Газета Спорт-Экспресс № 218 (3305) от 30 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

30 сентября 2003 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АВСТРИЯ

Чемпионат 11-й тур

Адмира-Ваккер - ГАК - 1:1. Гол в команде Рашида Рахимова забил со штрафного Югович. Экс-игрок "Ювентуса" воспользовался тем, что вратарь гостей вышел слишком далеко вперед, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Штурм - Маттерсбург - 0:1. Сергей Мандреко играл за гостей весь матч и получил желтую карточку. Игроки "Штурма" за проигрыш были серьезно оштрафованы. Зальцбург - Брегенц - 0:1. Аустрия - Кернтен - 3:0. Суперфунд - Рапид - 1:2.

Рапид - 26, Аустрия - 22, ГАК - 17 (10), Брегенц - 17, Маттерсбург - 16, Адмира-Ваккер - 12 (10), Суперфунд - 11, Зальцбург - 10, Кернтен - 8 (10), Штурм - 6 (10).

Чемпионат. 6-й тур

Аякс - Виллем II - 6:0 (Сонк, 13. Ибрагимович, 29. Снейдер, 49. Сикора, 57. Сутарс, 68. Пинар, 81). "Аякс" (Амстердам): Лобонт, Трабелси (Н.де Йонг, 72), Пасанен (Якубу, 46), Эскюде, Максуэлл, Пинар, Галашек, Снейдер, Сутарс, Сонк, Ибрагимович (Сикора, 55). Дмитрий Шуков ("Виллем") был заменен на 73-й минуте. НЕК - АДО Ден Хаг - 1:2 (Ден.де Ноэйер, 42 - ван дер Гун, 56. Струве, 78). РКС - НАК - 2:0 (Сержинью Грене, 5. Редан, 85). Рода - Гронинген - 0:0. Утрехт - Витесс - 1:3 (Танге, 37 - Хофс, 13. Зонго, 80. Классенс, 86). Зволле - Фейеноорд - 0:3 (Оно, 53, 71. Люрлинг, 69). "Фейеноорд" (Роттердам): Зутебир, Свертс, ван ден Берг, Дж.де Ноэйер, Снойл, ван Вондерен, Акунья (Лазович, 80), Оно, ван Перси (Люрлинг, 68), Буффел, Кейт.

Аякс - 15, ПСВ, A3 - 13, РКС, Херенвен - 12, Фейеноорд, Виллем II - 10, НЕК- 9, РБС, Гронинген - 8, НАК, Рода - 7, Твенте - 6, Витесс, Волендам, АДО Ден Хаг, Утрехт - 5, Зволле - 1.

Бомбардиры: КЕЖМАН (ПСВ) - 8. Редан (РКС) - 5.

* * *

Россиянин Сергей Темрюков, подписавший любительский контракт с клубом второго дивизиона "Эйндховен", в первом матче сезона против "Хераклеса" на 1-й минуте заработал красную карточку, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. 5-й тур

Ксанти - Олимпиакос - 1:3 (Каракацян, 80 - Джорджевич, 72, с пенальти, 90, с пенальти. Гониас, 90). Немало пересудов вызвал пенальти, назначенный в ворота хозяев на 2-й добавленной минуте. Почти сразу деморализованных хозяев добил Гониас. Панатинаикос - Ионикос - 2:0 (Влаович, 81. Константину, 86). На 40-й минуте форвард "Пао" Пападопулос угодил с 11-метровой отметки в перекладину. Паниониос - АЕК - 2:2. За 15 минут до конца срезка головой Кацураниса вывела хозяев вперед. На последних секундах Георгатос ударом со штрафного вернул равенство в счете. Панилиакос - ПАОК - 1:4. Продефтики - Акратитос - 1:1. Арис - ОФИ - 1:2. Халкидона - Каллитеа -1:1. Айгалео - Ираклис - 2:0.

Панатинаикос - 13, Олимпиакос - 12, ПАОК - 10, АЕК, Айгалео - 9, Ираклис - 8, Арис, Паниониос, ОФИ - 7, Продефтики - 6, Халкидона - 5, Панилиакос, Акратитос - 4, Ионикос, Каллитеа - 3, Ксанти - 1.

Бомбардиры: ГЕОРГАТОС (АЕК) - 5. Пападопулос (Панатинаикос) - 4.

ЛАТВИЯ

Кубок. Финал

Сконто - Вентспилс - 0:4 (АГАФОНОВ, 10. Смирнов, 22. Римкус, 43. Стукалин, 55, с пенальти). Удаления: Лобанев (С), 58. Хейдушек(В), 90. 28 сентября. Рига. Стадион "Сконто". 4500.

В составе "Сконто" не было вернувшихся из Владикавказа Благонадеждина, Ментешашвили и Михолапа: по регламенту они не могут играть в кубковых матчах. Но в этот вечер и они не смогли бы помешать "Вентспилсу", впервые в истории вышедшему в финал. В присутствии весьма солидной для Латвии аудитории подопечные Саулюса Ширмялиса владели инициативой с первой до последней минуты.

