Газета Спорт-Экспресс № 92 (3470) от 26 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

"СПАРТАК" РАЗВЕЯЛСЯ В ЮГОРСКЕ

Сразу для пятерых спартаковцев - администратора Хандохина, игроков Хамидулина, Григорьева, Евтеева и Купецкова, вояж в Югорск - своеобразное свидание с некогда второй родиной. Каждый отдал по несколько лет трудовой вахты северному городу, оставив о себе добрую память в сердцах местных болельщиков.

"Саня, здорово, родной! Как жизнь?" - коротко стриженый мужчина средних лет чуть ли не на ходу выскакивает из джипа, завидев Хандохина у входа в гостиницу "Югорск".

"Ну почему ты от нас уехал?" - вздыхает официантка в ресторане, подавая первое блюдо.

Помнят. Любят. А в самом деле, что послужило причиной отъезда? "Попробуй, поживи в этих краях хотя бы месяц, - взвоешь, - говорит Хандохин, некогда являвшийся рекордсменом по матчам, проведенным за ТТГ. - Ильиных вот уже девять лет здесь вкалывает. Да за такой подвиг ему памятник поставить мало".

Не сказать, что долгосрочное пребывание в Югорске - испытание на прочность. Уровень жизни здесь - выше среднего, ассортимент услуг и товаров разнообразный, есть даже развлекательные заведения. Но в то же время далеки от благоприятных погодные условия, ощущается отрезанность от мира: автодороги на большую землю нет, ежедневные издания доставляются с опозданием на несколько суток.

ТТГ-ЯВА - СПАРТАК - 1:3 (1:1)

Голы: Сержао - Ионов, Жоан, Сирило.

ТТГ-ЯВА (Югорск): Формин - Ильиных, Кудряшов, Казаков, Сержао, Завьялов, Манта, Мчедлишвили, Колесников, Алешков, Алтунашвили.

"Спартак" (Москва): Евтеев - Б. Зоидзе, Ионов, Строганов, Горбунов, Хамидулин, Григорьев, Жоан, Биро Жаде, Купецков, Сирило.

Наказания: Сирило (предупреждение).

Югорск. Дворец спорта "Юбилейный". 23 апреля.

Трибуны местной арены всегда заполнены до отказа - мини-футбол в Югорске самый популярный вид спорта. Приятно удивило и поведение зрителей: когда диктор озвучивал состав красно-белых, раздавались аплодисменты, а при представлении Хамидулина - овации. Наблюдать подобную доброжелательность на московских матчах, признаться, не приходилось.

"Спартак", по обыкновению начавший матч бразильской четверкой, сразу же принялся за дело. Ионов, примкнувший к компании латиноамериканцев, потряс штангу, а затем и открыл счет неотразимым ударом под перекладину. Ход матча вынудил хозяев форсировать игру впереди, благодаря чему в полной красе смог себя проявить Сержао (югорчане по-свойски называют бразильца Сережей). Вес и габариты этого игрока явно не располагают к активной игре с мячом, больше ему подошла бы штанга. Но это впечатление обманчиво. 120-килограммовый гигант словно танк продавливал защитные построения москвичей и палил по воротам Евтеева как из пушки. Рвануть с места для него не проблема - позволяет стартовая скорость. Исполнить роль "столба" еще проще: опекунам к нему подступиться трудно. Неудивительно, что именно Сержао забил ответный гол, поразив ворота издалека. Он же вскоре мог еще раз огорчить соперников, когда те неаккуратно произвели смену. Но удару не хватило точности.

А вот спартаковские бразильцы все чаще терялись. Вспомнились слова, оброненные в начале сезона старшим тренером "Норильского никеля" Андреем Митиным в отношении Жоана и Сирило: "Их скоро разгадают". Уже каждый дублер знает, что Сирило, чтобы пробить, как правило, убирает мяч под левую ногу. И что при отборе мяча у Жоана следует помнить о его уникальных способностях обыгрывать, оставшись один в один. "Не отнимайте мяч у Жоана - выжимайте", - нередко доносится со скамейки соперников "Спартака".

Команды обменялись сериями рядовых ошибок. Тренеры Ловчев и Безгляднов из разряда эмоциональных, а потому на огрехи подопечных эпизодически реагировали криками. Характерная сценка: Павел Александрович "выговаривал" за ошибку Завьялову, а тем временем Евгений Серафимович о чем-то спорил с Григорьевым. Но если югорчанин остался на площадке, то спартаковец возвратился из запаса лишь за три минуты до конца матча.

