Скворцов

0

Судьи: Дадугин (Москва), Чебыкин Ставрополь).

8 марта. Москва. УСК ЦСКА. 200 зрителей.

В первые две минуты самарский клуб даже попытался создать некое подобие отрыва - 8:2 в пользу гостей. Но тайм-аут, взятый главным тренером москвичей Душаном Ивковичем, быстро расставил все по своим местам. А в третьей четверти великолепно сыграл дуэт ЦСКА Никое Хацивретас - Александр Башминов. Греческий защитник набрал за период ровно половину всех очков команды (12). Башминов же за 20 минут, проведенных на площадке, вообще ни разу не промахнулся с игры - 11 попаданий из 11 (в том числе один точный 3-очковый)! Единственная неприятность, которая подстерегала ЦСКА в женский праздник, - травма Теодораса Папалукаса. Греческий разыгрывающий растянул связки голеностопного сустава. По мнению врача ЦСКА Александра Зыкова, восстановление должно занять не более трех дней. Это означает, что Папалукас, скорее всего, не пропустит ближайшие матчи - 15 марта в Ростове-на-Дону с "Локомотивом" и 19 марта в Стамбуле с "Эфес Пилсен".

Мария КРАВЧЕНКО

ЕВРАЗ - УНИКС - 62:101 (15:24, 10:24, 20:26, 17:27)

10

Судьи: Охрименко (Уфа), Хлопиков (Москва).

8 марта. Екатеринбург. Зимний манеж СК "Уралмаш". 800 зрителей.

Три матча за неделю сыграли между собой ЕВРАЗ и УНИКС. В первой игре 1/4 финала Кубка России УНИКС лишь в последние пять минут сломил сопротивление уральцев. Но повторить сюжет казанского матча дома в рамках чемпионата суперлиги подопечным Бориса Соколовского не удалось, несмотря на то что гости играли без травмированных Фетисова и Поповича, а Чикалкин вышел на площадку впервые за два с половиной месяца. УНИКС и в ослабленном составе начал игру мощно - 8:0 через 2 минуты. В дальнейшем разрыв постоянно увеличивался, а тренеры решали свои стратегические задачи: Соколовский дал поиграть всем запасным, а Станислав Еремин - отдохнуть своим лидерам.

Евгений ЯЧМЕНЕВ

ХИМКИ - СПАРТАК - 123:88 (37:15, 24:24, 38:20, 24:29)

1

Судьи: Давыдов (Москва), Бузмаков (Ижевск).

8 марта. Москва. ДС "Динамо". 300 зрителей.

Обе команды показали бесшабашно-праздничный баскетбол, совершив общими усилиями 46 (!) потерь и порадовав зрителей множеством бросков сверху. Гости не очень-то утруждали себя организацией нападения: они предпочитали без раздумий атаковать из-за трехочковой дуги, и в первой половине это у питерцев получалось совсем неплохо - цели достигли 9 дальних бросков (то есть 27 очков из 39!) из 18. У хозяев, вышедших на игру без Савкова (грипп), отличный матч провел Ширинин (11 передач), после скидок которого Соловьеву оставалось только забивать сверху. Второй центровой "Химок" Ершов, заменивший Соловьева во второй четверти, успел за этот период набрать 10 очков и сделать 11 подборов. За 4.49 до конца матча под аплодисменты на площадке появился Носов.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

УРАЛ-ГРЕЙТ - ЛОКОМОТИВ - 110:70 (33:20, 33:16, 25:15, 19:19)

2

Судьи: Гончаров, Белолуцкий (оба - Москва).

7 марта. Пермь. УДС "Молот". 5000 зрителей.

Похоже, спад в игре "Урал-Грейта" преодолен - матч с "Локомотивом" стал для пермяков одним из лучших в сезоне. Подопечные Сергея Белова уверенно действовали и в защите (15 перехватов), и в нападении (процент попаданий с игры - 64,4). Борьба была равной лишь три с половиной минуты. По их истечении "Урал-Грейт" впервые вышел вперед и больше лидерства не упускал. В роли заводилы у хозяев выступал не только привычный Шэннон, но и Лавринович, заменивший Энсти в стартовой пятерке. К большому перерыву преимущество "Урал-Грейта" достигло 30 очков. Такой запас прочности позволил тренерам пермяков еще во второй четверти выпустить Мелешкина вместо Шэннона - случай для нынешнего сезона уникальный. Во второй половине матча отрыв продолжал расти. Из игроков "Локо" активность проявляли только двое - Льюис и Карасев.

Вадим СКОВОРОДИН

ДИНАМО - АВТОДОР - 89:68 (22:17, 20:16, 16:22, 31:13)