Счет открыл российский хавбек Агафонов, головой с 7 метров подправивший мяч после удара Бички. Розыгрыш углового привел к тому, что рослый Смирнов почти с той же точки удвоил результат. Затем Римкус слева ворвался в штрафную и обводящим ударом оставил не у дел Пиеделса. А после того как Лобанев получил красную карточку за фол против Зангареева, все стало ясно. Так крупно сконтовцы не проигрывали со времен еврокубковых баталий со "Спартаком" и миланским "Интером", сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

НОРВЕГИЯ

Чемпионат. 22-й тур

Русенборг - Буде/Глимт - 5:4 (Рисет, 9. Ф. Йонсен, 31. Сторфлор, 35. Браттбакк, 48. Странд, 61 - Хьельнер, 58. Р.Берг, 65, с пенальти. Рестад, 68. Бьеркан, 88). За четыре тура до конца "Русенборг" оформил 12-й подряд чемпионский титул, сравнявшись по этому показателю со "Сконто". Но совсем скоро рижане, лидирующие в чемпионате Латвии, могут поднять планку европейского рекорда на новую высоту. Волеренга - Стабек - 2:2. Тромсе - Брюне - 2:0. Бранн - Мольде - 3:2. Олесунд - Лиллестрем - 2:1. Согндаль - Люн - 1:2.

Русенборг - 55, Буде/Глимт - 38, Одд Гренланд - 33 (21), Стабек - 33, Викинг - 31 (22), Согндаль - 31, Лиллестрем, Бранн - 28, Мольде - 27, Тромсе - 26, Люн - 23, Волеренга, Брюне - 22, Олесунд - 21.

Бомбардиры: БРАТТБАКК (Русенборг) - 17. Ф.Йонсен (Русенборг) - 13.

ПОРТУГАЛИЯ

Пасуш де Феррейра - Алверка - 0:3. Брага - Бейра Map - 0:2. Эштрела Амадора - Маритиму - 1:0. Лейрия - Морейренсе - 2:1. Бенфика - Насионал - 1:0. Академика - Белененсеш - 0:1.

Порту - 16, Маритиму - 13, Боавишта - 12, Белененсеш - 11, Бейра Map, Алверка, Брага - 10, Спортинг - 9 (5), Морейренсе - 9, Бенфика - 8 (5), Академика, Жил Висенте - 7 (5), Лейрия - 7, Насионал - 6, Эштрела Амадора - 4, Гимарайнш, Пасуш де Феррейра - 3, РиуАве - 2.

Бомбардиры: ДЕРЛЕЙ (Порту) - 5. Аншо (Белененсеш) - 4.

ТУРЦИЯ

Чемпионат. 7-й тур

Фенербахче - Генчлербирлиги - 1:0 (Серхат, 83). На 3-й минуте голландский форвард хозяев ван Хоэйдонк не реализовал пенальти. Аданаспор - Галатасарай - 0:2. Самсунспор - Элязыгспор - 2:0. Анкарагюджю - Истанбулспор - 2:1. Бурсаспор - Коньяспор - 2:1. Денизлиспор - Малатьяспор - 1:0. Ризеспор - Диярбакырспор - 2:1. Себатспор - Газиантепспор - 1:2. Бешикташ - Трабзонспор - 5:0. Максим Ромащенко отыграл за гостей 52 минуты, получил предупреждение и был заменен.

Бешикташ - 19, Фенербахче - 16, Истанбулспор, Галатасарай - 14, Трабзонспор - 13, Малатьяспор - 12, Денизлиспор, Ризеспор -11, Анкарагюджю, Газиантепспор - 10, Коньяспор - 8, Генчлербирлиги, Самсунспор - 7, Диярбакырспор, Аданаспор, Бурсаспор - 6, Элязыгспор - 5, Себатспор - 3.

Бомбардиры: ТУНКАЙ Шанлы (Фенербахче), СУЛЕЙМАН Юла (Генчлербирлиги) - 6.

ШВЕЙЦАРИЯ

Чемпионат. 11-й тур

Базель - Янг Бойз - 2:0. Дубль позволил Штреллеру возглавить список бомбардиров лиги и почти убедил наставника сборной страны Коби Куна включить футболиста в список кандидатов на отборочный матч с Ирландией 11 октября. Второй гол 23-летний футболист провел с подачи Хакана Якина, впервые с 16 июля вышедшего в стартовом составе

"Базеля". Серветт - Цюрих - 3:1. Санкт-Галлен - Ксамакс - 3:1. Тун - Виль - 3:2. Украинский полузащитник Валентин Полтавец отыграл за гостей первый тайм. Грассхоппер - Арау - 2:3. На прошлой неделе тренер чемпионов Марсель Коллер поругался с лидером "кузнечиков", лучшим бомбардиром прошлого чемпионата Ричардом Нуньесом. В кубковом матче против клуба четвертой лиги уругваец, не включенный в стартовый состав, в знак протеста уселся на трибуну, после чего был отстранен от тренировок, сообщает корреспондент "СЭ" Максим БЕЛИЦКИЙ.

Базель - 33, Серветт - 21, Янг Бойз - 19 , Арау - 16, Ксамакс - 14, Санкт-Галлен, Тун - 13, Грассхоппер - 10, Цюрих - 8, Виль - 6.

Бомбардир: ШТРЕЛЛЕР (Базель) - 9.