Лукас

0

Судьи: Драбиковский (Украина), Лефверт (Швеция).

15 января. Вильнюс. Дворец спорта. 4000 зрителей.

Хозяева площадки попытались создать задел уже в дебюте встречи - 8:4 по истечении третьей минуты. Однако УНИКС благодаря Жукаускасу и Поповичу не позволил чемпиону Литвы развить успех. Не помогло литовцам и их традиционное оружие - дальние броски (по два раза отличились Шештокас и Мацияускас).

Исход матча во многом предрешили центровые казанцев - Жукаускас и Симпкинс. На двоих они реализовали 16 бросков с игры из 18, причем американец был точен 9 раз из 9! При этом Жукаускас не забывал и о борьбе за отскок (8 подборов в первой половине). И если бы не снайперское мастерство Мацияускаса (Самойленко заработал на нем 4 фола уже в стартовые 14 минут), признанного лучшим игроком Северной конференции, УНИКС вполне мог обеспечить себе комфортный перевес к концу второй четверти. Впрочем, при равной игре именно на этом отрезке казанцы нанесли чувствительный удар. Сначала 3 атаки подряд завершил Симпкинс, а на последней минуте периода два точных трехочковых Юдина и Куделина довели разницу в счете до "+7".

В начале второй половины солировал Жукаускас (6 очков подряд и блок-шот), усилиями которого УНИКС оторвался на 13 очков - 52:65. Но лишь в последней четверти хозяева под рев трибун бросились в погоню. Разыгрался Шишкаускас, набравший 8 очков подряд. В то же время подобраться к УНИКСу литовскому клубу удалось лишь под занавес встречи, когда после двух результативных атак от перевеса гостей осталось лишь 2 очка - 84:86 за 1.14 до финальной сирены. Но в решающий момент хладнокровие не покинуло игроков казанского клуба. Точный дальний бросок Юдина на исходе ответной атаки и подбор Симпкинса под своим щитом после промаха хозяев сняли вопрос о победителе.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа:

- Это лучший матч команды в сезоне. По большому счету все решилось в тот момент, когда мы вырвались вперед на 7 очков. Ну а в критические минуты матча не дрогнула рука ни у Куделина, ни у Мршича, ни у Юдина.

Группа С

Шленск - Виртус - 80:72 (20:16, 15:22, 20:21, 25:13)

Ш: Гедрайтис (16), Томчик (16). В: Д. Андерсен (26), Скароне (20).

Форвард "Виртуса" Руслан Авлеев в Польшу с командой не летал. Как сообщил сам Авлеев в телефонном разговоре корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ, на одной из последних тренировок он получил легкую травму руки.

Улкер - Реал - 85:84 ОТ (19:21, 14:17, 22:8, 19:28, 11:10)

У: Блэйр (25+12 подборов + 4 блок-шота). Р: Мумбру (19).

Партизан - Олимпиакос - 81:71 (16:22, 20:6, 27:23, 18:20)

П: Вуянич (26), Н. Крстич (15+11 подборов). О: М. Эванс (15).

14

В 12-м туре встречаются: 29 января - Шленск - Партизан, 30 января - Реал - ЦСКА, Виртус - Улкер, Виллербанн - Олимпиакос.

Группа А

Цибона - Бенеттон - 71:100 (20:23, 13:28, 15:23, 23:26)

11

Матчи Альба - АЕК, Тимсистем - По-Ортез, Барселона - Эфес Пилсен завершились вчера поздно вечером.

Группа В

Таугрес - Будучност - 103:86 (32:27, 23:20, 31:10, 17:29)

Т: Ночиони (32), Фуарест (21), Симе (21). Б: Павлович (21), Милоевич (21).

Панатинаикос - Сиена - 64:56 (8:18, 14:10, 17:14, 25:14)

П: Алвертис (16), Фоцис (14+15подборов). С: А. Форд (21).

13

Матчи Уникаха - Маккаби Т-А, Олимпия - Жальгирис завершились вчера поздно вечером.

Евролига. Женщины. 8-й тур

Группа А

УГМК (Россия) - Орши (Франция) - 67:56
(23:18, 19:10, 13:22, 12:6)

У: Архипова (19), Баранова (15+13 подборов), Милтон (11), Кузьмина (9), Шунейкина (5), Густилина (4), Осипова (2+8 подборов + 8 передач), Халтурина (2), Шнюкова (0). О: Уотерс (19).

Группа В

Сопрон (Венгрия) - Сипокс (Словакия) - 70:52.

Сипокс, Сопрон - 13 очков (8 матчей), Бурж (Франция), Гдыня (Польша) - 12 (7), Валенсия (Испания), Летувос Телекомас (Литва) - 10 (7), Парма (Италия) - 9 (7), Скио (Италия) - 8 (7).

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига

Дивизион Б

Купол-Антей ( Ижевск) - Университет (Сургут) - 87:85, Отрар (Алма-Ата, Казахстан) - Локомотив (Новосибирск) - 69:95, Арсенал (Тула) - Енисей (Красноярск) - 96:79.

Женщины. Суперлига

Дивизион А

Надежда (Оренбург) - Балтийская звезда (Санкт-Петербург) - 76:49, Технологический университет (Казань) - Динамо (Курск) - 82:63.

Дивизион Б

Машук (Пятигорск) - Спартак (Москва) - 96:68, Надежда (Волгоград) - Глория-МИИТ (Москва) - 69:55.

Чемпионат Украины. Суперлига. 12-й тур

МБК Одесса - Динамо - 112:81, Химик - Сумыхимпром - 115:121, МБК Одесса - Сумыхимпром - 119:100, Химик - Динамо - 89:69, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ.