матче 1/8 финала с россиянином Смирновым во 2-й "длинной" Теймур, имея белые фигуры, уже на 14-м (!) ходу предложил ничью. И ему, естественно, отказано не было. Две "быстрые" протекали уже повеселее: в первой борьба шла до истощения боевых единиц и завершилась вничью на 73-м ходу. И во 2-й соперники сражались так же до "последнего патрона" - ничья на 45-м ходу.

Пришла очередь блица. 1-я партия завершилась вничью на 64-м ходу в абсолютно равном ладейном эндшпиле. А во 2-й партии Раджабов продемонстрировал тонкое понимание варианта Свешникова в сицилианской защите и добился быстрой победы.

Соперником Адамса в четвертьфинале будет сильный армянский гроссмейстер Владимир Акопян, выигравший в 1/8 у Михаила Красенкова в основное время. Акопян уже играл в финале чемпионата мира ФИДЕ в Лас-Вегасе, и сегодня никто не осмелится назвать его "туристом", ибо он может потом разнести в пух и прах того, кто это скажет... Думаю, одному из признанных фаворитов придется в матче с Акопяном очень и очень нелегко.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Чемпионат мира среди мужчин. 1/8 финала. Итоги. Топалов (Болгария) - Кожул (Хорватия) - 2:0. Нисипяну (Румыния) - ХАРЛОВ (Россия) - 1:1 (1:1, 2:1). ГРИЩУК (Россия) - Белявский (Словения) - 1:1 (1:1, 1,5:0,5). Касымджанов (Узбекистан) - Алмаши (Венгрия) - 2:0. СМИРНОВ (Россия) - Раджабов (Азербайджан) - 1:1 (1:1, 0,5:1,5). Домингес (Куба) - ДРЕЕВ (Россия) - 1:1 (1,5:0,5). Адамс (Англия) - Накамура (США) - 1,5:0,5. Красенков (Польша) - Акопян (Армения) - 0,5:1,5.