Газета Спорт-Экспресс № 62 (3440) от 22 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала

Специальный корреспондент "СЭ" Александр МАЛЫШЕВ передает из Казани

ОТ ВУЙТЕКА НИКОМУ НЕ СПРЯТАТЬСЯ

Мог ли "Металлург" выиграть эту серию? Пожалуй, мог.

Несмотря на не такой уж богатый подбор игроков, несмотря на поддержку соперника целой республикой, несмотря на тренера - победителя двух последних чемпионатов.

Думаю, самой главной проблемой новокузнецкого клуба стала ситуация, когда к решающим матчам оказались травмированными и Тарасов, и Шабанов, составляющие чуть ли не сильнейшую вратарскую пару суперлиги.

Перед вторым поединком лично наблюдал, как главный тренер гостей Николай Соловьев настраивал своего голкипера, рисуя какие-то схемы, всем своим видом внушая спокойствие.

- Я уже его просто просил: играй в высокой стойке, не ломайся, - скажет после матча Соловьев.

И Тарасов играл. Пусть в лучшем своем состоянии он не пропустил бы несколько шайб из тех, что пропустил. Пусть так. Но он выручал команду, которая не сдалась и при 0:4.

И Тарасов, вынужденный играть с повреждением, и травмированные Шабанов и Орцт - не это ли цена напряжения плей-офф? Не это ли показатель, что в гонке с выбыванием без двух надежных голкиперов делать нечего? А пример "Металлурга" показывает, что и без трех.

По коридору шли двое: Владимир Вуйтек и Николай Соловьев. Окружающие с улыбкой поздравляли обоих. Одного - с победой, другого - с красивым хоккеем. Прятал грустные глаза проигравший. Заглянул на минуту в свою раздевалку, а потом пошел поздравлять тренеров и руководство соперника.

Люди, которые буквально несколько минут назад бились за каждый метр площадки, теперь желали друг другу добра.

Наверное, так и должно быть в спорте.

МЕТАЛЛУРГ Нк - АК БАРС - 1-3

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Нк - 4:3 (2:0, 0:2, 2:1)

Голы: Чербаев (Турковский, Епанчинцев), 3:36 (1:0). Немировски (Балмин), 16:15 (2:0). Чернов (Москалев, Евстафьев), 24:16 (2:1 - бол.). Панков (Марушак), 30:59 (2:2 - бол.). Быков (Чербаев, Епанчинцев), 44:31 (3:2). Дуда (Королев, Нуртдинов), 53:37 (4:2). Панков (Медведев), 59:18 (4:3).

Вратари: Царев - Шабанов (Тарасов, 8:18 - 57:32, 58:32 - 59:48).

Броски: 26 (11+8+7) - 20 (6+9+5).

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 6 (0) - 5 (2).

Три лучших игрока: Чербаев (А), Тарасов (М), Панков (М).

Судья: Буланов (Москва).

20 марта. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Первым в этом матче отличился один из антигероев предыдущего поединка Чербаев, изящно реализовавший выход один на один с Шабановым. Почин одноклубника поддержал Немировски, который, перекладывая клюшку из правой руки в левую, прошел четверых соперников и перехитрил не успевшего толком войти в игру Тарасова. Супергол!

Сибирякам, правда, уже в дебюте пришлось заменить голкипера. Шабанов положил руку на лед, нейтрализовав эффектный проход Нуртдинова. Беда произошла именно с этой рукой, не выдержавшей веса упавшего на нее форварда. Сморщился на трибуне вратарь "Ак Барса" Орцт, наблюдавший за матчем в компании жены и дочери. Шабанов до конца периода сидел в окружении клюшек, накрыв голову полотенцем, а на вторую 20-минутку и вовсе не вышел.

После шайбы Немировски впервые в нынешнем сезоне трибуны всколыхнула "волна". Более того, подобное произошло всего второй раз в истории - после прошлогоднего решающего матча плей-офф с "Ладой"!

В перерыве болельщики только и говорили, что, мол, игра сделана, пора готовиться к следующей. Но "Металлург" показал, что к нему стоит относиться со всей серьезностью - гости дважды реализовали численное преимущество, причем каждый раз шайба влетала в сетку между щитками вратаря.

Начало заключительной трети ознаменовалось очередным киносеансом арбитра. Пока Вячеслав Буланов изучал спорный момент со всех возможных ракурсов и камер, стадион гонял "волну". Четвертый виток, пятый...

- Чистый гол! - сказал, как отрезал, Буланов корреспонденту "СЭ".

- Тогда почему видеозапись смотрели?

- Попросили.

