Газета Спорт-Экспресс № 123 (3501) от 4 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 8 ДНЕЙ

Группа D

ГЕРМАНИЯ

ШВЕЙЦАРЦЫ БЫЛИ ГОСТЕПРИИМНЫ

Швейцария - Германия - 0:2. (Кураньи, 62, 84). 30 000. Швейцария: Штиль, Хаас (Бернер, 83). Мюллер, М. Якин (Аншо, 46), Маньин (Шпихер, 46), Хуггель, Фогель (Челестини, 81), Х. Якин (Рама, 87), Викки, Фрай, Шапюиза (Гигакс, 75). Германия: Кан, Фридрих, Вернс, Новотны, Лам, Шнайдер (Фрингс, 63), Хаманн (Йеремис, 87), Баллак (Кель, 87), Бауманн (Эрнст, 73), Клозе (Брдарич, 63), Кураньи.

За 13 дней до своего стартового матча на Евро-2004 с Нидерландами немцы провели репетицию в Базеле, сыграв против знакомой россиянам по отборочной кампании команды Швейцарии. На глазах у специально прибывшего на игру наставника голландцев Дика Адвоката вице-чемпионы мира начали матч бодро и энергично, выигрывая в дебюте большинство единоборств. Однако подопечные Руди Феллера владели инициативой недолго, сообщает из Базеля специальный корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Уже на 13-й минуте Кан с трудом спас свою команду после удара Фрая. Затем хорошие шансы не использовали Хакан Якин и Фогель. А что же гости? До перерыва наиболее опасный момент у ворот Штиля создал... все тот же Хакан Якин, который, пытаясь головой отдать мяч своему вратарю, чуть было не сотворил автогол.

Трудно начался для немцев и второй тайм. На 53-й минуте Новотны с линии ворот выбил мяч поле удара Хуггеля, а затем Хаас, находясь в трех метрах от "рамки", пожалел гостей. Вообще, швейцарцы оказались в тот день чрезвычайно гостеприимными. На 62-й минуте Хаас, неудачно сыграв головой, подарил мяч Клозе, тот сделал передачу на Кураньи, который с близкого расстояния расстрелял Штиля. Лишь поведя в счете, немцы немного ожили, и на 84-й минуте после фланговой передачи Фридриха тот же Кураньи головой забил второй гол.

ФЕЛЛЕР НЕ УДИВИЛ

Как и ожидалось, Руди Феллер дополнил заявку своей команды на турнир в Португалии двумя игроками молодежной сборной страны - 18-летним нападающим "Кельна" Лукашем Подольски и 19-летним полузащитником "Баварии" Бастианом Швайнштайгером.

ЛАТВИЯ

ИСАКОВ И КОЛИНЬКО ПРОПУСТЯТ МАТЧ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

Защитник сборной Латвии Александр Исаков заболел ангиной и пропустит контрольный матч с Азербайджаном, который состоится в воскресенье. Впрочем, болезнь не помешает ему поехать в Португалию.

- Исаков присоединится к тренировкам в общей группе в понедельник, - сказал вчера главный тренер латвийской команды Александр Старков корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ. - Не сыграет против Азербайджана и наш основной вратарь Александр Колинько, у которого травма ноги - он должен успеть восстановиться к первому матчу чемпионата Европы против Чехии. В общем, вызывать на сбор запасных мы не намерены.

ЧЕХИЯ

БРЮКНЕР ОПРЕДЕЛИЛСЯ ПОСЛЕДНИМ

Чехия - Болгария - 3:1 (Барош, 54. Плашил, 74. Росицки, 84 - Мил. Петков, 90+3). Чехия: Чех (Блажек, 46), Грыгера, Розегнал (Больф, 46), Уйфалуши, Янкуловски (Мареш, 72), Поборски (Хайнц, 46), Галасек (Тыце, 70), Росицки, Шмицер (Плашил, 70), Недвед (Локвенц, 81), Коллер (Барош, 46). Болгария: Здравков (Иванков, 63), В. Иванов, Кирилов, Пажин (Загорчич, 75), И. Петков (Стоянов, 63), Димитров (Map. Петров, 46), Ст. Петров, Христов (Боримиров, 75), Янкович (Мил. Петков, 70), Лазаров (Пеев, 46), Бербатов (Манчев, 75).

Гости забили лишь на 3-й добавленной минуте, но крупного поражения не заслужили. Соперники были достойны друг друга. Игра, особенно в первом тайме, прошла на высочайших скоростях.

- Ваша победа заслуженна, - сказал после матча чешским журналистам наставник болгар Пламен Марков. - Но засчитай судья гол Мартина Петрова, все могло сложиться иначе.

Больше всего чешскую прессу интересовало, кто же окажется "24-м лишним". Сразу после игры Брюкнер отказался удовлетворять ее любопытство: "Мне надо сперва поговорить с игроками". Только поздно вечером решение было оглашено. Как и ожидалось, отправлен домой не сыгравший ни одного матча за сборную нападающий "Баника" Матушович.

ВМЕСТЕ С СОСТАВОМ ОБЪЯВЛЕНЫ И НОМЕРА

Наставник финалистов Euro-96 Карел Брюкнер определился не только с составом, но и с номерами своих подопечных: вратари: 1. Петр Чех("Ренн", Франция),16. Яромир Блажек("Спарта"),23. Антонин Кински("Сатурн", Россия);защитники: 2. Зденек Грыгера("Аякс", Голландия),3. Павел Мареш("Зенит", Россия),5. Рене Больф("Баник"),6.Марек Янкуловски("Удинезе", Италия),13. Мартин Йиранек("Реджина", Италия),17. Томаш Гюбшман("Спарта"),21. Томаш Уйфалуши("Гамбург", Германия),22. Давид Розегнал("Брюгге", Бельгия);полузащитники: 4. Томаш Галасек("Аякс", Голландия), 7.Владимир Шмицер("Ливерпуль", Англия),8. Карел Поборски("Спарта"),10. Томаш Росицки("Боруссия", Дортмунд, Германия),11. Павел Недвед("Ювентус", Италия),14. ШтепанВахоушек("Марсель", Франция),19. Роман Тыце("Мюнхен 1860"),24. Ярослав Плашил("Монако", Франция);нападающие: 9. Ян Коллер("Боруссия", Дортмунд, Германия),12. Вратислав Локвенц("Кайзерслаутерн", Германия).15. Милан Барош("Ливерпуль", Англия),18. Марек Хайнц("Баник").