Газета Спорт-Экспресс № 95 (3473) от 29 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 апреля 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

передают из Остравы

ТРИ СМЕНЫ - И ВСЕ ЯСНО!

РОССИЯ - ЯПОНИЯ - 6:1 (4:1,1:0,1:0)

1-й период - 4:1

Голы: АФИНОГЕНОВ (Буцаев), 2:03 (1:0). МОРОЗОВ (Гуськов), 2:41 (2:0). СКОПИНЦЕВ (Афиногенов), 4:47 (3:0). КОВАЛЬЧУК (Зелепукин, Прошкин), 10:10 (4:0). Юле,10:49 (4:1).

Удаление: Осиро, 12:19.

2-й период - 1:0

Гол: СУШИНСКИЙ (Ковальчук, Яшин), 27:52 (5:1).

6,0

Япония: Нихеи. Такахачи - Осиро, Кон - Брайт - Мива. Мияучи - К. Ито, Фуджита - М. Ито - Сузуки. Сугавара - Кавасима, Сато - Юле - Саито. Кобори - Миура, Ивата - Сакураи - Кобаяси.

Судья: Курманн(Швейцария).

28 апреля. Острава. CEZ Arena. 4040 зрителей (9107).

НЕСЧАСТНЫЙ СУГАВАРА

Сборная Японии, несмотря на все свои очевидные игровые недостатки, в Остраве пользуется всеобщей любовью. Не только в России, оказывается, симпатизируют маленьким и слабым. На определяющем судьбу японцев матче с датчанами у азиатов, как ни странно, была вполне приличная поддержка. Не чета датской, конечно, но временами конкурентоспособная.

Люди в свитерах разных сборных, в том числе российской, приносят с собой на стадион простыни, взятые, очевидно, из гостиниц. По центру этих простыней булавками прикрепляют какие-то красные тряпки - вот вам и флаг Страны восходящего солнца. Флагов таких во время игры насчитывается несколько десятков.

"СЭ" уже сообщал, что в матче с датчанами все решил уникальный гол в свои ворота японского защитника Нобухиро Сугавары. Этот гол еще долго прокручивали по телевидению и в Интернете - люди смеялись. А вот что творилось на душе несчастного Сугавары, даже представить сложно. После матча он еще долго в одиночестве неподвижно стоял у бортика. В глазах - глубочайшая, как это бывает только у восточных людей, печаль. Отправился в раздевалку. Выйти в смешанную зону и пообщаться с журналистами отказался. Напрасно ждала Сугавару миниатюрная сотрудница японского ТВ: хоккеисту было очень стыдно.

ПРИЕДУТ ЛИ МАРКОВ И КОВАЛЕВ?

После того как "Монреаль" в третий раз подряд проиграл в четвертьфинальной серии "Тампе", более отчетливые очертания приобрела перспектива усилить нашу сборную двумя представителями "Канадиенс" - защитником Андреем Марковым и нападающим Алексеем Ковалевым. Собственно, об интересе руководства команды к этим мастерам известно давно, просто до поры его решено было не афишировать. Не факт, кстати, что в итоге оба игрока появятся в Чехии. Для будущей дозаявки в сборной уже есть запасные - Пронин, Мозякин, Кондратьев и Фролов. Как-то наши тренеры выйдут из этой щекотливой ситуации?

В день игры у россиян была запланирована 45-минутная раскатка. На не слишком удобное время - в девять часов утра. Обычное вроде бы дело. Но есть причина, вынуждающая заострять на этом внимание. Все, наверное, заметили, что в концовке поединка с командой Швеции игроки нашей команды заметно уступали противнику в движении. Потом, уже после игры, некоторые из них признавались, что случиться подобное могло по причине слишком интенсивного тренировочного режима. В самом деле - нагрузки хоккеистам даются нешуточные. Может, поэтому от вчерашней раскатки тренеры решили отказаться, дали ребятам возможность передохнуть.

ЯПОНЦЫ МЕЧТАЛИ ХОТЯ БЫ ПРИКОСНУТЬСЯ К ЯШИНУ ИЛИ КОВАЛЬЧУКУ

Перед матчем с японцами наша сборная официально еще не оформила себе пропуск в квалификационный раунд. И в пресс-центре многие всерьез обсуждали расклад, при котором в группе С сразу три команды наберут по два очка. Естественно, подобное возможно было в случае победы Японии над Россией. В зависимости от разницы в счете оказаться на последнем месте могли или датчане, или россияне. Нам это грозило лишь при поражении с разницей в восемь шайб. Вот уж действительно - мир перевернулся бы!

Японцы признавались, что видели свой единственный шанс избежать утешительного турнира в поединке с датчанами. Потерпев обиднейшее поражение, в последнем матче предварительного этапа они мечтали лишь об одном - посмотреть и прикоснуться к живым Ковальчуку и Яшину, а может (чем черт не шутит!), применить против одного из них силовой прием.

У наших, впрочем, шапкозакидательского настроения не было. "Посмотрел тут однажды тренировку японцев, - сказал по пути из отеля на ледовую арену Ковальчук, - бегают как заведенные. Так что к матчу относимся серьезно".

МАТЧ ДЛИНОЙ В 11 МИНУТ

Готовься, не готовься - Япония, конечно, нам не противник. И повторить достижение своей футбольной сборной на чемпионате мира 2002 года хоккеисты шансов не имели. Для победы в матче нашим потребовалось минимум времени - у россиян отличились уже третье и четвертое звенья.

Сначала отличный гол забил реактивный Афиногенов. Он вышел на одного защитника, легко его обыграл и просто бросил шайбу в створ ворот. Расчет оказался верным - голкипер японцев Нихеи, имеющий, кстати, шведские корни, в данном моменте оплошал.

Между прочим, обыгранным защитником оказался все тот же автор главного курьеза чемпионата Сугавара - со скоростью Афиногенова он ничего поделать не смог. Хотя чувствовалось, что парень горит желанием реабилитироваться за ошибку в матче с датчанами. Способ реабилитации он выбрал самостоятельно очень хотел забить гол, в связи с чем постоянно подключался к атакам. Но, откровенно говоря, все это выглядело не слишком серьезно.

Спустя несколько секунд после того, как счет был открыт, россияне увеличили свое преимущество. Отличился Морозов, простым щелчком из левого круга вбрасывания поразивший дальний угол ворот опять не выручившего свою сборную Нихеи. На трибунах послышались смешки, быстро сменившиеся активной поддержкой зрителями команды Страны восходящего солнца.

А японцы остались верны себе - они не собирались сдаваться, продолжали борьбу. И добились своего: на ровном месте поскользнулся и упал Скопинцев, и передачу, которую ему делал из угла площадки Калинин, перехватил форвард японцев Юле. Все произошло настолько быстро и неожиданно для Подомацкого, что он просто не успел отразить шайбу. Правда, случилось это уже на 11-й минуте при счете 4:0 в пользу россиян. Интересно, что соотношение бросков после первого периода оказалось для нас всего "плюс 5".

После перерыва матч больше напоминал тренировочный. Понятно, что наша сборная от этого лишь выигрывала - в ничего не значащей встрече травмы и прочие осложнения нам были абсолютно ни к чему.

Интервью с защитником Нобухиро Сугаварой,
автором невероятного автогола в матче Япония - Дания (3:4), - в завтрашнем номере "СЭ"