Газета Спорт-Экспресс № 120 (3498) от 1 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

Дэвид Бекхэм был страшно удивлен, когда заметил в тренировочном лагере сборной Англии на Сардинии своего партнера по "Реалу" Рауля. "Шпион?!" На самом деле испанец на Сардинии просто отдыхал и понятия не имел, что англичане выберут этот остров для своей подготовки к Euro-2004.

БЛИЖАЙШИЕ СПАРРИНГИ - С ЯПОНИЕЙ И ИСЛАНДИЕЙ

Сбор на Сардинии английская команда завершила в субботу. После этого игрокам были предоставлены полтора дня отдыха.

На итальянский остров выезжали 24 игрока. Один из них - нападающий "Тоттенхэма" Джермен Дефо - имеет статус запасного. Впрочем, на сегодня все здоровы, включая Дариуса Васселла из "Астон Вилла", в пятницу приступившего к тренировкам в общей группе.

Сегодня Англия в рамках трехстороннего турнира в Манчестере сыграет с Японией, а в субботу - с Исландией. Названные две сборные встретились между собой в минувшее воскресенье. Японцы победили - 3:2.

Стивен ДЖЕРРАРД - "ЛЕВ СЕЗОНА"

Стивен Джеррард удостоился звания "Лев сезона", присуждаемого Английской футбольной ассоциацией. 24-летний капитан "Ливерпуля", в отсутствие Дэвида Бекхэма выводивший с капитанской повязкой и сборную Англии на недавний матч со Швецией, пять раз - чаще, чем кто-либо из игроков премьер-лиги, - признавался "Львом уик-энда", то есть лучшим игроком тура среди футболистов-англичан. Это и обеспечило ему итоговую победу. Приз лауреату будет вручен перед началом сегодняшнего матча Англия - Япония. По четыре раза "Львами уик-энда" были Фрэнк Лэмпард ("Челси") и Пол Скоулз ("МЮ").

Группа С

ДАНИЯ

НЕУБЕДИТЕЛЬНАЯ НИЧЬЯ С СОСЕДЯМИ

ЭСТОНИЯ - ДАНИЯ - 2:2 (0:1)

Голы: Томассон, 28 (0:1). Вийкмяэ, 77 (1:1). Перес, 80 (1:2). Линдпере, 90 (2:2). 3000.

Эстония: Каалма, Аллас, Степанов, Яагер, Клаван, Ряхн, Рейнумяэ (Сахаров, 50. Опер, 88), Рейм, Вийкмяэ, Заховайко, Линдпере.

Дания: Серенсен, Хенриксен, Лаурсен (Крольдруп, 46), Н. Йенсен (Бегелунд, 73), Хельвег, Гронкьяр (Левенкрандс, 46), Томассон (Санд, 66), К. Йенсен (Перес, 67), Д. Йенсен, Поульсен, Роммедаль.

Из множества моментов, созданных датчанами в первом тайме, участникам чемпионата Европы удалось использовать лишь один, когда Роммедаль пасом нашел в штрафной одинокого Томассона. Эстонцы оказались бережливее - первый же голевой эпизод у ворот Серенсена завершился точным ударом головой Вийкмяэ. Перес было удачно сыграл на добивании, когда Каалма не сумел поймать мяч. Но рикошет от защитника датчан помог Линдпере вновь сравнять счет. В итоге - ничья, которая оставила много вопросов о форме датчан перед Euro-2004.

ИТАЛИЯ

РАЗГРОМ ЧЕМПИОНА АФРИКИ

ТУНИС - ИТАЛИЯ - 0:4 - (0:2)

Голы: Буазизи - в свои ворота, 15 (0:1). Каннаваро, 26 (0:2). Пирло, 85 (0:3). Дзамбротта, 90 (0:4).

Италия: Буффон, Пануччи (Оддо, 46), Неста (Феррари, 46), Каннаваро (Матерацци, 46), Дзамбротта, Перротта (Гаттузо, 46), Дзанетти (Пирло, 46), Каморанези, Тотти (Кассано, 46), Дель Пьеро (Фавалли, 72), Вьери (Корради, 62). 20.000

Один из фаворитов предстоящего первенства континента сборная Италия провела в Тунисе товарищеский матч против сборной этой страны и победила со счетом 4:0, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. На 15-й минуте первого тайма изящную передачу Тотти на Вьери перехватил защитник сборной Туниса Буазизи и головой отправил мяч в собственные ворота. Спустя одиннадцать минут Тотти подал угловой с правого фланга, и защитник Каннаваро неотразимо пробил головой. За пять минут до конца второго тайма Пирло со штрафного уложил мяч в "девятку" ворот голкипера Бумнижеля. А на первой добавленной минуте второго тайма отличился защитник Дзамбротта. Любопытно, что Каннаваро, Пирло и Дзамбротта впервые отличились в матчах за "Скуадру адзурру". Стартовый состав сборной Италии главный тренер Джованни Трапаттони выставит, видимо, и в первом матче чемпионата Европы против сборной Дании. Место в воротах занял голкипер Буффон. В обороне с первых минут вышли (справа налево) Пануччи, Неста, Каннаваро и Дзамбротта. В роли двух опорных полузащитников выступили Кристиано Дзанетти и Перротта. Единственным чистым форвардом оказался Кристиан Вьери, а атакующее трио полузащитников выглядело так: Каморанези, Тотти, Дель Пьеро.

Группа D

ГОЛЛАНДИЯ

ВАН БОММЕЛА ЗАМЕНИТ БОСВЕЛТ

Травма ахиллова сухожилия не позволит капитану ПСВ Марку ван Боммелу выступить на чемпионате Европы. 27-летнего полузащитника в сборной Голландии заменит 34-летний Пауль Босвелт из английского "Манчестер Сити".