Во втором тайме игра пошла на встречных курсах - ничья ни того, ни другого соперника не устраивала. Из богатого разнообразия голевых моментов запомнился атакующий выпад Зоидзе и Горбунова. Последний никак не может отличиться в этом сезоне. Вот и на этот раз его могучий удар из удобной позиции пришелся во вратаря. За пять минут до финального свистка гол-шедевр сотворил Жоан. Евтеев отправил бразильцу мяч через всю площадку, а тот, стоя спиной к воротам, заметил стремительное приближение Формина и неуловимым движением стопы издевательски перекинул мяч через вратаря.

После взятых тайм-аутов тренеры были вправе надеяться на последующее выполнение подопечными установок. Но на площадке мало что изменилось. Вновь получил на орехи Завьялов, облачившийся, к слову, в футболку вратаря-гонялы, а вернувшийся из запаса Григорьев и вовсе пустился в авантюру. На последней минуте, вместо того чтобы подержать мяч и "убить" время, вдруг понесся в атаку по флангу. К счастью, мяч не потерял и заработал угловой, который классно разыграл с Сирило - 1:3.

ТТГ-ЯВА - СПАРТАК - 2:4 (0:4)

Голы: Кудряшов, Мчедлишвили - Биро Жаде - 2, Хамидулин, Жоан.

ТТГ-ЯВА (Югорск): Толстихин (Формин) - Ильиных, Кудряшов, Казаков, Сержао, Завьялов, Манта, Мчедлишвили, Колесников, Алешков, Алтунашвили.

"Спартак" (Москва): Попков - Б. Зоидзе, Ионов, Строганов, Горбунов, Хамидулин, Григорьев, Жоан, Биро Жаде, Купецков, Сирило.

Наказания: Манта, Строганов (предупреждения).

Судьи: Галимов (Екатеринбург), Цаплин (Москва).

Югорск. Дворец спорта "Юбилейный".

После первого матча спартаковцы не стали закрываться в гостинице: предпочли вечерним посиделкам в номерах активный отдых. Ловчев, прихватив с собой бразильцев, отправился в кегельбан, где, ко всеобщему восторгу, выбил несколько "страйков". Впрочем, общая победа все равно осталась за спортивным директором клуба Николаем Морозовым. Хозяева же весь вечер провели за разбором полетов. Дебют матча-реванша у них получился натужным, чувствовалось, что у ребят камень на сердце: по инициативе клубного руководства многие были в последний раз дома... 11 марта!

Два гола-близнеца соорудили Жоан и Биро Жаде. Первый забрасывал мяч за спины защитникам, а второй врывался на хозяйскую половину площадки и с ходу вколачивал его в сетку. Неплохо отработала, так называемая, русская четверка красно-белых, которая провела несколько полноценных смен. В ее составе блистал Хамидулин - капитан "Спартака" словно летал по площадке, успевая повсюду. Причем был удачлив не только в игре, но и в шоу-элементах: шутливо переговаривался с болельщиками, среди которых у него оказалось немало старых знакомых. На исходе первого тайма Хамидулин удачно подправил мяч в сетку на пятачке. И тут же Жоан воспользовался неразберихой в защитных порядках ТТГ.

Во втором тайме "Спартак" уверенно держал нити игры в руках, но хозяева все же сумели воскресить интригу. В конце матча перед югорчанами стояла задача отыграть всего два мяча, и они, зная о слабости "Спартака", когда у соперника на площадке вратарь-гоняла, заставили понервничать москвичей перепасовкой до верного. Следует заметить, что осиротевшим воротам ТТГ дважды угрожал сверхдальними ударами Попков. Но в одном случае он промахнулся, в другом Манта вынес мяч чуть ли не с ленточки.

Павел БЕЗГЛЯДНОВ,главный тренер ТТГ-ЯВА:

- Откровенно говоря, мастеров, способных решить дело в один момент, у нас нет. А в "Спартаке" есть - Жоан, например. Дальше ехать некуда. Некоторым игрокам не мешало бы подумать о будущем: кое-кому явно пора заканчивать с футболом. "Спартак" порой показывал такое движение, что наши ребята понять ничего не могли. В перерыве второго матча сказал подопечным, что дело пошло на поправку. В Норильске пять голов получили, а от "Спартака", пусть и в родных стенах, четыре. Прогресс.

Евгений ЛОВЧЕВ,главный тренер "Спартака":

- Напомню, что недавно я был оштрафован за какие-то некорректные высказывания. Поэтому, как уже стало традицией, ограничусь констатацией факта: во дворце спорта "Юбилейный" города Югорска встречались ТТГ-ЯВА и "Спартак". В обоих матчах победу праздновали москвичи - 3:1 и 4:2. Не для протокола добавлю, что залогом подобного исхода стало более высокое исполнительское мастерство спартаковцев.