Газета Спорт-Экспресс № 216 (3303) от 27 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

27 сентября 2003 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

РОССИЯ - В ПОЛУФИНАЛЕ!

Европа осталась без чемпиона: вчера в 1/4 финала ЧЕ сборная России уверенно обыграла команду Франции. Соперник россиянок по сегодняшнему полуфиналу определился вчера поздно вечером по московскому времени в матче Испания - Сербия и Черногория.

Плей-офф

1/4 финала

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 66:79 (19:15, 12:21, 15:26, 20:17)

0

Судьи: Пападимитру (Греция), Де Костер (Бельгия).

26 сентября. Патры. Дворец спорта "Тофалос". 500 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Патр

Накануне игры у 9-мясячного сына центровой сборной России Марии Степановой прорезался первый зуб. "На Францию", - шутили в лагере нашей команды. Ведь именно француженки два года назад обыграли Степанову и всю сборную России в финале предыдущего чемпионата Европы. Впрочем, вчера вечером в Патрах на кону стояли не только медали ЧЕ, но и одна из четырех европейских путевок на Олимпиаду-2004, которые, напомним, получат сборная Греции (страны - организатора Игр), а также три призера нынешнего континентального первенства. И для России, и для Франции непопадание в Афины означало бесспорный провал.

После группового турнира оптимизма у болельщиков и специалистов относительно перспектив нашей команды на ЧЕ-2003 заметно поубавилось. Ходили даже слухи, что между игроками сборной существует серьезный конфликт. Однако на разминку перед четвертьфинальным "матчем смерти" россиянки вышли дружной колонной. По лицам баскетболисток и их наставника Вадима Капранова читалось, что они настроены только на победу. Впрочем, выражение французских лиц, находящихся по другую сторону баррикад, говорило о том же.

Начало матча россиянкам не удалось. Ни в атаке, ни в обороне. 3:9 в конце 4-й минуты после контратаки француженок. Стартовый дуэт центровых Степанова - Осипова, вроде бы логично выбранный Капрановым по итогам группового турнира, отнюдь не блистал, да и защитницы, изнемогавшие в тисках французской обороны, не могли создать ничего конструктивного. Скамейка запасных у сборной России, конечно, длинная, но в тот момент в голову приходил только один вариант ответа на вопрос: "Кто сдвинет эту команду с мертвой точки?" - Елена Баранова. Даже несмотря на то, что в групповом турнире главная звезда российского женского баскетбола играла просто плохо.

Баранова вышла на 7-й минуте. И вскоре стало ясно, что стартовый отрыв пока еще действующих чемпионок Европы - всего лишь следствие стартового волнения россиянок. Баранова сразу забила с игры, а главное - с ее появлением у нашей сборной, наконец, появилось позиционное нападение. За 4.55 до большого перерыва Архипова вывела россиянок вперед - 28:27. А чуть позже у наших трижды подряд прошла одна и та же комбинация - 34:29. Во всех трех случаях передачу под щит отдавала Баранова (7 результативных пасов и 9 подборов), после чего атаку завершали точными бросками Калмыкова и Скопа, тоже очень удачно вышедшие на замену.

К большому перерыву россиянки успокоились, а все остальное (сомнения в этом, возникшие по ходу группового турнира, теперь можно, наконец, отбросить) было для них "делом техники". 9-минутный отрезок в третьем периоде наши выиграли со счетом 24:9 60:42 за 0.39 до последнего перерыва после уверенного броска Калмыковой метров с пяти.

На Олимпиаду не едет Франция. Кому нужна Олимпиада без России? В женском баскетболе - уж точно. Остается напомнить, что наша мужская сборная не попала на Игры-2004 из-за недавнего поражения в том же четвертьфинале ЧЕ и от тех же французов.

Словакия - Польша - 61:78, Чехия - Бельгия - 98:62.

За 9 - 12-е места. 1/2 финала. Венгрия - Израиль - 85:77, Греция - Украина - 76:68.

Сегодня встречаются

1/2 финала за 1 - 4-е места - РОССИЯ - победитель четвертьфинала Испания - Сербия и Черногория (этот матч завершился вчера поздно ночью), Чехия - Польша, 1/2 финала за 5 - 8-е места - Словакия - Бельгия, Франция - проигравший в матче Испания - Сербия и Черногория, за 9-е место - Греция - Венгрия, за 11-е место - Израиль - Украина. Матчи за 7-е, 5-е, 3-е места и финал - завтра.