Газета Спорт-Экспресс № 96 (3183) от 5 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

ДАТЧАНЕ - КАК НЕПРАВИЛЬНЫЕ КАРЛИКИ

Слава МАЛАМУД

из Турку

Первое мая - оно и в Финляндии Первое мая. Финны отмечают "день рабочих и студентов" и делают это истинно по-фински: доводя себя до такого состояния интоксикации, при котором стираются языковые и национальные барьеры.

После тяжелого поражения хозяев от сборной Чехии, решившего судьбу первого места в группе D, расстроенные финны и счастливые чехи, столпившись гурьбой у забегаловок на центральной площади Турку, дружно растворяли свои эмоции в совершенно немыслимом количестве пива. Сумасшедший матч чехов и финнов, завершивший первый раунд чемпионата, стал, пожалуй, самым зрелищным на сегодняшний день поединком, несмотря на футбольный счет 2:1. Чехи отлично выглядели в своей стихии - скоростной, силовой игре и в целом смотрелись гораздо лучше соперника, породив разговоры о возвращении династии. Продолжили экс-чемпионы в том же духе и во втором раунде, без труда выиграв у вяло сопротивлявшихся украинцев.

А вот финны вновь разочаровали своих поклонников, уступив восточной половине бывшей Чехословакии. Хозяева, которым явно в тягость поддержка трибун и вызванная ею ответственность, очень нервничали и безуспешно пытались наладить комбинационную игру. Но в итоге получили абсолютно справедливые пять голов. Словаки и чехи теперь поспорят за первое место в группе Е, дающее право в четвертьфинале выйти (по всей видимости) на Швейцарию.

На пути обозленных и жаждущих крови подопечных Аравирты очень некстати оказалась Украина, которой за этот проступок было отсчитано девять голов. Впрочем, очередная крупная победа финнов оставила неприятный привкус: создается впечатление, что хозяева, будто школьные хулиганы, попусту растрачивают силы для избиения слабаков и теряются в присутствии себе подобных.

Увы, практически потеряла шансы на выход в четвертьфинал и симпатичная латышская сборная, у которой попросту "кончился бензин" в третьем периоде матча со швейцарцами. Немцы, скорее всего, займут свое законное четвертое место в группе, но, увы, мы на них уже не выйдем.

Однако самой большой сенсацией, хоть и радикально не влияющей на расстановку сил в группах, все еще являются датчане. Объяснить, почему эти неправильные карлики чуть было не выиграли у Канады и почти два периода держали на грани инфаркта всю Швецию, следует попытаться, но принять и осознать это можно, только отпраздновав с финнами Первое мая. Датчане, по сути, не умеют делать ничего. Дриблинга у них нет. Скорость хоккеистов наводит на мысли о том, что ребята вполне могли бы управляться и без коньков. Бросают они как попало. Все, что делают посланцы страны Лаудрупов, - стоят, как гвоздями прибитые, в средней зоне, полностью нейтрализуя игру в пас и вынуждая соперника вбрасывать шайбу к дальнему бортику. При этом датчане почти все выполняют неправильно, кустарно и дико, страшно смущая этим мастеров из НХЛ. Создается впечатление, что серьезные люди пришли заниматься серьезными вещами, от которых их постоянно отвлекает непонятно откуда взявшаяся шпана.

"Раньше мы боролись с этими великими хоккеистами только посредством компьютерных игрушек, - расплывается в улыбке форвард Даниэль Йенсен, - а теперь мы встречаемся с ними на льду!"

По всей видимости, датчане не очень хорошо запомнили имена кумиров, потому что действовали против всех этих хитли и форсбергов без всякого пиетета. К концу первого периода матча со шведами русскоязычный контингент ложи прессы даже увлекся обсуждением вариантов, при которых Дания могла бы попасть или не попасть в четвертьфинал. Дискуссия завершилась, как только до нас дошло, что мы всерьез обсуждаем, какие именно расклады могут не устраивать датчан. Спасибо шведам за то, что вернули нас в реальность.