Газета Спорт-Экспресс № 36 (3414) от 17 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

17 февраля 2004

17 февраля 2004 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Как уже сообщал "СЭ", форвард "Флориды" Виктор Козлов забил два гола за 7 секунд и принес своему клубу победу над "Монреалем" - 2:1

РУССКИЙ ДУБЛЬ ЗА 7 СЕКУНД

В регулярном чемпионате на прошлой неделе состоялось, без преувеличения, историческое - во всяком случае, по российским меркам - событие. В матче "Флорида" - "Монреаль", который завершился со счетом 2:1, форвард южан Виктор Козлов за семь секунд забил оба гола хозяев! Тем самым он, во-первых, более чем в семь раз превысил клубный рекорд скорострельности, а во-вторых, стал первым в истории НХЛ автором "чистого" (в матче отличался только он) и победного (принес команде два очка) чудо-дубля.

Единственное "но" - до абсолютного рекорда лиги 29-летний легионер недотянул трех секунд. Впрочем, повторимся, ни одному из опередивших его игроков не удавалось в столь сжатые сроки оформить победный дубль. И лишь один из предшественников забил два гола, принесших его команде ничью.

Успех Козлова важен для нас еще и потому, что, по информации "СЭ", он является одним из кандидатов на поездку на чемпионат мира в Чехию. Более того, в национальной команде, испытывающей острый дефицит на центральных нападающих, именно 25-й номер "Флориды" может решить проблему диспетчера для Ильи Ковальчука. Впрочем, есть вероятность того, что руководству сборной удастся получить в свое распоряжение и центрфорварда "Анахайма" Сергея Федорова.

А пока вернемся к дублю Козлова. Как ни удивительно это прозвучит, но за 87 лет существования НХЛ россиянин показал лишь восьмой результат. Информация о подвигах его предшественников - чуть ниже.

"Монреаль"-1931

Встречались клубы Большой шестерки: "Монреаль Марунс" и "Бостон". На 49-й минуте матча форвард Стюарт сотворил чудо, а его клуб победил - 5:3.

4 секунды

Дерон КУИНТ

"Виннипег"-1995

"Виннипег" разгромил "Эдмонтон", а защитник (!) Куинт на 28-й минуте повторил суперрекорд-1931.

5 секунд

Пит МАХОВЛИЧ

"Монреаль"-1971

Опять разгром: "Монреаль" выиграл у "Чикаго" - 7:1, а Маховлич отличился на 53-й минуте.

6 секунд

Джим ПАППИН

"Чикаго"-1972

Самый ценный из быстрых дублей: Паппин помог американской команде сыграть вничью с "Филадельфией", забив два гола на 43-й минуте.

6 секунд

Ральф БАКСТРЕМ

"Лос-Анджелес"-1972

Дубль был оформлен на 49-й минуте, а калифорнийцы праздновали успех над "Бостоном" - 5:2.

6 секунд

Лэнни МАКДОНАЛЬД

"Калгари"-1984

Знаменитый Мистер Усы стал первым, кто сделал столь быстрый дубль в первом периоде - на 17-й минуте. И первым, чей клуб уступил (4:6 - "Детройту").