Вдохновленные казанцы полетели вперед, забив еще. На исходе встречи главный тренер "Металлурга" Николай Соловьев решился на замену голкипера. При "минус 2". За две с половиной минуты до сирены. И ведь помогло! Панков сделал дубль, сократив разрыв в счете до минимума и заставив казанских болельщиков поволноваться.

- Пусть игру спасти не удалось, но мы по праву входим в восьмерку лучших команд России, - констатировал на пресс-конференции Николай Соловьев.

В это время старший тренер "Ак Барса" Сергей Котов следил за Интернет-трансляцией матча в Ярославле. А возле раздевалок... Ба! Владимир Анатольевич! Экс-наставник казанцев Владимир Плющев с широкой улыбкой наблюдал за удивлением корреспондента "СЭ":

- Молодежь спартаковскую привез.

- И как сыграли?

- Выиграли - 5:2. У "Локомотива".

- Главный матч прокомментируете?

- Видел только концовку. Плей-офф есть плей-офф.

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Нк - 5:2 (3:0, 1:2, 1:0)

Голы: Цыплаков (Епанчинцев), 3:03 (1:0 - бол.). Епанчинцев (Цыплаков), 10:37 (2:0 - бол.). Нуртдинов (Ерофеев, Зиновьев), 19:01 (3:0). Платонов (Немировски), 24:25 (4:0). Тюрин (Пархоменко), 31:24 (4:1 - мен.). Медведев (Марушак), 36:08 (4:2). Цыплаков (Чербаев, Епанцинцев), 58:21 (5:2 - п. в).

Вратари: Царев - Тарасов (56:26 - 56:56, 58:03 - 58:21).

Броски: 18 (10+5+3) - 22 (9+8+5).

Штраф: 20 - 22.

Большинство: 7 (2) - 6 (0).

Три лучших игрока: Цыплаков (А), Епанчинцев (М), Царев (М).

Судья: Черенков (Москва).

21 марта. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей(3800).

Счет в серии: 3-1 (первый матч - 1:0, второй матч - 2:6).

"Какие прогнозы в интернете? На нас больше ставят?" - интересовался у сотрудников клуба и журналистов Александр Дроздецкий. - Играть буду. Забить? Естественно, постараюсь".

Все напряжены, атмосфера во Дворце спорта буквально наэлектризована. Совсем нет улыбок, лица у всех сосредоточенные.

Утром заглянул на матч "Металлурга" юношеского. При неутешительном результате (поражение от "Спартака" - 2:10) получил перелом со смещением один из игроков сибирского клуба. Даже здесь напряжение.

В кассы зашел просто из интереса. Давно стала притчей во языцех ситуация с билетами на хоккей в Казани. Но парадокс! За два часа до начала поединка билеты еще были, причем не на самые плохие места.

По сравнению с третьей игрой серии в составе "Ак Барса" произошли две замены: вместо Дуды вышел залечивший повреждение Дроздецкий, а Завьялов уступил свое место Ерофееву.

У гостей перестановок было больше: тренеры новокузнецкого клуба полностью поменяли четвертую пару защитников, где вместо Ежова и Коледаева появились Штайгер и Новопашин, и в той же пятерке заменили форварда - молодой Чубыкин появился на площадке вместо Скорепы. Так Николай Соловьев отреагировал на провал своего четвертого звена накануне.

Тарасов, не до конца залечивший травму, первую встречу в Казани провел в высокой стойке, лишь изредка опускаясь на одно колено. В такой же манере он начал и второй поединок. Скорее всего, именно состоянием здоровья новокузнецкого голкипера объясняется исход первого периода. Думается, в двух голевых ситуациях из трех кандидат в сборную России, находись он в оптимальных кондициях, наверняка спас бы "Металлург".

Наверняка отразил бы он и четвертую. 4:0 - какая уж тут борьба? Гости, словно символизируя окончание сопротивления, получили командный штраф за нарушение численного состава. Сигналом к отмене капитуляции послужила шайба Тюрина в меньшинстве, во время удаления Курочкина.

Встрепенулись сибиряки, задвигались. Забили второй гол, имели еще моменты. Вновь, как и днем ранее, гости выиграли второй период, вновь Николай Соловьев энергично заводил подопечных подсказками.

В третьем периоде хозяева после пары бросков вначале никак не могли доставить шайбу до Тарасова, даже играя впятером против троих! На сей раз тренеры Новокузнецкой команды сняли вратаря на минуту раньше, чем накануне. Но никаких дивидендов из этого гости не извлекли. Все вопросы снял Цыплаков, который броском в пустые ворота подвел итог серии.