Газета Спорт-Экспресс № 78 (3456) от 9 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 апреля 2004

9 апреля 2004 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф

Розыгрыш Кубка Стэнли-2004, оценивавшийся как самый непредсказуемый в истории, пока таковым не получается: на старте первых четырех серий верх взяли фавориты

МНОГО ШУМА - И НИЧЕГО

Игорь ЛАРИН

Победное шествие золушек из "Анахайма" к финалу, разгром миллионеров из "Детройта" на первом же этапе - 0-4, удушение капканостроителями из "Миннесоты" денверских звезд - похоже, все эти хиты плей-офф прошлого года в сезоне нынешнем, увы, не повторятся. Во всяком случае, об этом недвусмысленно говорят первые четыре матча стартовавшего вчера розыгрыша Кубка Стэнли.

И "Детройт", и "Колорадо", и "Бостон", и "Ванкувер" младших по рангу и "посеву" вчера одолели. Пожалуй, если говорить о характере игр, бомба могла взорваться - причем второй год подряд - лишь в Городе моторов.

Матч в Детройте действительно начался интригующе. Уже на 16-й секунде (!) самая темная лошадка плей-офф-2004 "Нэшвилл Предеторз" открыл счет. Любители сенсаций в этот момент воспрянули духом. Ведь "Детройт", предыдущие два кубковых сезона начинавший с двух поражений в родных стенах (от "Ванкувера" и "Анахайма"), на сей раз в деле своего саморазрушения пошел еще дальше и побил клубный "рекорд" (в далеком 1955 году Сид Смит из "Торонто" поразил ворота красно-белых на 17-й секунде серии).

Дальше - больше! Еще через минуту "Нэшвилл" получил право на штрафной бросок. Лидер команды Стив Салливан вроде бы уже переиграл вратаря - новичка "Детройта" Манни Легаси, но в последний момент пустил шайбу мимо цели. А еще через несколько смен вновь не попал в пустой угол ворот.

Счет 1:0 в пользу дебютанта плей-офф держался два периода. Сенсация назревала - а наши шансы увидеть на чемпионате мира звезду красно-белых Павла Дацюка стремительно увеличивались! Противники "Детройта" в эти минуты не могли нарадоваться на руководителей "Хищников". Те, казалось, учли все нюансы - и не только игровые. Достаточно сказать, что они поселили свою команду в том же отеле в пригороде Детройта, в котором год назад жили сотворившие чудо хоккеисты "Анахайма".

"Нэшвиллу" оставалось продержаться лишь третий период. Но, видимо, новичкам все-таки не хватило опыта - на его первой же минуте они пропустили выпад разрушающего звена фаворита Молтби - Дрэйпер Томас. После чего развалились - и ни о какой сенсации речи уже не было. Как, повторюсь, и в других сериях дня.

А опечаленные "Хищники" после матча предприняли ряд нестандартных шагов. Так, генеральный менеджер клуба Дэвид Пойл попросил у руководства НХЛ разрешение покинуть Детройт и вернуться в Нэшвилл - чтобы иметь шанс получше подготовиться ко второй игре. Лига дала добро, хотя обычно в таких случаях командам путешествовать не рекомендуется. Почему? Прежде всего потому, что у прессы должна быть возможность общаться с хоккеистами - а лишние перелеты подобному, сами понимаете, мешают.

В ночь с пятницы на субботу в этой серии состоится матч номер два. Поболеем за "Нэшвилл"?

ДЕТРОЙТ - НЭШВИЛЛ - 1-0

Матч № 1

Детройт - Нэшвилл - 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)

Холл - 1 (0:1). Дрэйпер - 1 (1:1). Холмстрем - 1 (2:1). Ланг - 1 (3:1).

Бостон - Монреаль - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

ГОНЧАР - 1 (Шлегр), (1:0 - бол.). Нюландер - 1 (ГОНЧАР, САМСОНОВ), (2:0). Нубл - 1 (САМСОНОВ), (3:0 - бол.).

Броски: 39 - 31.

Вратари: Рэйкрофт - Теодор.

Наши: Самсонов (2/+1), Гончар (3/+1) - Ковалев (0/-1), А. Марков (3/0).

Впервые за последние пять сезонов "Бостон" взял верх в первом поединке серии 1/8 финала. Лидерами команды себя проявили приобретенные по ходу сезона Гончар, Шлегр и Нюландер плюс старожилы Торнтон и Самсонов.

КОЛОРАДО - ДАЛЛАС - 1-0

Матч № 1

Колорадо - Даллас - 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

Форсберг - 1 (1:0). Тангуэй - 1 (2:0). Сакик - 1 (3:0). Капанен - 1 (3:1).

Броски: 25 - 38.

Вратари: Абишер - Турко.

Наши: Николишин (0/0), Скрастыньш (2/-1) - Зубов (5/+1), В. Буре (1/0).

Отлично сыграл 26-летний швейцарец Абишер, дебютировавший в плей-офф. Из последних 34 бросков в матче 30 записал на свой счет "Даллас".

ВАНКУВЕР - КАЛГАРИ - 1-0

Матч № 1

Ванкувер - Калгари - 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)

Ручински - 1 (1:0 - бол.). Сало - 1 (2:0 - бол.). Саймон - 1 (2:1 - бол.). САПРЫКИН - 1 (2:2 - бол.). Х. Седин - 1 (3:2 - бол.). Олунд - 1 (4:2). Моррисон - 1 (5:2 - бол.). Олива - 1 (5:3).

Броски: 22 - 29.

Вратари: Клутье - Кипрусофф.

Наши: Чубаров (0/+1) - Сапрыкин (4/-1).

Гостям явно не хватило кубкового опыта - они решили сыграть сверхжестко и заработали серию ненужных удалений. Любопытно, что два гола у них забили бойцы - индеец Саймон и поляк Олива. По три очка записали на свой счет лидеры "Ванкувера" Нэслунд и Моррисон.

Все три вышеназванные серии продолжатся в ночь с пятницы на субботу.