Газета Спорт-Экспресс № 263 (3350) от 24 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

24 ноября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 27-й тур

АЛГА, ХАН ВУЙТЕК!

АК БАРС - ЛАДА - 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

Голы: Цыплаков - 4 (Быков, Епанчинцев), 12:16 (1:0 - бол.). Бутурлин - 3 (Бойков), 25:45 (1:1). Квартальнов - 9 (Чебатуркин), 28:10 (2:1). Белкин - 5 (Маленьких), 47:33 (2:2 - бол.). Нуртдинов - 4 (Дроздецкий, Прошкин), 63:58 (3:2 - бол.).

Вратари: Царев - Лаббе.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 4 (2) - 2 (1).

Броски: 32 (9+5+15+3) - 19 (7+5+6+1).

Три лучших игрока: Квартальнов (А), Белкин (Л), Балмин (А).

Судья: Карабанов (Москва).

22 ноября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Казани

ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ГОССОВЕТА

В субботу в Казани были посрамлены скептики. Те, которые утверждали, что в последнее время хоккей оказался в Татарии в загоне. Что взор властей предержащих обратился к футболу, а точнее, к "Рубину" - команде, с места в карьер выигравшей бронзу российского чемпионата. Сколько стенаний раздавалось по ходу сезона: мол, не ходят руководители республики на хоккей, зато в сотне метров от ледового "Спорт Сарае", на другом спортивном сооружении, обоих можно увидеть едва ли не на каждом матче.

В субботу в ледовом дворце Казани произошло то, что внутри стен Казанского кремля происходит считанное количество раз в году, - вместе собрались все ветви власти. Президент, премьер и спикер парламента (а за ними, считайте, и все правительство, весь парламент) пришли на хоккей. И дружно заняли свои места - точно посередине между приехавшими болельщиками "Лады" и самыми оголтелыми фанатами "Ак Барса". Как водораздел. Между прочим, пришли задолго до стартового вбрасывания шайбы. Пришли, чтобы посмотреть хороший хоккей.

И - не прогадали.

ПОЛНАЯ "АЛГА"

С легкой руки казанских болельщиков чешский пан стал татарским ханом. Что же касается известной каждому местному болельщику "алги", то происхождение этого слова кроется в бородатом анекдоте про урок родного языка в татарской школе.

- Скажи, бобо, как по-татарски будет "вперед"?

- "Алга", учитель.

- Правильно, бобо. А как по-татарски будет "назад"?

- Не знаю, учитель.

- И снова правильно, бобо! Нет у нас такого слова! Когда нам нужно назад, мы разворачиваемся и - "алга"!

В общем, ничего, кроме "алги", болельщики от своей команды и ее тренера не ожидали и не ожидают. А уж когда в VIP-ложе собралась такая VIP-компания, то тут точно дороги назад нет. Тут уже не просто "алга", а полная "алга". И "Ак Барс" рванул...

Вот только брать нынешнюю "Ладу" стартовым наскоком - все равно что пытаться переплыть стандартный 50-метровый бассейн одним нырком. Переплыть, конечно, можно - но гораздо легче утонуть. Почти три минуты хозяева как могли зажимали соперника в его зоне. А на четвертой в качестве тольяттинского "ответа Чемберлену" тройка Скугарева заставила Царева исполнить ускоренный вариант "умирающего лебедя", трижды расстреляв его почти в упор. Завершилась сцена, как и положено по балетным канонам, шпагатом с падением на переднюю ногу. Конечно, выглядело это не столь элегантно, как в исполнении Майи Плисецкой, но куда более функционально и надежно.

ПРОФЕССИЯ ПОВЫШЕННОГО РИСКА

Пока Царев под аплодисменты благодарной публики принимал вертикальное положение и выгребал откуда-то из недр амуниции затерявшуюся там шайбу, Вуйтек без всякого тайм-аута провел у бортика энергичное "производственное совещание". О чем он говорил, догадаться нетрудно: мол, алга алгой, но и вратаря сиротой казанской тоже оставлять не следует.

После этого игра приняла тактический характер. Обе команды шли вперед, но скромно. И оборонялись - но от души. Больше всех, как ни странно, досталось... главному судье матча Карабанову. В один из моментов Балмин попытался выбить у соперника шайбу, проскользнув по льду ужом. Шайбу-то он выбил, вот только клюшка, продолжив движение, въехала арбитру точно в коленную чашечку. Добавим - под циничные аплодисменты трибун (ну не любят у нас судей!). Как Карабанов доработал до конца матча (и не простого, а с овертаймом!) - уму непостижимо. Ведь потом он ходил по своей раздевалке в точности как старый солдат, не знающий слов любви, из фильма "Здравствуйте, я - ваша тетя". Очевидно, что судейская работа становится опаснее профессии хоккеиста, ведь всего двумя днями ранее арбитру Калинину в Нижнем Новгороде врачи прямо по ходу матча зашивали щеку.

