Газета Спорт-Экспресс № 202 (3289) от 11 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2003/04. СУПЕРЛИГА. 1-й тур

ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗЕЛЕПУКИНА ЗА ПИТЕР

СКА - СИБИРЬ - 4:1 (1:0,3:1, 0:0)

Голы: Акифьев (Юханссон), 19:39 (1:0). Зелепукин (Галушкин), 22:27 (2:0). Болтунов (Башкатов), 23:34 (3:0). Бранда (А. Рыбин, Виноградов), 31:57 (3:1). Бойченко (Михайлов, Акифьев), 40:00 (4:1 - бол.).

Вратари: Наумов - Бронсард (Фомичев, 28:00).

Штраф: 12 - 8.

Большинство: 4 (1) - 6 (0).

Броски: 19 (8+7+4) - 28 (10+4+14).

Три лучших игрока: Наумов, Башкатов, Бойченко (все - СКА).

Судья: Карабанов (Москва).

10 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 4000 зрителей (12 529).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Трансляция футбольного матча между сборными России и Швейцарии все же отвлекла питерских любителей спорта от хоккея. К моменту торжественного открытия чемпионата, в котором самой длинной речью отметился президент ФХР Александр Стеблин, а символическое вбрасывание произвел и.о. губернатора города на Неве Александр Беглов, огромная чаша Ледового дворца заполнилась лишь на треть.

На дебютную разведку соперники времени тратить не стали - видимо, отлично изучили друг друга в межсезонье. К 10-й минуте СКА мог забросить пять шайб, а "Сибирь" - три, но Наумов и Бронсард в те редкие эпизоды, когда форвардам обеих команд удавалось прицельно атаковать, действовали безупречно. И лишь перед самым перерывом канадский легионер "Сибири" не сумел помешать Акифьеву преуспеть на добивании.

Эта шайба явно добавила куража питерцам. Новичок Зелепукин сильно бросил по воротам от правого борта, и после небольшого рикошета Бронсард капитулировал вторично. А еще через минуту настал черед забить первому звену армейцев во главе с канадцем Уоттом. Отличились крайние форварды: Башкатов с неудобной руки столь ювелирно выложил шайбу на дальнюю штангу Болтунову, что новому капитану армейцев было очень сложно не попасть в пустые ворота с дистанции в метр.

"В этом эпизоде, конечно, сплоховал защитник Волков, но нельзя не признать - гол оказался красивым", - резюмировал после матча главный тренер "Сибири" Владимир Голубович. 3:0 - и расстроенный Бронсард вскоре уступил свое место Фомичеву.

Первое звено армейцев в середине периода могло довести счет до разгромного (должны были забивать дважды Башкатов и Уотт), но вместо этого отметилась голом ведущая тройка "Сибири". Эффектно сыграл Рыбин - он умело укрыл от Давыдова шайбу корпусом и вывел на бросок чешского снайпера Бранду.

Однако возродиться интриге помешали удаление Попова и красивый гол Бойченко, который на последней секунде 20-минутки спокойно разобрался на пятачке с Фомичевым. Протесты сибиряков, указывавших арбитру Карабанову на горевшие на табло цифры "20.00", ни к чему не привели.

Вплоть до финальной сирены "Сибирь" стремилась сократить разрыв в счете, однако Наумов отражал любые броски - и с дальней дистанции, и в упор.

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Рыбин (Горовиков, Гоголев), 29:55 (1:0). Сидякин (Гусев, Петрочинин), 56:14 (2:0 - бол.). Калюжный (Кузнецов), 59:26 (3:0).

Вратари: Чистов - Тарасов.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 26 (6+11+9) - 26 (9+10+7).

Три лучших игрока: Чистов (С), Тарасов (М), Калюжный (С).

Судья: Семенов (Москва).

10 сентября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3600 зрителей (3500).

Антон АЛЕКСАНДРОВ

из Череповца

На торжественной церемонии, посвященной открытию нового хоккейного сезона, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев объявил, что принято решение о строительстве в городе еще одной площадки с искусственным льдом. Это будет крытый каток с трибунами на полторы-две тысячи мест, предназначенный для разгрузки СКЗ "Алмаз", который работает круглые сутки.

В матче сначала блеснула "спартаковская" связка Гоголев - Рыбин. Последний, словно заправский защитник, от синей линии мощно бросил по воротом Тарасова - 1:0. Гости изо всех сил пытались отыграться, но открытый хоккей был на пользу "Северстали". Подопечные Сергея Михалева сумели еще дважды огорчить "Металлург", и под свет традиционного салюта череповецкие болельщики стали расходиться по домам.

ТОРПЕДО - МЕТАЛЛУРГ Mг - 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Голы: Поддякон (Торгаев, Наместников), 4:49 (1:0). Давыдов (Тертышный, Гусманов), 15:40 (1:1). Климентьев (Христич, Кудерметов), 16:51 (1:2). Тертышный (Е. Корешков, Гусманов), 38:38 (1:3). Горшков (Наместников), 48:39 (2:3 - бол.).

Вратари: Фадеев (59:07) - Карпенко.

Штраф: 18 - 22.

Большинство: 4 (1) - 2 (0).

Броски:22 (3+10+9)- 18 (6+9+3).

Три лучших игрока: Тертышный (М), Кузьмин (Т), Гусманов (М).

Судья: Захаров (Москва).

10 сентября. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 4100 зрителей (4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Перед началом матча во Дворце спорта провожали на тренерскую работу 39-летнего Владимира Федотова. Он 13 сезонов выступал за "Торпедо" и провел за нижегородцев 469 матчей. Словно специально по этому случаю все три гола в первом периоде пришлись на долю защитников. На 5-й минуте почин сделал торпедовец Поддякон. Для того чтобы восстановить равновесие в счете, "Магнитке" понадобилось 10 минут, зато гости мелочиться не стали - забросили две подряд одинаковые шайбы. Сначала Давыдов щелкнул от синей линии, и после рикошетов шайба влетела в ворота, а затем отличился Климентьев.

Сдаваться автозаводцы не собирались, и даже после третьего гола они держали соперника в напряжении. Когда же Горшкову удалось реализовать численное преимущество и сократить разрыв в счете до минимума, страсти накалились. Хозяева делали все возможное, чтобы сравнять счет: почти за минуту до сирены они заменили вратаря на шестого полевого игрока, но все их усилия оказались тщетными.