Газета Спорт-Экспресс № 96 (3183) от 5 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 мая 2003 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

ОБА ГОЛА "РУБИНУ" ОРГАНИЗОВАЛ РУБИН

ШИННИК - РУБИН - 2:2 (1:1)

Голы: НЕЧАЕВ (Бояринцев), 15 - 0:1. КУХАРЖ (Рубин, Кушев), 30 - 1:1. КУЛЬЧИЙ (Гришин, Рубин), 67 - 2:1. НОВОТНЫ (Бояринцев, угловой), 88 - 2:2.

5,0

Запасные: 1. Сафонов, 7. Хомуха, 11. Берко, 5. Жиров.

Запасные: 3. Харламов, 13. Алескаров, 18. Ндьяга, 2. Силагадзе, 5. Федоров.

4

Судьи:ВЕСЕЛОВСКИЙ (Москва), Клепиков (Екатеринбург), Койда (Москва).

4 мая. Ярославль. Стадион "Шинник". 8 градусов. 12 000 (вмещает 23 000).

Сергей ИЛЬЕВ

из Ярославля

У Александра Побегалова большой кредит доверия. Не раз обжегшись на приглашении тренеров со стороны, руководители "Шинника" понимают, насколько сложно будет подыскать специалиста, который превосходил бы нынешнего главного тренера по совокупности деловых и человеческих качеств. Вот и вчера в клубе опровергли слухи о том, что Побегалов может лишиться своего поста в случае неудачных исходов матчей с "Рубином" и "Спартаком". Подобные разговоры, кстати, ходили и в начале мая прошлого года, когда "Шинник" тоже засиделся на старте. Тогда ярославцы выдали в ответ яркий турнирный отрезок и разогнали тучи над головой своего наставника.

Если казанцы подтвердили репутацию одной из самых закрытых команд чемпионата, избрав осторожную тактику с одним форвардом, то ярославцы с первых минут пошли вперед с открытым забралом. Стартовый натиск хозяевам удался были и удары, и опасные моменты. Единственное, чего не хватало черно-синим, так это разящего укола. Ярославцам чуть не помог "Рубин": прерывая прострел Дубинского, кто-то из казанцев срезал мяч в перекладину, от которой тот опустился то ли на линию ворот, то ли за нее. В течение нескольких секунд стадион взрывался дважды: сначала - когда лайнсмен не зафиксировал взятие ворот, а потом - когда эпизод прокрутили на цветном табло.

А еще через две минуты казанцы окатили "Шинник" ледяным душем. Бояринцев, словно автогеном, разрезал передачей оборону ярославцев, и убежавший Нечаев обманул Станева. Хозяевам потребовалось 15 минут, чтобы прийти в себя и организовать ответный гол, который можно назвать интернациональным - чех Кухарж ударом с лета увенчал красивую атаку с участием болгарина Кушева и латвийца Рубина. В концовке тайма соперники обменялись еще двумя кинжальными выпадами. КПД игроков, правда, оставлял желать лучшего - Кечинов пробил в Козко, а неутомимый Бояринцев, выскочив на рандеву со Станевым, промахнулся.

После перерыва ярославцы продолжали наседать, но и контратаки "Рубина" таили в себе угрозу. Великолепный шанс, в частности, упустил Коновалов, проверивший на прочность перекладину. Когда же на 67-й минуте чудо-удар почти с угла штрафной удался Кульчию, приунывшие под проливным дождем болельщики оживились. Но отпраздновать первую победу "Шиннику" было не суждено - на исходе встречи Новотны, опередив Станева и Фузайлова после подачи углового, вогнал мяч в сетку.