Газета Спорт-Экспресс № 202 (3289) от 11 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

11 сентября 2003

11 сентября 2003 | Волейбол - Чемпионат Европы

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 4-й тур

Проиграв вчера принципиальный матч сборной Голландии, команда России потеряла почти все шансы на выход в полуфинал

РОССИЯ ОТДАЕТ "ДОЛГ" ЗА МИРОВУЮ ЛИГУ-2002

Лев РОССОШИК

из Карлсруэ

С голландцами в последнее время отношения наших волейболистов складывались по-разному. С одной стороны, никаких особых трудностей в очных встречах мы не испытывали ни в одном из сколь-либо значимых турниров XXI века: ни в Мировой лиге, что на предварительном ее этапе, что в финальном, ни на европейских чемпионатах. А на мировом нам сыграть не пришлось: год назад голландцы (в отличие от россиян) блестяще начали соревнование в Аргентине, одолев всех конкурентов в своей группе, но на втором этапе уступили будущим чемпионам (бразильцам) и призерам (французам) и не попали в четвертьфинал .

Между тем не видать бы нам золота той же Мировой лиги год назад в Бразилии, если бы не голландская помощь. Тогда, напомню, в Ресифи наши в трех партиях переиграли будущих "помощников", затем уступили 2:3 испанцам и 0:3 бразильцам. И уже собирали вещи, чтобы отправиться восвояси, но тут подопечные Берта Худкопа преподнесли нам подарок (одержали победу над испанцами - 3:1) и вместе с ним - билеты не в Москву, а на финальную разборку в Белу-Оризонти: по лучшему соотношению партий россияне вышли на второе место в группе. А дальше сборная Геннадия Шипулина прошлась по соперникам "лихим кавалерийским наскоком" и впервые добилась желанной победы.

Так что перед голландцами за тот, прошлогодний, бразильский "подарок" мы оставались в долгу. До вчерашнего дня - в неоплатном. Но уж никак не думал, что расплачиваться придется на таком крупном соревновании, как европейский чемпионат.

Накануне после утренней тренировки Шипулин, главный тренер россиян, высказал недовольство:

- Какие-то ребята вялые. Впрочем, мы делаем все возможное, чтобы все восстановились полностью к матчу с голландцами. Хотя медицинское обследование показало, что Роман Яковлев истощен больше других.

- Надо полагать, что против голландцев в стартовой шестерке выйдет Сергей Баранов?

- Я этого не сказал. Да, мы постараемся сделать так, чтобы все приехавшие на чемпионат игроки смогли помочь команде, но основная нагрузка все-таки ляжет на основную шестерку.

После сказанного Шипулиным сомнений, в каком составе россияне выйдут на важнейший матч с голландцами, не осталось. Правда, за несколько часов до игры болгарские коллеги исполнили роль сороки, принесшей на хвосте неприятную весть: будто кто-то из наших игроков заболел чуть ли не ангиной. Удивляться ничему не приходилось: в отличие от уютного и ухоженного зала в Arena Leipzig в Карлсруэ приходится играть в недостроенном ярмарочном центре с трибунами-времянками, в котором пыль да грязь да ветра гуляют почем зря. С нетерпением ждал приезда нашей сборной, но Шипулин "новость" опроверг - в команде все здоровы.

Уже по традиции перед самой игрой заглянул на официальный сайт ЧЕ-2003, где на вопрос, кто выиграет матч Россия - Голландия, 86 % отдали свои голоса россиянам. Увы, в очередной раз прогноз не сбылся.

Группа А

РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 0:3 (21:25, 25:27, 21:25)

7(7,0,0)

Очки - 67:77 (атака - 35:38, блок - 4:7, подача - 1:9, ошибки соперника - 27:23).

Время матча - 1:07 (21+24+22).

Судьи: Сокуллу (Турция), Дворак (Чехия).

10 сентября. Карлсруэ. Dm-arena. 1250 зрителей.

Несмотря на заверения Шипулина, что к решающей встрече все подойдут во всеоружии, его подопечные по-прежнему выглядели вялыми и инертными. Между тем голландцы, которым терять было нечего, построили игру на сильной подаче - дабы выбить наших с приема, не дать сыграть в свою силу и уменьшить число атак первым темпом. Даже потеряв в начале партии 4 подачи, соперник продолжал гнуть свою линию и в конце концов "пристрелялся". Отличился лидер голландцев Рихард Схайл - 3 эйса на его счету, не говоря уже о множестве усложненных для приема мячей.

Если судить по началу второго сета, то у главного бомбардира голландцев сбился снайперский прицел. Однако это впечатление оказалось обманчивым: в самый ответственный момент партии, когда россияне смогли немного оторваться в счете, и прозвучало веское лидерское слово. Схайл заработал очко с подачи - 19:19, потом сотворил маленькое чудо во второй и в третий раз - 19:21. И все прицельные удары направлялись в Павла Абрамова!

Задергались российские игроки, занервничали тренеры - слишком дорогая цена была у этого матча. Начались замены - по делу и на авось. И хотя во второй партии на какой-то момент противник притормозил наступление, с третьего сет-бола ему все-таки удалось дожать россиян.

Избиение продолжилось и в третьем сете, где опять-таки лучшим оказался Схайл. А среди наших не нашлось ни одного, кто бы в этот сложнейший момент смог взять игру на себя и завести партнеров. Что, кстати говоря, отмечалось не раз...

- Сегодня мы играли вообще без диагонального игрока, а победить голландцев да и любую другую сборную без атаки с задней линии нельзя, - посетовал Шипулин. - Команда не справилась с задачей на этот матч. Но чемпионат еще не закончен. Остается надеяться, что в последнем туре болгары обыграют голландцев, а Россия со счетом 3:0 одолеет Грецию.