На первый перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев - после красивого, как по нотам, разыгранного большинства. Прежней команде Вуйтека и нынешней Воробьева такого преимущества подчас бывало достаточно. Но теперь самое интересное только начиналось.

НЕ ВЕРЬТЕ СТАТИСТИКЕ!

Судя по протоколу, вторая 20-минутка стала самой результативной в матче - в ходе нее было заброшено две шайбы. Если верить статистике - самой скучной, ведь обе команды сделали в общей сложности 10 бросков по воротам. Для современного хоккея это курам на смех, при такой активности болельщики начинают откровенно зевать, топаньем ног и улюлюканьем высказывают свое отношение к происходящему на льду.

Но не будем верить статистике, ведь считаются только те броски, после которых шайба летит в створ ворот. И долетает! А прицел у хоккеистов обеих команд в середине игры сбился напрочь! Даже Прошкин - тот самый Прошкин, который за последние два сезона пушечными бросками от синей линии заставил капитулировать всех соперников России по Евротуру, - раз за разом вздыбливал сетку, защищающую зрителей секторов за воротами.

Да что там Прошкин! В большинстве раскатав, как по учебнику, оборону хозяев, тольяттинцы на блюдечке с голубой каемочкой выложили шайбу Бойкову. Он стоял у дальней штанги, и никто ему не мешал! Но умудрился с полуметра бросить мимо (не успевший на перехват Царев, наверное, уже плакал) - и это не может быть отражено как бросок! А еще соперники поочередно выкатывались на голкиперов и... увозили шайбу куда-то в сторону. А еще защитники исправно бросались под эту самую шайбу.

"ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР"

Издевательство над статистикой продолжилось и в третьем периоде. Гости полностью его проиграли, но... второй раз по ходу матча сумели сравнять счет. Трибуны приуныли (за исключением одного-единственного сектора), а во дворце зазвучала песня Лаймы Вайкуле "Еще не вечер". Как оказалось - очень кстати. Пусть в основное время "Ак Барсу" не удалось сломить сопротивление лидера, но ведь впереди был овертайм.

Правда, не успел он начаться, а казанские защитники предоставили Белкину прекрасную возможность увезти в Тольятти целых два очка. Бросок практически в упор - и вновь Цареву пришлось примерять на себя лавры спасателя. Тут же, видимо от греха подальше, Вуйтек заменил пару защитников, показав ушедшим свое отношение к их оплошности широко разведенными руками. К слову, по негласному опросу хоккеистов, пан Вуйтек остается чуть ли не единственным тренером суперлиги, который во время матча разговаривает со своими подопечными цензурными словами. Но если его защитники будут и в дальнейшем совершать подобные ошибки, с этим "недостатком" в ближайшие сроки наверняка будет покончено.

Хоккей - игра мстительная. И за подобное транжирство наказывает сурово. "Лада" оказалась наказанной дважды. Сначала феерическим проходом Дроздецкого сквозь тройку обороняющихся - пришлось нарушать правила и удаляться (а ведь в овертайме играют четыре на четыре). Затем толковым розыгрышем последних секунд численного большинства (предыдущие без малого две минуты была бестолковая толкотня преимущественно в средней зоне).

И все бросились целоваться.

КТО БОЛЬШЕ УСТАЛ?

...После матча каждый занимался своим делом. Тренеры - в противоположном настроении - шли по длинному коридору "Спорт Сарае" на пресс-конференцию. Тольяттинских болельщиков "мариновали" в секторе до тех пор, пока во дворце не остались одни уборщицы, попутно разбираясь, кто толкал в спину незадачливого служителя порядка. А вот Дмитрий Квартальнов, получив заслуженный приз лучшему игроку матча, отправился в раздевалку. Но не под душ, а... на велотренажер. И еще полчаса исступленно крутил педали. Пусть после этого кто-нибудь скажет о невыносимой тяжести и суровости нынешнего календаря. Особенно для ветеранов.

Или такие ветераны есть только в "Ак Барсе"?

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

ТРЕНЕРЫ ГОВОРИЛИ О НИЧЬЕЙ

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- На мой взгляд, объективным итогом матча была бы ничья. Считаю, мы отдали очко сопернику. И конкуренту. Но, может, и нам когда-нибудь повезет?!

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Ак Барса":

- Возможно, мы создали не так много голевых моментов - все-таки борьба шла между лидерами, и ничья выглядела бы закономерным исходом, но... Спасибо Нуртдинову, которому удался хороший бросок с ходу.