Газета Спорт-Экспресс № 181 (3268) от 18 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

19 августа 2003 | Баскетбол - Чемпионат Европы

РЕЙЕСЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Контрольные матчи

ИСПАНИЯ - ЯПОНИЯ - 91:38

И: Газоль (18), Гарбахоса (13), Гримау (9), Кабесас (8), А. Рейес (8), Йебра (7), Буэно (7), Хименес (6), Наварро (5), Эррерос (5), Де Ла Фуэнте (5).

Первый матч испанцев (напомним, соперников россиян по группе С) в рамках подготовки к ЧЕ превратился в фарс: мало того что японцы демонстрировали нечто лишь отдаленно похожее на баскетбол, так вдобавок паркет Дворца спорта в Уэльве оказался очень скользким. Игроки постоянно падали, а Карлес Марко в стартовом периоде даже получил легкое растяжение мышцы правого бедра. Впрочем, в четвертой четверти он вернулся на площадку. Не принимал участия в матче форвард Фелипе Рейес - он также восстанавливается после растяжения мышцы ноги. В ближайших контрольных матчах Рейес не сыграет, но на ЧЕ в Швецию поедет обязательно, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РУХЛОВ.

ИСПАНИЯ - ГРЕЦИЯ - 87:76

И: Наварро (22), Гарбахоса (19), Газоль (14), Марко (9), Де ла Фуэнте (5), Буэно (4), Гримау (3), Кальдерон (3), Хименес (2), Эррерос (2), А. Рейес (2), Йебра (2). Г: Дикудис (14), Рендциас (14).

В первой половине ни одна из команд не могла оторваться в счете. Интересно смотрелась дуэль разыгрывающих Папалукас - Марко. Стоило последнему усесться на скамейку, как нападение испанцев сбилось на анархические индивидуальные действия: Наварро не замечал партнеров, а Газоль выбрасывал авантюрные трехочковые. В отсутствие Фелипе Рейеса достойной замены Гарбахосе и Газолю у испанцев не было - Альфонсо Рейес и Буэно явно проигрывали под щитами Цакалиди и К°.

Зато хозяева площадки активно и разнообразно защищались - их победа могла бы быть и более уверенной, если бы не Папалукас (8 очков, 6 подборов, 3 голевые передачи, 2 перехвата и 1 блок-шот за 24 минуты). Плеймейкер ЦСКА уверенно контролировал мяч, атакуя против прессинга, и легко находил на периметре свободных партнеров, когда соперник использовал зонную защиту "2-3". Испанцы порой слишком торопились с дальними бросками, однако именно 3-очковые позволили им создать отрыв в третьей четверти и в итоге довести встречу до победы. В последнем периоде арбитры дали ряд спорных свистков в пользу хозяев, после чего греки разнервничались и получили несколько технических фолов.

ГЕРМАНИЯ

НОВИЦКИ - ТУРКАН - 2-0

ГЕРМАНИЯ - ТУРЦИЯ - 83:82

Г: Новицки (24). Т: Окур (19), Туркоглу (18).

Первый матч лидера клуба НБА "Даллас Маверикс" Дирка Новицки за сборную Германии в рамках подготовки к ЧЕ-2003. Турецкий форвард ЦСКА Мирсад Туркан набрал 16 очков и сделал 3 подбора.

ГЕРМАНИЯ - ТУРЦИЯ - 78:64

Г: Новицки (17), Мараш (16). Т: Окур (21), Туркоглу (15).

На счету Туркана - 2 очка и 5 подборов.

ХОРВАТИЯ

ГИРИЧЕК ВЫЗДОРОВЕЛ

ХОРВАТИЯ - БОСНИЯ - 78:72

X: Гиричек (26). Б: Красич (14), Хукич (12).

Бывший игрок ЦСКА Гордан Гиричек, похоже, полностью восстановился после травмы ноги.

ИТАЛИЯ

БАЗИЛЕ ЗАБРОСИЛ 8 ТРЕХОЧКОВЫХ

Международный турнир в Страсбуре

1-й тур

ИТАЛИЯ - ЛИТВА - 81:71

И: Базиле (34). Л: К. Лавринович (17), Сонгайла (12).

Как и полагал "СЭ", травмы итальянских защитников Марко Буллери и Джанлуки Базиле оказались несерьезными - в пятницу оба вышли на площадку, а Базиле даже установил личный рекорд результативности в сборной, реализовав 8 трехочковых из 11. Центровой сборной Литвы и "Жальгириса" Дариуш Лавринович (брат-близнец Кшиштофа Лавриновича из "Урал-Грейта") на тренировочном сборе получил травму боковых связок коленного сустава. Теоретически Лавринович мог бы восстановиться к началу ЧЕ, но тренеры сборной сочли, что в таком состоянии он все равно не сможет помочь команде, сообщает корреспондент "СЭ" Роман БУРШТЕЙН.

ФРАНЦИЯ - ИЗРАИЛЬ - 94:64

Ф: Паркер (20), Масинг(12). И: Бурштейн (23).

2-й тур

ФРАНЦИЯ - ИТАЛИЯ - 90:85

Ф: Паркер (25), Мойсо (15), Фуарест (12). И: Галанда (24+11 подборов), Ригетти (18), Кьячич (10).

ЛИТВА - ИЗРАИЛЬ - 88:79

Л: Сонгайла (17), Саленга (14), Прашкявичюс (13), К. Лавринович (5+14 подборов). И: Грин (14).

ЛАТВИЯ

ВАЙКУЛИС НЕ ПРОШЕЛ В СОСТАВ

Защитнику "Урал-Грейта" Раймондасу Вайкулису не удалось пройти отбор в состав сборной Латвии на чемпионат Европы. Вайкулис уже покинул расположение национальной команды и вернулся в Пермь.